Дело № 1-245/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 21 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Шакирьяновой З.Г.,
с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,
подсудимого Сибагатова И.Р. и его защитника - адвоката Бадалбаева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибагатова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сибагатов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, угрожал ФИО8 убийством и причинил ей тяжкий вред здоровью опасный для жизни при следующих обстоятельствах.
02 января 2011 года около 23 часов 30 минут Сибагатов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ФИО13, расположенную по адресу: <адрес>, в которой также находились ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО1, ФИО17 на почве личной неприязни, из-за того, что не обнаружил свою сожительницу ФИО8 дома, угрожая убийством, нанес ей один удар в область лица, отчего, последняя упала на пол. После этого, Сибагатов умышленно нанес, лежащей на полу ФИО8, множественные удары ногами по голове, в результате чего причинил ей телесные повреждения виде: закрытой черепно-мозговой травмы - перелома чешуи левой височной кости с переходом на основании черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени с контузионными очагами в лобной доле; ушибов мягких тканей, кровоизлияния ссадины лица, волосистой части головы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и по своему характеру непосредственно создававшее угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Сибагатов вину в совершенном преступлении признал и после оглашения подтвердил показания данные им в ходе следствия. В судебном заседании показал, что 02 января 2011 г. после работы он пришел домой, выпил с женой 200 грамм водки, т.к. он работал, и новый год вместе не отмечали. Затем погулял с детьми, и лег спать. Когда проснулся, ФИО8 дома не было, дети сказали, что она ушла к соседке ФИО13. Он психанул из-за того, что она ушла из дома, и пошел к ФИО13. Дверь квартиры открыла ФИО13. Он оттолкнул ее в сторону и прошел на кухню и увидел, что на столе стояла водка. Спросил, где ФИО8, она была в ванной. Он забежал за ней в ванную, вытащил ее в прихожую и нанес удар кулаком по лицу. ФИО8 упала на пол в прихожей. Затем он два раза пнул ее ногами, одетыми в зимние ботинки по голове и ушел домой. Думал, что она вернется, но она так и не вернулась. Он снова поднялся к ФИО13, чтобы забрать ФИО8. Он постучался, представился участковым. ФИО13 открыла дверь. Он забежал в квартиру, прошел на кухню, ФИО8 в это время лежала на полу. Он перешагнул через нее, посмотрел, потом снова вернулся домой. Затем за ним приехали сотрудники милиции. Также пояснил, что избил ФИО8 из-за того, что был в опьяненном состоянии и зол на неё.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав всех участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимого, подтверждается его же показаниями, данными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, показаниями свидетелей, а также материалами дела.
Так, потерпевшая ФИО8 после оглашения подтвердила показания данные в ходе следствия и в судебном заседании показала, что она проживает с тремя детьми и сожителем Сибагатова И.Р. по адресу: <адрес>. С Сибагатовым проживает вместе 11 лет. Сибагатова И.Р. систематически избивал её, сломал её руку, но в милицию она не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласила в гости соседка ФИО13, которая проживает в ее доме на восьмом этаже в <адрес>. Она пыталась разбудить Сибагатова, но он не проснулся и она пошла к ФИО13 одна. Пришла около 23.00 часов. У ФИО13 в гостях была сестра - ФИО9, с дочерью ФИО1 и ее другом ФИО17. Через некоторое время в квартиру ФИО13 пришел Сибагатов. Она, услышав его голос, спряталась в ванной комнате, поскольку Сибагатов в состоянии алкогольного опьянения не один раз избивал ее. Сибагатов был пьян, в бешенном состоянии, агрессивный. Он забежал в ванную, вытащил ее оттуда с силой и начал бить руками и ногами по голове. На ногах у него были зимние ботинки. Она почувствовала сильную, невыносимую боль просила его успокоиться и стала звать на помощь. Она очень испугалась и поняла, что Сибагатов может действительно убить ее в этот момент. Сибагатов выражался нецензурными словами и кричал «… Я тебя убью…». Угрозу убийством она восприняла реально и сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Затем она потеряла сознание. Пришла сознание в больнице через 15 дней. Потерпевшая ФИО8 пояснила, что она в настоящее время запамятовала события произошедшего 02 января 2011 года в связи со значительным промежутком времени. После оглашения показаний от 03.02.2011 года (л.д.139-140) и от 22.02.2011 года (л.д.145-147) потерпевшая в судебном заседании подтвердила их достоверность, при этом уточнила, что водку с собой к ФИО13 она не приносила.
Свидетель ФИО13 после оглашения подтвердила показания данные в ходе следствия и в суде показала, что она проживает в однокомнатной квартире по адресу: <адрес> вместе с сыном умершего мужа ФИО3 и является его опекуном. ФИО8 - ее подруга проживает вместе со своим сожителем Сибагатова И.Р. и тремя детьми в этом же доме в <адрес>. 02 января 2011 г. около 23 часов к ней пришла ФИО8 и принесла с собой бутылку водки. Также у нее в гостях находилась ее сестра ФИО9 с дочерью ФИО1 и ее другом ФИО17. Она, ФИО9 и ФИО8 на кухне распивали спиртное в честь нового года. Через некоторое время в входную дверь квартиры постучал Сибагатов. Она открыла дверь. Сибагатов был в состоянии алкогольного опьянения забежал в квартиру, агрессивный, в бешенном состоянии и выражаясь нецензурными словами оттолкнул ее. Она очень сильно испугалась, и вместе с детьми закрылась в комнате. Она слышала, как Сибагатов в прихожей избивает ФИО8. ФИО8 кричала от боли и просила о помощи. А Сибагатов кричал на ФИО8, выражаясь нецензурной бранью «…я тебя убью…». Она из комнаты не вышла, так как боялась Сибагатова. Избинение продолжалось около 5 минут. Через некоторое время она услышала, как захлопнулась входная дверь квартиры. Она быстро подбежала к входной двери квартиры и закрыла ее на замок. Лица ФИО8 она не видела, поскольку она лежала животом на полу в прихожей и издавала звуки похожие на храп. Вся голова ФИО8 была в крови, на полу возле нее также была кровь. Она начала протирать полы, тряпку промыла под проточной водой и выбросила в помойную урну. ФИО3 вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. Через некоторое время в входную дверь квартиры постучали. Она спросила «Кто там?». Мужской голос ей ответил: «Это я участковый…» Она поверила и открыла входную дверь квартиры. В квартиру опять забежал Сибагатов. Оттолкнув ее в сторону, Сибагатов перешагнул через ФИО8, которая лежала на полу в прихожей, и прошел на кухню. ФИО9 его успокоила, и он вышел из квартиры. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Когда медработники перевернули ФИО8, она увидела, что нос у нее был синего цвета, глаза закрыты, лицо в крови. Свидетель ФИО13 пояснила, что она в настоящее время в связи со значительным промежутком времени запамятовала события произошедшего 02 января 2011 года. После оглашения показаний от 04.01.2011 года (л.д. 29-33) свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердила их достоверность.
Свидетель ФИО1, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ФИО13 является ее тетей, которая проживает по адресу: <адрес>, вместе с сыном ФИО3. 31 декабря 2010 г. она приехала вместе с матерью ФИО9 и другом ФИО17 в гости к ФИО13. 02 января 2011 г. они находились в квартире ФИО13. Около 23 часов в гости к ФИО13 пришла соседка ФИО8. Ее мать ФИО9, тетя ФИО13 и соседка ФИО8 на кухне распивали спиртное в честь нового года. Она, ФИО3 и ФИО17 находились в комнате и смотрели телевизор. Через некоторое время кто-то постучал в входную дверь. Когда ФИО13 открыла дверь в квартиру забежал Сибагатов, он был в бешенном состоянии, агрессивный, не контролировал свое поведение, был взвинчен. Выражаясь нецензурной бранью, он спросил: «… где моя сука?» И сразу не дожидаясь ответа, оттолкнул ФИО13, которая не удержавшись, упала на пол в комнате. Они все испугалась. Она с матерью побежала на балкон, и спрятались там от Сибагатова. А ФИО13 и ФИО17 находились в комнате. В это время ФИО8 забежала в ванную и спряталась там. Она вместе со своей матерью ФИО9 находились на балконе и поэтому не видели и не слышали, как Сибагатов избивал ФИО8. Они понимали, что Сибагатов избивает ФИО8, но не выходили из-за того, что боялись его. Когда захлопнулась входная дверь квартиры она с ФИО9 вышли с балкона и прошли в прихожую. ФИО8 лежала на животе в прихожей на полу, возле нее на полу была кровь, вся голова ФИО8 была в крови. Она лежала молча и издавала звуки похожие на храп. Тело ее было неподвижное. Возле ФИО8 никаких предметов, которые могли бы послужить орудием причинения телесных повреждений, не было. ФИО3 вызвал милицию. В входную дверь квартиры вновь постучали. ФИО13 спросила «Кто там?». Мужской голос ей ответил: «Это я участковый…» Она поверила и открыла входную дверь квартиры. В квартиру забежал Сибагатов в левой руке он держал молоток. Он оттолкнул ФИО13 и, перешагнув через ФИО8, прошел на кухню. Она с матерью стала успокаивать Сибагатова. Затем Сибагатов ушел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Сибагатов избил ФИО8 беспричинно. Она поводов для скандала не давала, вела себя спокойно. В квартире мужчин вообще не было (л.д.43-46).
Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что он проживает с опекуном ФИО13 по адресу: <адрес>. ФИО8 подруга ФИО13 проживает с сожителем Сибагатовым и тремя детьми в этом же доме в <адрес>. 02 января 2011 г. он находился дома, по указанному адресу. Также к ним в гости приехали его тетя ФИО9 со своей дочерью ФИО61 и ее другом ФИО17. Около 23 часов к ним пришла ФИО8 и принесла с собой водку. ФИО13, ФИО9 и ФИО8 на кухне распивали спиртное в честь нового года. Он, ФИО1 и ФИО17 находились в комнате и смотрели телевизор. Через некоторое время кто-то постучался в входную дверь квартиры. К двери подошла ФИО13 и спросила: «Кто это?». Сибагатов ответил: « Это я татарин…». У него такая кличка. ФИО13 открыла ему входную дверь квартиры. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он толкнул ФИО13 и забежал в квартиру, он был в бешенном состоянии, агрессивный, был весь взвинчен. Он, выражаясь нецензурной бранью, спросил: « … где моя сука, проститутка?» И сразу не дожидаясь ответа, оттолкнул ФИО13, она не удержав равновесие, упала на пол в комнате. Он завел ФИО13 в зал и, посадив на диван, сказал ФИО17, чтобы он находился вместе с ней и никуда ее не выпускал. ФИО8 увидев Сибагатова, забежала в ванную. Сибагатов вытащил ее оттуда с силой и ударил кулаком по лицу. ФИО8 от удара упала на пол. Сибагатов начал пинать ее со всего размаху ногами, одетыми в зимние ботинки, похожие на армейскую обувь, с жесткой толстой подошвой. Пинал ее по голове и говорил: «…. Я тебя убью…» От четырех первых ударов ногами по голове ФИО8 кричала от боли и просила о помощи, но Сибагатов продолжал пинать ногами, одетыми в ботинки по голове ФИО8. Он в это время находился в комнате и удерживал ФИО13, чтобы она не выбежала из комнаты, так как боялся, что Сибагатов тоже ее изобьет. Входная дверь комнаты была приоткрыта, и он видел, как Сибагатов избивает ФИО8. При этом спрашивал ее «…ты еще живая…. Ты еще, не умерла что ли…» ФИО8 уже находилась в бессознательном состоянии и издавала звуки похожие на храп. В это время ФИО9 и ФИО8 спрятались на балконе. Затем, когда Сибагатов убежал, ФИО13 закрыла за ним входную дверь квартиры, а он вызвал милицию. ФИО8 лежала левым боком почти животом к полу в прихожей на полу. Поэтому он видел часть ее лица. На полу возле ФИО8 была кровь, вся голова у нее была в крови. Ее тело было неподвижное. Никаких предметов возле ФИО8, которые могли бы послужить орудием причинения телесных повреждений, не было. ФИО13 протерла полы от крови, а тряпки помыла и выбросила в помойную урну. На одежде ФИО8 крови не было. Через некоторое время в входную дверь квартиры постучали. ФИО13 спросила «Кто там?». Мужской голос ей ответил: «Это я участковый…» Она поверила и открыла входную дверь квартиры. В квартиру забежал Сибагатов в левой руке он держал молоток. ФИО13 убежала в ванную. Сибагатов перешагнул через ФИО8, которая лежала в прихожей на полу и прошел на кухню. ФИО9 стали успокаивать Сибагатова и говорили: «… зачем ты так делаешь?» Затем Сибагатов ушел с молотком. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Сибагатов избил ФИО8 беспричинно. Она поводов для скандала не давала, вела себя спокойно, мужчин в квартире не было (л.д.37-41).
Свидетель ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия давал аналогичные ФИО1 показания, что проживает в <адрес>. 31 декабря 2010 г. он вместе со своей подругой ФИО1 и ее матерью приехал в гости к тете ФИО13, которая проживает в г.Уфе по адресу: <адрес>, вместе с сыном ФИО3. 02 января 2011 г. он находился в квартире ФИО13 около 23 час. пришла в гости соседка ФИО8. ФИО9, ФИО13 и ФИО8 на кухне распивали спиртное. Он, ФИО3 и ФИО1 находились в комнате и смотрели телевизор. Через некоторое время кто-то постучался в входную дверь квартиры. ФИО13 подошла к двери и спросила: «Кто это?» Мужской голос ответил: «… Это я татарин». Им оказался Сибагатов. ФИО13 открыла ему дверь квартиры. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сибагатов забежал в квартиру, он был в бешенном состоянии, был агрессивный, и сразу выражаясь нецензурной бранью спросил: « … где моя сука?» Не дожидаясь ответа, он оттолкнул ФИО13, она не удержав равновесия, упала на пол в комнате. Они все испугалась. ФИО9 ФИО61 с матерью спрятались на балконе. А ФИО13, он и ФИО3 находились в комнате. ФИО8 забежала в ванную и спряталась там от Сибагатова. Он слышал, как Сибагатов избивал ФИО8 и кричал, выражаясь нецензурной бранью: « Я тебя убью… ты еще не умерла что ли….». Он слышал как Сибагатов пинал ФИО8 ногами. Он продолжал избивать ФИО8 в течении 10 минут. ФИО8 вначале кричала и просила о помощи. Но они не выходили ей на помощь, так как сами испугались Сибагатова, который был сильнее и выше ростом. Потом ФИО8 перестала кричать. Когда услышали, как захлопнулась входная дверь квартиры, они все вышли в прихожую. В это время ФИО8 лежала в прихожей на полу. Она лежала на левом боку, животом к полу. Поэтому ее лица он не видел. На полу возле нее была кровь, у ФИО8 вся голова была в крови. Она лежала молча и издавала звуки похожие на храп. Тело ее было неподвижное. Возле ФИО8 никаких предметов, служащих орудием причинения телесных повреждений не было. ФИО3 вызвал по сотовому телефону милицию. В входную дверь квартиры вновь постучали. ФИО13 спросила «Кто там?». Мужской голос ей ответил: «Это я участковый…» Она поверила и открыла входную дверь. В квартиру забежал Сибагатов, в руке у него был молоток, он оттолкнул ФИО13, перешагнул через ФИО8 и прошел на кухню. ФИО9 Елена стала успокаивать Сибагатова и пыталась отнять у него молоток. Молотком он ФИО8 не бил. Затем Сибагатов вышел из квартиры. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь (л.д.50-54).
Свидетель ФИО95 в судебном заседании показала, что Сибагатов и ФИО8 ее соседи. Сибагатова охарактеризовала с положительной стороны, как ответственного человека, любящего своих детей. ФИО8 охарактеризовала с отрицательной стороны, как женщину, злоупотребляющую спиртными напитками. Пояснила, что Сибагатов работает на трех работах, конфликты происходят в семье на почве алкоголизма ФИО8.
Свидетель ФИО95 в судебном заседании показал, что Сибагатов и ФИО8 его соседи. Сибагатова охарактеризовал с положительной стороны, как доброго, работящего, любящего своих детей человека. ФИО8 охарактеризовала с отрицательной стороны, как женщину, злоупотребляющую спиртными напитками.
Свидетель ФИО97 в судебном заседании показала, что Сибагатов работает на трех работах, охарактеризовала его с положительной стороны, как отзывчивого, доброго, заботливого отца. ФИО8 охарактеризовала с отрицательной стороны, как женщину, злоупотребляющую спиртными напитками.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности:
сообщением ГКБ №21 г.Уфа, согласно которому 03.01.2011 г. к ним поступила ФИО8 с диагнозом: перелом основания черепа, субдуральная гематома (л.д. 6).
Протоколом осмотра мета происшествия - квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д.8-12).
Протоколом очной ставки междупотерпевшей ФИО8 с обвиняемым Сибагатовым, согласно которому ФИО8 показала, что 02 января 2011 г. около 23 час. 30 мин. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Сибагатов причинил ей телесные повреждения, а обвиняемый Сибагатов подтвердил показания потерпевшей ФИО8 (л.д. 174-179).
Протоколами очных ставок между свидетелями ФИО9, ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО17 и подозреваемым Сибагатовым, согласно которому свидетели показали, что Сибагатов 02 января 2011 г. около 23 час. 30 мин. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, причинил ФИО8 телесные повреждения, а подозреваемый Сибагатов подтвердил показания перечисленных свидетелей (л.д. 66-72; 73-79; 80-85; 86-91; 92-98;).
Заключением судебно-медицинской экспертизы№ 1577 согласно которому у ФИО8 установлены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма-перелом чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа. Ушиб головного мозга тяжелой степени с контузионными очагами в лобной доле; Ушибы мягких тканей, кровоизлияния, ссадины лица, волосистой части головы. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела конкретно указанных в представленном постановлении, т.е. 02 января 2011 года. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни(л.д. 151-153).
Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.
Суд оценивает, как правдивые показания свидетелей ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО17, так как они являются непосредственными свидетелями преступления, их показания последовательны, подробны, непротиворечивы, они подтверждали их и на очной ставке с подсудимым.
Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании.
Действия подсудимого Сибагатова правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, поскольку он на почве личных неприязненных отношений, умышленно угрожал убийством ФИО8, а затем нанес ей множественные удары ногами по голове, причинив ей тяжкий вред здоровью опасный для жизни. ФИО2 угрозу со стороны Сибагатова восприняла реально, поскольку после высказанных угроз убийством, Сибагатов стал наносить лежащей на полу ФИО8, не оказывающей сопротивление удары ногами по голове.
Суд исключает из обвинения отягчающее обстоятельство совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшей, поскольку судом не установлен умысел подсудимого на причинение телесных повреждений с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей. То обстоятельство, что Сибагатов нанес удары по голове потерпевшей, свидетельствует о наличии у него умысла на причинение ФИО8 именно тяжкого вреда здоровью, но не о совершении этого с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей. Тем более, что все повреждения головы возникли в короткий промежуток времени друг за другом и являются компонентами черепно-мозговой травмы как единого процесса.
В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Сибагатов был в состоянии алкогольного опьянения и не находился в состоянии аффекта, или эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его поведение. Об этом свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий в момент совершения преступления, а также его действия непосредственно после совершения преступления.
Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он сознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.
Гражданский иск прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшей подлежит частичному удовлетворению, поскольку согласно представленному кассовому чеку сумма в размере 3 400 рублей уплачена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сибагатова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
В зале суда Сибагатова И.Р. заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания, содержать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сибагатова И.Р. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РБ средства, затраченные на лечение потерпевшей в сумме 14729 (четырнадцать тысяч семьсот двадцать девять) рублей 08 (восемь) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий В.М.Давыдов