в отношении Рыщина П.С.



Дело № 1-192/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 апреля 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Рыщина П.С.,

защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыщина П.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

21 декабря 2010 года около 12 часов 55 минут Рыщин П.С., находясь по адресу: <адрес>, на лестничной площадке шестого подъезда между вторым и третьим этажами, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО5, выступающей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г. Уфа в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 гр. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.

Преступный умысел Рыщина П.С. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5 выступающая в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Рыщина П. С. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Рыщин П.С. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Рыщина П.С. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рыщина П.С. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, а также то, что Рыщин П.С. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

<данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Однако, с учетом правил ст. 64 УК РФ то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.

Поскольку Рыщину П.С. постановлением Ленинского районного суда города Уфы от 08 июня 2010 года неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 26 апреля 2007 года заменено на исправительные работы на срок 01 год 03 месяца 04 дня с удержанием 10 % заработка в доход государства - наказание им не отбыто, суд, не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев 7 дней, частично присоединяет к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, руководствуясь при этом ст.ст. 71, 72 УК РФ - из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ.

При избрании Рыщину П.С. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Рыщин П.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также в его действиях имеется рецидив преступления.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Рыщина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 71, 72 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 26 апреля 2007 года. Окончательно к отбытию определить - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыщина П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рыщину П.С. исчислять с 04 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с ватным тампоном - образцом СХВ, два бумажных пакета со смывами с пальцев рук Рыщина П.С., бумажный пакет с одним шприцем с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит - дезоморфин - находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД по городу Уфа - передать по принадлежности ОУР ОМ № УВД по городу Уфа, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>