Дело № 1-227/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Уфа 12 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Токарева В.В.,
защитника - адвоката Сухарева Л.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Токарева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
26 января 2011 года в утреннее время Токарев В.В., являясь лицом, у которого установлено злоупотребление наркотическими средствами группы опия, согласно акта судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего изготовленное наркотическое средство дезоморфин, находящееся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 5 мл, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе с целью последующего сбыта. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, 26 января 2011 года около 12 часов 42 минут Токарев В.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл за 200 рублей ФИО5, выступающей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОМ № УВД по городу Уфа в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - жидкость объемом 1,5 мл, находящуюся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 5 мл, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,03 г. Впоследствии, 26 января 2011 года шприц с указанной жидкостью в помещении кабинета № ОМ № УВД по городу Уфа был ФИО5 добровольно выдан сотрудникам милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Преступный умысел Токарева В.В. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО5, выступающая в качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдала сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Токарева В.В. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Токарев В.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Токарева В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Токарева В.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, <данные изъяты> года рождения, а также то, что Токарев В.В., на учете в психиатрическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
<данные изъяты>
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Однако, с учетом правил ст. 64 УК РФ то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.
При избрании Токареву В.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Токарев В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Токарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Токареву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Токареву В.В. исчислять с 12 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, находящееся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 5 мл - находящееся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в бухгалтерии УВД по городу Уфа - передать по принадлежности в отдел № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова