Приговор в отношении Асылова Э.Т. по ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 21 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфа РБ в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретарях Тепишкиной И.Н., Садыковой Л.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Курбангалиева Р.Р., Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Асылова Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Асылова Э.Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асылов совершил кражу чужого имущества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Асылов, 06 декабря 2010 года около 15 часов, находясь возле автомобильной стоянки, расположенной возле <адрес>, увидел, что на территории стоянки все ещё находятся два трансформатора, принадлежащие <данные изъяты>, которые он ранее, работая сотрудником указанной стоянки, принимал под охрану, в результате чего, из корыстных побуждений, у него возник умысел на тайное хищение указанных трансформаторов. Потом Асылов подошёл к сотруднику охраны автостоянки ФИО7, и не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что ФИО7 знает его как бывшего сотрудника охраны данной автостоянки, сообщил ему, что трансформаторы принадлежат ему и что он приехал их забрать. Затем Асылов с помощью крана манипулятора погрузил на автомашину оба трансформатора марки <данные изъяты> стоимостью 372 790 рублей каждый, увез их со стоянки, тем самым тайно похитил и скрылся с похищенным, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 745 580 рублей.

С предъявленным обвинением Асылов согласен.

Подсудимый Асылов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Асылова, действия которого следует квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. Квалифицирующий признак в действиях подсудимого нашёл полное подтверждение в суде, поскольку стоимость похищенного превышает 250 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, явку его с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При этом, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы и применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асылова Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий