Приговор в отношении Романова Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-88/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретарях Исакове П.Г., Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Романова Н.Н. и его защитника - адвокатов Камаловой Д.С. и Селиной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для его жизни и здоровья.

11 июля 2010 года около 04 часов Романов, находясь около <адрес> в г.Уфы подошел к автомобилю “<данные изъяты>”, где на водительском сиденье находился ранее незнакомый ФИО1, который пригласил его сесть в салон автомобиля, чтобы послушать музыку и попить пиво. В салоне автомобиля между Романовым и ФИО1 произошла ссора. В ходе, которой Романов на почве возникших неприязненных отношений достал имеющийся у него кухонный нож и умышленно нанес ФИО1 два удара ножом в область шеи и тела, причинив ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, а также легкий вред здоровью в виде: колото-резаного ранения боковой поверхности шеи справа, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Романов вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что 10 июля 2010 года около 15 часов он приехал к своему другу ФИО2 по адресу: <адрес>. Затем они вместе пошли на реку Уфа и распивали там пиво. Вернулись домой к ФИО2 около 22 часов. Через некоторое время ФИО2 пошел в магазин за спиртными напитками и продуктами, он в это время смотрел телевизор, а когда ФИО2 ушел он уснул. Проснулся около 03 часов оттого, что услышал, как вошел ФИО2. ФИО2 находился в сильном алкогольном опьянении. Он стал спрашивать, где он так долго был, и где продукты. ФИО2 ответил, что когда он проходил мимо машины «<данные изъяты>», в которой играла музыка, водитель автомобиля ранее незнакомый ему ФИО1 пригласил его сесть в машину послушать музыку и попить пиво, и что пакет с продуктами ФИО2 забыл в этой машине. Так как ФИО2 был сильно пьян, он решил сам сходить за пакетом. Когда он вышел во двор, увидел автомашину «<данные изъяты>» темного цвета, в которой играла музыка. Он подошел к водителю, окно с его стороны было открыто, и спросил, не подвозил ли он молодого человека, который оставил пакет. ФИО1, был в сильном алкогольном опьянении и ответил, что подвозил и посмотрел на заднее сиденье, где лежал пакет. ФИО1 предложил ему посидеть в машине, послушать музыку и выпить пиво, он согласился и сел на переднее сиденье. Из разговора, он понял, что ФИО1 ждал каких-то девушек. Потом ему позвонила жена и позвала домой, он ответил, что придет позже. ФИО1 сказал, что надо отъехать подальше, что бы жена не видела и отъехал за машины, на этой же стоянке. Примерно через 15 минут он начал собираться домой, но ФИО1 стал его уговаривать посидеть еще и дождаться знакомых которых он ожидал. Когда он отказался ФИО1 стал ему угрожать, сказал что есть оружие, и что тот связан с бандитами. В тот момент, когда он повернулся, за пакетом, ФИО1 схватил его за руку. Между ними завязалась борьба. В какой-то момент он увидел в левой руке ФИО1 нож, который последний достал возможно из двери или из-под сиденья. Он перехватил левую кисть ФИО1 и правой рукой отнял у него нож. Он находился в возбужденном состоянии и стал наносить ФИО1 удары ножом. Сколько ударов нанес, точно не знает, около 5 или 6 ударов, попадал в шею и в область грудной клетке. Перестал наносить удары, когда увидел, что на плече ФИО1 чью-то руку. Когда взглянул в окно, он увидел, что к машине подошел ФИО2, который сразу же ушел. Потом он услышал женский голос и, испугавшись, с ножом в руках выбежал из машины. Когда он пришел в квартиру ФИО2 снял с себя вещи и стал мыть нож и все рассказал ФИО2. Утром он взял нож, свои вещи и поехал в прокуратуру Октябрьского района г.Уфы, где написал явку с повинной.

Суд, выслушав всех участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судедоказательств.

Так потерпевший ФИО1 в суде показал, что 10 июля 2010 г. около 23 часов он подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» на парковку, которая находится около его дома по адресу: РБ, <адрес>. У него с собой было два баллона пива. Когда к нему подошел Романов, он сидел в машине и настраивал музыку. Романов представился соседом из соседнего дома и сказал, что ему нравится музыка, он предложил ему сесть в машину, послушать музыку и выпить пиво. Через 5 минут ему позвонила жена и спросила что за парень сел к нему в машину, он ответил, что это сосед с соседнего дома, и что они разговаривают. В машине играла музыка и чтобы не мешать жильцам дома, он решил отогнать машину на пустырь. Через некоторое время Романов сказал, что ему надо сходить домой, и он скоро придет. Когда Романов вернулся обратно в машину, сел на переднее сидение рядом с ним, он продолжал настраивать аппаратуру, в этот момент почувствовал, что ему в шею что-то воткнули. Он повернулся к Романову и спросил, что он делает. Когда Романов стал наносить ему удары ножом, он стал выхватать нож за лезвие и оказывать сопротивление, при этом порезал руку. Он решил выйти из машины, но когда он открыл дверь машины, кто-то с улицы захлопнул дверь обратно и схватил его сзади, кто именно он не видел и стал держать. Он сказал: «Не убивай меня, у меня должна родиться дочь», но Романов продолжал наносить удары по телу. Он притворился, что потерял сознание и облокотился на руль. Затем он услышал голос жены, которая спрашивала, что с ним, Романов сказал, что все нормально и, что он спит. Тогда его жена повернула его голову к себе и, увидев кровь начала кричать. В это момент Романов вышел из машины и ушел.

Свидетель ФИО3 - оперуполномоченный ОУР ОМ № 8 УВД по городу Уфа показал, что подсудимыйявился с повинной и рассказал о том, что совершил преступление, нанес ножевые ранения потерпевшему. Было установлено, что преступление совершил Романов. В присутствии понятых у него был изъят нож, шорты и футболка с пятнами бурого цвета и была оформлена явка с повинной.

Свидетель ФИО1 - супруга потерпевшего в суде показала, что в ночь с 10 по 11 июля 2010 г. в окно она увидела, как в машину ее мужа с пассажирской стороны сел молодой человек, как она узнала в последующем ФИО2. Затем она увидела, что автомобиль ее супруга отъехал вперед к дамбе. Она оделась, спустилась вниз и пошла к автомобилю супруга, когда она подошла, возле автомобиля она увидела ФИО2, который стоял рядом с водительской дверью и смотрел, что происходит в автомобиле. Увидев ее, ФИО2 убежал. Заглянув в автомобиль, она увидела Романова, который сидел на переднем пассажирском сиденье, а ее супруг лежал, согнувшись на руле. Она спросила: «Что с ним». Романов ответил, что «он спит, сейчас придет домой». После этого Романов взял из машины пакет и убежал. Её муж держался за шею, она увидела, что он весь в крови и вызвала «Скорую помощь».

Свидетель ФИО2, показания которого оглашены с согласия сторон, в ходе следствия показал, что 10 июля 2010 г. около 15 часов к нему в гости приехал Романов, и они пошли на реку Уфа, где распивали спиртные напитки - пиво. Они купили 2 баллона пива и распили его. На Набережной они познакомились с какими-то девушками, имен которых не помнит, посидели с ними и попили пива. Примерно около 22 час. они вернулись к нему домой по адресу: <адрес>. Примерно через 40 минут он пошел в магазин за спиртными напитками и продуктами, в это время Романов оставался у него дома и смотрел телевизор. Он купил бутылку водки, пиво и чипсы, по пути, уже поворачивая к своему дому, он увидел автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, в котором громко играла музыка. Водитель автомобиля фарами «моргнул» дальним светом и заехал на край стоянки возле дома. Он подумал, что это знакомый, и подошел к автомобилю. Водитель «<данные изъяты>» открыл дверь и поздоровался. В автомобиле играла знакомая ему группа, и он решил познакомиться с водителем. ФИО1 пригласил его посидеть в машине и попить пиво. Он согласился, сел в автомобиль, достал из пакета пиво, и они с ФИО1 стали его распивать. Они просидели в машине около одного часа. Затем ФИО1 сказал, что должны подойти девушки или за ними нужно будет съездить. Он сказал ФИО1, что пошел домой и ехать никуда не хочет, после чего вышел из машины и пошел домой. Пакет, в котором была водка и чипсы, он забыл на заднем сиденье автомобиля. Когда он пришел домой, сказал Романову, что забыл пакет с водкой в машине, которая была припаркована на стоянке, прилегающей к дому и, что если хочет, может сходить за ним. После того как Романов ушел за водкой, он прилег и уснул. Проснувшись через некоторое время, увидел, что Романова дома нет, и решил сходить за ним. Он вышел из дома и увидел машину. Музыка в машине сначала заиграла, потом вдруг внезапно выключилась. Ему показалось это странным. Подойдя к машине, он увидел, что стекло со стороны водителя открыто. Он подошел со стороны водительской двери и слегка наклонился, чтобы посмотреть, нет ли Романова. В этот момент он увидел борьбу между Романом и ФИО1, при этом они схватились за руки. Ножа он не видел. Никакой ругани и ссоры также не было. Он наклонился в водительское окно и хотел прекратить их борьбу, пытаясь расцепить их. В этот момент почувствовал, что футболка ФИО1 была вся мокрая, после чего он посмотрел на свои руки, правая рука была в крови. Он сильно испугался, развернулся и быстрым шагом пошел домой. Никакого умысла держать ФИО1 или оказывать в отношении него каких-либо противоправных действий не было. Что произошло между ФИО1 и Романовым, он не знал. Через некоторое время пришел Романов, одежда которого, а также лицо, руки были в крови. Романов сказал, что, «кажется кого-то зарезал». Он в испуге лег спать, Романов стал стирать одежду, затем также лег спать. Наутро Романов рассказал ему, что пошел за водкой в машину, в которой он забыл пакет, там он познакомился с ФИО1. Со слов Романова, когда он хотел уйти они подрались, и Романов нанес ФИО1 ножевые ранения. О том, откуда взялся нож, он у Романова не спрашивал, но знал, что тот ранее судим. Также Романов рассказывал, что ФИО1 показывал ему нун-чаки и говорил, что у него есть оружие. Он посоветовал Романову, пойти в прокуратуру, и написать все как было. На следующий день он отвел Романова в прокуратуру, где он написал явку с повинной (Том 1 л.д.33-35,43-45).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности: протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» №, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, в ходе которого изъяты следы рук с поверхности передней двери - на 2 отрезка темной дактилопленки, с поверхности левой задней двери - на 2 отрезка темной дактилопленки, с поверхности пластикового стакана на заднем сидении - на 3 отрезка светлой дактилопленки, с поверхности CD-диска в салоне указанного автомобиля - на 2 отрезка темной дактилопленки, веществе бурого цвета с поверхности обшивки водительской двери внутри - на марлевой салфетке, веществе бурого цвета с поверхности руля в салоне указанного автомобиля - на марлевой салфетке, бутылка с веществом прозрачного цвета, два пластиковых стакана /том 1л.д.9-10 /, которые осмотрены /том 1 л.д. 140/, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 142/.

Протоколом изъятия /том 1 л.д.17/ оперуполномоченным ОУР ОМ № 8 УВД по городу Уфа ФИО3 у Романова ножа, шорт мужских серого цвета с пятнами бурого цвета, футболки зеленого цвета с пятнами бурого цвета, которые впоследствии изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 136, 140, 142/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № г. согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде: А-проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов; Б - колото-резанное ранение боковой поверхности шеи справа. Повреждение, указанное в пункте А - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Повреждения, указанные в пункте Б -колото-резанные ранения боковой поверхности шеи справа по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью /том 1л.д.63-65/.

Заключением биологической экспертизы №, согласно которому на футболке и шортах ФИО1, футболке и шортах Романова, смывах с поверхности руля в салоне автомашины и вырез с поверхности обшивки волдительской двери автомашины «<данные изъяты>» обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО1. Происхождение крови от Романова, относящегося к иной групповой принадлежности, исключается /том 1 л.д. 168-179/.

Протоколом проверки показания потерпевшего ФИО1 на месте, в ходе которого потерпевший ФИО1 указал место совершения преступления и подтвердил свои ранее данные показания о том, что 10 июля 2010 года после 23 час. 00 мин. он подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» на парковку около <адрес>. Примерно через час к нему подошел Романов, которому он предложил сесть в машину. После совместного распития пива Романов нанес ему удар в шею с правой стороны и в грудь, а так же удар кулаком в бок справа, всего нанес около 6 ударов в корпус /том 1 л.д. 100-108/.

Протоколом проверки показания свидетеля Серова на месте, в ходе которого Серов указал место и подтвердил свои ранее данные показания о том, что в ночь с 10 на 11 июля 2010 года он подошел к автомобилю «<данные изъяты>» на парковку около <адрес>, наклонился со стороны водительской двери и увидел борьбу между Романом и ФИО1. Он наклонился в водительское окно и хотел прекратить их борьбу, пытаясь расцепить их, в этот момент почувствовал, что футболка ФИО1 была вся мокрая, после чего он посмотрел на свет свои руки, правая рука была в крови. Испугавшись, он ушел домой. Через некоторое время пришел Романов и сказал, что, кажется кого-то зарезал. Вся одежда, а также лицо и руки Романова были в крови /том 1 л.д. 122-129/.

Протоколом явки с повинной (том 1 л.д. 14-16).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Романова на месте, в ходе которого подозреваемый Романов указал место и подтвердил свои ранее данные показания о том, что 10 июля 2010 года около 03 час. 00 мин. он подошел к автомобилю «<данные изъяты>» на парковку около <адрес>, познакомился с ФИО1, который предложил ему присесть в машину. Где после совместного распития пива ФИО1 замахнулся на него рукой с ножом, а он перехватил нож и нанес ФИО1 удары в шею и в грудь, всего нанес около 5-6 ударов /том 1л.д. 109-121/.

Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

Суд оценивает, как правдивые показания потерпевшего, поскольку они подтверждаются результатами осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер №, а также перечисленными выше заключениями экспертов об исследовании вещественных доказательств, собранных при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу.

Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что конфликтная ситуация произошла между подсудимым и потерпевшим. Установлено и то, что именно подсудимый умышленно нанес ФИО1 удары ножом в область шеи и тела, данное обстоятельство в суде не отрицал и сам подсудимый. Действиями Романова потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, что достоверно подтверждается заключением эксперта (т.1 л.д. 63-65).

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Романова необходимо квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, поскольку он на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес удары ножом ФИО1 в область шеи и тела, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью.

Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании.

Доводы подсудимого Романова о том, что потерпевший напал на него с ножом, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, не доверять которому, у суда нет оснований, последний показал, что именно Романов нанес множественные удары ножом в шею и тело, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке и шортах ФИО1, футболке и шортах Романова, обнаружена кровь потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.168-179), а также заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выявленные у потерпевшего телесные повреждения, причинены предметом (орудием) обладающим колюще-режущими свойствами, не исключается в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, показания потерпевшего ФИО1 о том, что когда Романов наносил ему удары ножом, он стал выхватывать нож за лезвие и оказывать сопротивление подтверждается медицинской документацией, а именно, в медицинской карте № представленной в распоряжение эксперта ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ № указан диагноз: «резаная рана кисти» (т.1 л.д. 63-64).

Довод защиты о переквалификации действий подсудимого на ст.114 ч.1 УК РФ не может быть удовлетворен, считает суд, поскольку необходимая оборона предполагает защиту от объективно существующего нападения, однако факт нападения, как такового, со стороны ФИО1 в суде не установлен.

В судебном заседании установлено, что в ходе распития спиртных напитков, между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой, именно подсудимый стал наносить потерпевшему удары ножом, а потерпевший, защищаясь, пытался выхватить у него нож, что объективно подтверждается медицинской картой, о чем указано выше.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению с учётом обстоятельств дела, а также разумности и справедливости.

Гражданский иск прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего подлежит полному удовлетворению, т.к. обоснован материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: частичное признание вины, явку с повинной и положительную характеристику в быту.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающее и отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Романова Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В зале суда Романова Н.Н. заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания. Романова этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Романова Н.Н. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 70000 рублей.

Взыскать с Романова Н.Н. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования по РБ 9513 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 8 УВД по городу Уфа: вещи ФИО1 футболку и шорты - вернуть по принадлежности. Вещи Романова футболку и шорты - вернуть по принадлежности. Марлевые салфетки, дактилопленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: