Дело № 1-242/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 22 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И.
защитника адвоката Гариповой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Салманова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Салманова А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салманова А.С., являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере.
Салманова А.С., являясь руководителем <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, состоящего с ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете в ИФНС РФ по <адрес>, являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и сборов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст.3,19,23,45 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов, сокрыл денежные средства <данные изъяты>, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, при следующих обстоятельствах.
Салманова А.С., являясь руководителем <данные изъяты>, действуя в личных интересах, выразившихся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную побуждениями карьеризма, путем поддержания финансового состояния предприятия, осуществлял финансово-хозяйственные операции руководимого предприятия, путем организации поступления денежных средств на вновь открытый расчетный счет с последующим перечислением денежных средств на уплату просроченного основного долга по кредитному договору <данные изъяты>, тем самым сокрыл денежные средства организации от контролирующих государственных органов на общую сумму 7 126 843,96 руб.
По данным ИФНС РФ по <адрес> у <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, имелась просроченная задолженность по налогам и сборам, в сумме 2 859 621,43 руб. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом, в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ, в адрес <данные изъяты> с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, ИФНС РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в адрес ООО СК «Контракт» направлялись требования: № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 33 569 руб. и ЕСН в сумме 33 199,3 руб. со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате ЕСН в сумме 46 107 руб. со сроком уплаты налога до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество в сумме 1 708 руб. со роком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 42 569 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 42 571 руб. со сроком платы до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 46 070 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 46 070 руб. со сроком уплаты о ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 84 630 руб. и ЕСН в сумме 33 568 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество в сумме 3 028 руб. и налога на прибыль в сумме 34 032руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате ЕСН в сумме 69 142 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 24 197 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 48 666 руб., налога на имущество в сумме 1 243 руб. и налога на прибыль в сумме 23 226 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 20 901 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 326 085 руб., налога на прибыль в сумме 1 850 392 руб. и НДФЛ в сумме 4 450 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 3 560 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате ЕСН в сумме 147 141 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество в сумме 1 074 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДС в сумме 3 560 руб. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ - всего требований об уплате налогов на общую сумму 2 953 850,83 руб., о чем Салманов, как руководитель организации и лицо, осуществляющее организацию и ведение бухгалтерского учета в <данные изъяты>, был осведомлен. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные требования не исполнены в сумме 2 834 804,43 руб., срок уплаты налогов по которым истек.
Также, с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, ИФНС по <адрес> по выставленным, но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов, в соответствии со ст.46 НK РФ, регламентирующей взыскание налога, сбора за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика - организации в банках, согласно которой в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств организации, находящихся на расчетных счетах.
Так, ИФНС РФ по <адрес> на расчетный счет <данные изъяты> № в <данные изъяты> направлены инкассовые распоряжения: № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполнение требования № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 630 руб., №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование 250125 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 107 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 708 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42 569 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42 571 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 070 руб., 4435 от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 070 руб., №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 118 198 руб., №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 060 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69 142 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 899 руб., №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 368 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 901 руб., №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 180 927 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 560 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 074 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 560 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 561 руб.; на расчетный счет № в филиале <данные изъяты> направлено инкассовое распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 147 141 руб., о чем Салманов, как руководитель организации и лицо, осуществляющее организацию и ведение бухгалтерского учета в <данные изъяты>, был осведомлен.
Кроме того, ИФНС РФ по <адрес>, в соответствии со ст. 31 НК РФ, согласно которой, налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках, п. 2 ст. 76 НК РФ, регламентирующей порядок приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации, за неисполнение <данные изъяты> в установленные сроки обязанности по уплате налогов, приостановлены все сходные операции по расчетным счетам, кроме платежей в бюджет:
-№ в <данные изъяты>, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ,решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате логов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за исполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и боров № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № т ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате логов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за исполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ;
-№ в <данные изъяты>, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов №от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ;
- № в <данные изъяты>, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № т ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ;
-№ в <данные изъяты>, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за исполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем Салманов, как руководитель организации и лицо, осуществляющее организацию и ведение бухгалтерского чета в <данные изъяты>, был осведомлен.
В то же время, в связи с недостаточностью денежных средств на расчетных счетах <данные изъяты>, ИФНС по <данные изъяты> в соответствии с п. 7 ст. 46 и ст. 47 НК РФ, регламентирующих порядок взыскания налогов и сборов, за счет денежных средств на расчетных счетах организации, вынесены решения о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика - организации, с последующим выставлением постановлений о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика, а именно: решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога (сбора) по неисполненному требованию № от ДД.ММ.ГГГГ на общую 67863,45 руб., на основании которого вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога (сбора) по неисполненным требованиям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 90 384 руб., на основании которого вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога (сбора) по неисполненному требованию № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 42 571 руб., на основании которого вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога (сбора) по неисполненному требованию № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 46 070 руб., на основании которого вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога (сбора) по полненному требованию № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 46 070 руб., на основании которого вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании а за счет имущества налогоплательщика; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога (сбора) по неисполненным требованиям № от ДД.ММ.ГГГГ, № и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 224 400 руб., на основании которого вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога (сбора) по неисполненным требованиям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 66 267 руб., на основании которого вынесено постановление № от
ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога (сбора) по неисполненному требованию № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 25 535 руб., на основании которого вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога (сбора) по неисполненному требованию № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2 331 628,53 руб., на основании которого вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, которые были направлены по месту фактического расположения предприятия - в <данные изъяты> судебных приставов - ФССП РФ по РБ, о чем Салманов, как руководитель организации был осведомлен.
То есть, Салманов А.С., в результате проведенных ИФНС РФ по <данные изъяты> мероприятий, направленных на взыскание налогов с организации, сознавал, что денежные средства, поступающие на указанные выше расчетные счета <данные изъяты>, будут перечислены банком по инкассовым поручениям налогового органа в счет погашения существующей задолженности предприятия по налогам и сборам в порядке статьи 855 ГК РФ, в соответствии с которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:. .. в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Так, Салманов А.С, находясь в г. Уфа РБ, преследуя преступную цель, направленную на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, зная об имеющейся задолженности <данные изъяты> по налогам и сборам и принятых налоговым органом мерах по принудительному взысканию, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после приостановления операций по расчетным счетам, зная, что при поступлении на р/с денежных средств, они будут списаны банком на погашение платежных документов по уплате налогов и сборов, организовал открытие р/с и осуществил финансово-хозяйственную операцию <данные изъяты> путем перечисления денежных средств с вновь открытого расчетного счета.
ДД.ММ.ГГГГ Салманов А.С. открыл расчетный счет № в <данные изъяты>, с которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до момента поступления инкассовых поручений в банк, платежным вручением № от ДД.ММ.ГГГГ направил денежные средства в сумме 7 126 843,96 руб. в адрес филиала <данные изъяты> с назначением платежа: «уплата просроченного основного долга по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ». То есть, учитывая, что при поступлении на расчетные счета <данные изъяты> денежных средств в сумме 7 126 843,96 руб. они были бы в первоочередном порядке, согласно статье 855 ГК РФ, израсходованы на погашение платежных документов по уплате налогов и сборов, Салманов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имел реальную возможность частичного погашения задолженности в бюджет руководимого им предприятия по налогам и сборам в сумме 2 838 365,43 руб., однако, использовал их в иных целях, чем сокрыл от принудительного взыскания в уплаты налогов и сборов.
С предъявленным обвинением Салманов согласен.
Подсудимый Салманов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Салманова, действия которого следует квалифицировать по ст. 199.2 УК РФ, поскольку он являясь руководителем <данные изъяты>, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает его возраст, признание вины, то, что он ранее не судим, работает, в содеянном раскаивается, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Салманова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на два года. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.
Вещественные доказательства: юридическое дело <данные изъяты> возвратить по принадлежности в <данные изъяты>; документы, изъятые в ходе обыска в <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>; регистрационное дело <данные изъяты> возвратить по принадлежности в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий