Дело № 1 - 247/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 15 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М.
при секретаре Шакирьяновой З.Г.,
с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,
подсудимого Ишкаева Р.Р. и его защитника адвоката Фатхиева И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ишкаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишкаев 21 апреля 2010 года около 21 часов 30 минут, находясь возле дома 6 по ул. К.Абрамовой в г. Уфе был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра, в переднем правом кармане джинсов Ишкаева был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0,62 грамма, относящейся к крупному размерукоторый Ишкаев незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Ишкаев после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав на то, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ему не было разъяснено право о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, установив в ходе предварительного слушания, что необходимые условия для назначения судебного заседания в особом порядке соблюдены назначил рассмотрение дело в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Суд исключает из обвинения Ишкаева незаконное приобретение наркотического средства в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, имеет малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы и в быту.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным и целесообразным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ишкаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 25000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один полимерный сверток с порошкообразным средством - героин, общей массой 0,60 грамма, смывы с рук, находящийся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Уфа РБ по квитанции № 98 от 03.06.2010 г., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий В.М. Давыдов