Дело № 1-310/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
29 апреля 2011 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,
подсудимой Мухамадеевой Р.М.,
защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мухамадеевой Р.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
01 января 2011 года около 14 часов 30 минут, Мухамадеева P.M., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла, тем самым тайно похитила, на кухне со стола сотовый телефон марки «Сони Эрикссон U100», стоимостью 8000 рублей с сим-картой стоимостью 250 рублей с деньгами на счету в сумме 500 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Мухамадеева P.M. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО5значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей.
Подсудимая Мухамадеева P.M.после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признал полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевший ФИО5обратился в суд с заявлением, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимой Мухамадеевой P.M. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимой нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мухамадеевой P.M. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, ее молодой возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>, а также то, что Мухамадеева P.M. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и мнение потерпевшего просившего строгого ее не наказывать.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Мухамадееву Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Мухамадееву P.M. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Мухамадеевой P.M. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Судья Э.Б. Мухаметьянова