Приговор в отношении Сачкова по ч.1 ст.105 УК РФ, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ.



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 25 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,

подсудимого Сачкова Г.В. и его защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО14 и ФИО21,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сачкова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.105, ч.1 ст.116, ч.1 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сачков совершил тайное хищение имущества ФИО14, причинив ему значительный ущерб. Кроме того, он совершил умышленное убийство ФИО1 на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры. Он также умышленно совершил иные насильственные действия в отношении ФИО21, причинив ему физическую боль, после чего умышленно повредил его имущество при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года в период времени с 02 часов до 04 часов Сачков, находясь в кафе «Курай», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащую около сцены сумку не представляющую ценности с находившимся в ней ноутбуком «Asus F3Sа» стоимостью 12 500 рублей, наушниками «SENNHEISER» НD 215 стоимостью 1 300 рублей, компьютерной мышью А4ТЕСН стоимостью 279,5 рублей, жестким диском ViPowER VPА2-25018-S-F S/N: 0800537522 стоимостью 693 рублей, жестким диском ViPowER VP-2528SА2 стоимостью 279,9 рублей, флаконом из-под духов «Орифлейм», ценности не представляющим, документами на имя ФИО14: паспортом, водительским удостоверением, страховым медицинским полисом, социальным номером, свидетельством государственного пенсионного страхования, принадлежащими ФИО14, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 15 052 рубля.

14 июля 2010 в период времени с 02 часов до 04 часов между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сачковым и ФИО1 в кафе «Каламбур», расположенном по адресу: РБ, <адрес> произошла ссора, из-за того, что ФИО1 оскорбил знакомую Сачкова - ФИО8. Сачков предложил ФИО1 выйти на улицу и поговорить, при этом, из сумки достал нож. На улице между ними произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В ходе драки Сачков, на почве личных неприязненных отношений, имевшимся у него ножом, умышленно с достаточной силой нанес ФИО1 удары в область живота и головы, от которых ФИО1 скончался.

ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны на передней поверхности брюшной стенки с повреждением печени и поджелудочной железы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и, состоящее в прямой причинной связи со смертью. Кроме этого, Сачков ударом ножа причинил ФИО1 царапину лица, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью и по своему характеру у живых лиц влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья.

После совершенного убийства ФИО1, Сачков с ножом в руке напал на друга ФИО1 - ФИО21, который находился за рулем автомашины. Через открытое окно автомашины Сачков нанес удар ножом ФИО21 в область головы, причинив ему телесное повреждение в виде поверхностной раны височной области слева, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

После полученного телесного повреждения ФИО21 стал отъезжать с места совершения преступления и Сачков умышленно нанес ногой не менее двух ударов по левой передней и левой задней дверям автомобиля <данные изъяты> госномер №, принадлежащий ФИО21. Сачков умышленно повредил автомобиль, принадлежащий ФИО21, причинив ему значительный ущерб на сумму 18 643 рубля.

В судебном заседании подсудимый Сачков вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что12 июля 2010 года около 23.15 часов он, предварительно созвонившись, встретился со своей знакомой ФИО8, возле рынка «Звездный», который расположен по адресу: <адрес>. Они решили прогуляться по парку «Кашкадан», расположенному по <адрес> и зайти в кафе «Курай». При входе в кафе он встретил своего друга ФИО13, они поговорили и зашли в кафе. Он подошел к барной стойке, а ФИО8 положила свою сумку рядом с диджеем и пошла танцевать. Когда уходили, он подошел к месту диджея, взял сумку ФИО8 и еще одну сумку с ноутбуком, которая лежала рядом, с сумкой ФИО8. На следующий день он позвонил своему знакомому ФИО4 и продал ему ноутбук за 4000 рублей, деньги потратил. В сумке были ноутбук, зарядное устройство, мышь, наушники и два жестких диска. Вину в краже ноутбука признал о том, что в похищенной им сумке находился паспорт, и иные личные документы потерпевшего он не знал. Пояснил, что умысла на хищение документов у него не было.

13 июля 2010 с 21.00 часа до 23.30 часов он вместе с ФИО7 и ее подругой ФИО12 распивали алкогольные напитки, в подъезде 9-тиэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Затем к ним подошли знакомые, брат ФИО7, ФИО11. Около 01.00 часа все направились в бар «Каламбур», где продолжили употреблять спиртное. Пришли, заняли столик, сидели, выпивали, кто-то танцевал. Где-то за полночь, то есть уже 14 июля 2010 года к нему подошла ФИО12 и сказала, что ФИО7 кто-то толкнул. Затем прибежала заплаканная ФИО7 и сказала, что до нее на улице докопался ФИО1. Потом ФИО1 подошел и стал что-то говорить, он предложил ему выйти на улицу. Разговаривали они вдвоем, никто не вмешивался. Он спросил у него: «Ты чего пристаешь к девчонкам?». Он ответил: «Ну извини». Он попросил его извиниться перед девушками. ФИО1 отказался и оттолкнул его. В ответ он толкнул ФИО1. Затем ФИО1 нанес ему еще 4 удара кулаком по голове. ФИО1 открыл дверь со стороны водителя, что-то там поделал и пошел на него. При этом одну руку он держал за спиной. Он вынул нож, который он всегда носил с собой и с целью самообороны ударил ФИО1 в область живота один раз. После его удара ФИО1 присел, потом встал и снова пошел в его сторону. Он снова его ударил. Он попятился и упал. Потом подошел ФИО21, он предложил ему забрать друга и валить. ФИО21 он ударил в открытое окно. А когда ФИО21 начал на него кричать и стал отъезжать, он с психу ударил по его машине ногой. Затем они с ФИО7 ушли. На остановке они встретили ФИО10 и ФИО12, которую он проводил до дома. На обратном пути его остановили сотрудниками милиции и предложили ему пройти с ними. Когда его посадили на заднее сиденье за водителем слева, он незаметно вытащил из кармана джинсовой куртки нож и выкинул его на пол.

Суд, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает Сачкова виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний Сачкова, данных им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, а также других доказательств.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что в ночь с 12.07.2010 года на 13.07.2010 года он работал в ООО «Сокол» диск-жокеем. Отработав там до 01.00 ч. 13.07.2010 года пошел к друзьям в соседнее кафе «Курай», расположенное также в парке Кашкадан микрорайона Сипайлово. Зайдя внутрь, чтобы не потерять он переложил из куртки свои документы: паспорт, страховой медицинский полис, социальный номер, страховое свидетельство и водительское удостоверение в сумку, где лежал ноутбук, зарядное устройство к нему, наушники в черном чехле, мышка и жесткие диски. Сумку он положил сумку за пультом диджей слева, который расположен в правом дальнем углу центрального зала кафе «Курай». В зале было темно, он ставил музыку и на свою сумку внимания не обращал. Около 03.00 часов 14.07.2010, в кафе началась драка, и когда включился свет, он обратил внимание, что его сумки нет. Он стал ее искать, но нигде не нашел. Кто-то из его друзей - кто именно не помнит, сказал, что к тому месту, где лежала его сумка, подходил какой-то парень в черной кепке и олимпийке, забирал женские сумки. Он понял, что его сумку украли, и обратился с заявлением в милицию. В поисках документов он развесил по району, прилегающему к парку Кашкадан, объявления о пропаже у него документов и 19 или 20 июля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый парень, и сообщил, что нашел его паспорт. Они встретились, и он вернул ему паспорт и все, похищенные у него документы, но ноутбука, наушников и других ценностей не вернул. Он сам отвел его в милицию. Затем, сотрудники милиции изъяли ноутбук, наушники, два жестких диска, мышку, зарядку для ноутбука. Все похищенные предметы приобретены им, ноутбук «Asus F3Sа» он приобрел в декабре 2008 года за 57 тыс. рублей.К нему прилагалось зарядное устройство, которое входит в стоимость ноутбука. Наушники «SENNHEISER» НD 215 он приобрел где-то в августе 2007 года примерно за 2 тыс. 700 рублей. Компьютерную мышь А4ТЕСН черного цвета с серыми вставками и рисунком в виде кругов ему подарили в конце января 2010 года. жесткий диск в корпусе серого цвета со вставками черного цвета ViPowER VPА2-25018-S-E S/N: 0800537522 он купил в 2009 году в кредит за 3 тыс. рублей. За кредит он расплатился полностью. Жесткий диск в корпусе серого цвета «металлик» ViPowER VP-2528SА2 он купил в ноябре 2007 года за 1 тыс. 500 рублей. Сумма ущерба является для него значительным, поскольку его среднемесячная заработная плата составляла около 10000 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО1 - мать ФИО2 в судебном заседании охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго, порядочного, справедливого, отзывчивого, не конфликтного, но вспыльчивого человека. О преступлении в отношении сына узнала от органов следствия.

Из показаний потерпевшего ФИО21, данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.229-232; 303-306) и подтвержденных им в суде следует, что 14.07.2010 около 01.00 ч. он со своим другом ФИО2 пришли в бар «Каламбур» по <адрес>. Заказав пиво, они вышли покурить на улицу, где увидели, что две молодые девушки, как ему потом стало известно ФИО7 и ФИО11 ругаются с парнем. Девушки кричали, выражались матом, а парень пытался им что-то доказать. Они подошли к молодому человеку и ФИО2 попросили его пойти домой и успокоиться. Молодой человек развернулся и ушел. ФИО2 стал общаться с одной из девочек, они стояли, курили и шутили, а он просто стоял рядом. Покурив, они зашли в бар обратно. Когда они в очередной раз около 03.00 час. ДД.ММ.ГГГГ вышли покурить, они снова встретили ФИО8 и ФИО11. Они разговаривали, шутили. ФИО2 в шутку укусил одну из них в ухо. Девушка закричала, крикнула что-то матом, и забежала внутрь в бар. ФИО2 зашел вслед за ней, чтобы извиниться. Он тоже зашел за ними. ФИО2 подошел к их столику, девушка уже стояла возле Сачкова. Через пару минут Сачков и ФИО1 вышли на улицу. За ними вышли девушки, и часть друзей Сачкова около 5-6 человек, с которыми он сидел за столом. Он тоже вышел на улицу и наблюдал за происходящим. ФИО1 и Сачков отошли и разговаривали вдвоем. О чем они разговаривали, он не слышал. Он сел в свой автомобиль <данные изъяты> и завел ее, чтобы машина была готова на всякий случай. ФИО1 и Сачков переместились ближе к машине. Они были за деревом, их было плохо видно, поэтому он не видел, кто первый толкнул, и началась драка. Он видел, что ФИО1 толкался, а Сачков ударил в область живота. Затем к нему подошел ФИО2, и он сказал, что не надо больше ничего выяснять. Он спросил, есть у меня что-то, чтобы его отпугнуть, я сказал, что нет. Потом ФИО2 повернулся в сторону Сачкова и упал. После этого он выбежал из машины и стал кричать. ФИО2 в это время уже лежал на животе без сознания. Кровь у него он не заметил. Сачков направился к нему, нож в его руках он не заметил. Он толкнул его и стал что-то кричать. Он сел в машину и стал закрывать окно, в этот момент Сачков, с улицы, через открытое окно ударил его один раз в область головы рукой, он сразу не заметил, что Сачков его ударил. Он тронулся, поехал в сторону ул.М.Рыльского и тут почувствовал, что у него на голове кровь. Когда он отъезжал, Сачков пнул по машине ногой, а именно по левой передней и задней дверям. Поняв, что его ударили ножом, так как от удара рукой такой раны не получилось бы, он развернулся и поехал обратно. С какой целью Сачков ударил его ножом, он не знает. Кроме Сачкова никто ФИО1 не ударял.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 68-69; 237-244) и подтвержденных ею в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей позвонил Сачков и предложил прогуляться. Встретившись, минут через 15, они решили прогуляться по парку «Кашкадан». Затем они зашли в кафе «Курай», расположенный на территории парка «Кашкадан». При входе в кафе они встретили ФИО13. Сачков с ним поговорил, о чем - она не слышала, так как в это время разговаривала по сотовому телефону с подругой. Они вдвоем зашли в кафе. Сачков взял себе банку пива и они решили прогуляться вокруг озера «Кашкадан». Около 00.30 часов они зашли обратно в кафе «Курай». Свободных мест в кафе уже не было. Она положила свою сумку рядом с диджейским пультом и пошла танцевать. Сачков в это время стоял около барной стойки и пил пиво. Часа через два она подошла к Сачкову и сказала, что устала и решила пойти домой. Сачков предложил проводить ее, она согласилась и попросила его взять ее сумку, которая лежала рядом с диджеем. Когда Сачков подошел к месту диджея, то он взял ее сумку и еще одну сумку черного цвета, с лямкой. В таких сумках обычно хранят ноутбуки. Около входа в кафе они опять встретили ФИО13 и Сачков попросил его пройтись вместе с ними. Они втроем пошли в сторону пересечения улиц М. Жукова и А. Королева г. Уфа. Когда они дошли до перекрестка, ФИО13 спросил у Сачкова, откуда у того сумка и что в ней находится. Сачков пояснил ему, что в сумке лежит его ноутбук. ФИО13 ответил, что когда он видел его в первый раз, у него ноутбука не было. Между ними произошла словесная перепалка, из-за того, что ФИО13 начал ему говорить, чтобы ФИО5 не втягивал его в свои дела. После они попрощались, ФИО13 ушел обратно в сторону парка «Кашкадан», Сачков проводил ее до дома и тоже ушел, куда она не знает.

На следующий день, 13.07.2010 она опять встретилась с Сачковым, который пришел к ней на работу, летом она подрабатывала, торговала квасом. Сачков помог ей закрыться и около 21.00 часов они зашли в магазин купили 2 баллона пива, бутылку водки и пошли в подъезд <адрес>, где на 9 этаже употребляли спиртные напитки. Позже к ним присоединились друзья ФИО5 - ФИО15, ФИО3 ее подружка ФИО11 и ее брат ФИО8. Около 23.30 часов они уже выпившие в той же компании, пошли в кафе «Каламбур». Сели за столик заказали бутылку водки и две бутылки пива. Они сидели, общались, выпивали. Когда она и ее знакомая ФИО11 танцевали какой-то парень задел ФИО11 плечом. Она, увидев это, обратилась к нему со словами: «Или извиняйся, или айда поговорим на улице». Парень сказал: «Ну, айда поговорим». В дверях они встретили Сачкова. Когда ФИО11 сообщила ему о произошедшем, Сачков вышел с тем парнем на улицу поговорить. После молодой человек ушел. Пока они говорили, она на улице познакомились с ФИО2.Затем она, ФИО11 и ФИО2 зашли обратно в кафе «Каламбур». Сачков уже к тому моменту зашел обратно в кафе. Через некоторое время она с ФИО11 вышла покурить на улицу и там опять встретилась с ФИО2. Они общались, и ФИО1 в шутку укусил ее за ухо. Ей стало больно, она начала плакать и забежала обратно в бар. ФИО11 забежала вместе с ней. Она подошла к брату - ФИО8, который сидел за столиком. В это время Сачков, который сидел за тем же столиком, увидев у нее на глазах слезы, ничего не говоря, достал с пола свою сумку. Она испугалась, так как знала, что у Сачкова в сумке лежит нож, который он всегда носил с собой. Она попросили его не брать нож с собой, но Сачков ей ответил, чтобы она отстала. Он вытащил из сумки нож, сумку оставил за столиком, и пошел в сторону ФИО1, который отошел на танцпол. Она видела, что Сачков и ФИО1 вдвоем вышли на улицу. Она с братом также вышла на улицу и увидела, что Сачков и ФИО1 стояли рядом с машиной - джип серебристого цвета, припаркованной рядом с входом кафе на расстоянии около 4-5 м и ругались. ФИО1 два раза ударил Сачкова кулаком по лицу, Сачков один раз в ответ ударил ФИО1 рукой. Затем ФИО1 подошел к задней левой двери автомобиля - джип, принадлежащего его другу, открыл дверь и что-то стал там искать. В машину при этом он не садился. Никакого предмета в руках у ФИО1 она не видела. После этого ФИО1, прижав кулаки к груди «в стойке боксера», быстрыми шагами направился в сторону Сачкова, который пятился назад в сторону деревьев. Через несколько мгновений она увидела, что ФИО1 начал пятиться из-за деревьев в их сторону. Потом они отошли в сторону деревьев, их не было видно.Через пару минут ФИО1 вышел из деревьев и, сделав несколько шагов, упал на землю, его начало трясти. В руках у ФИО1 ничего не было. Она увидела у него на майке кровь. К ней подошел друг брата взял ее за руку и они побежали. Затем она вернулась в кафе за ФИО11, Сачковым, братом ФИО10 и сумкой. Они проводили до дома ФИО11 и пошли в сторону района «Тужиловка». Брат с другом зашли в магазин, а ее и Сачкова остановили сотрудники милиции и попросили дать показания.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 247-253) и подтвержденных ею в суде, следует, что 13.07.2010, вечером, около 21.30 часов она позвонила на сотовый телефон ФИО7 и спросила, что она делает. ФИО7 ответила, что стоит в подъезде дома, расположенного возле рынка «Звездный» по <адрес> и пьет пиво на последнем этаже. И пригласила ее тоже попить пиво. ФИО19 объяснила месторасположение дома, и она с легкостью его отыскала. В подъезде находились ФИО6, ФИО7, ее брат и еще какие-то парни, которых она ранее не знала. Затем она пошла домой, после чего, еще раз созвонившись с ФИО7, пошла в кафе «Каламбур», расположенный на <адрес>. Они сидели за столиком выпивали. Затем ФИО19 пригласила ее потанцевать на танцполе. Они вышли с ФИО7 потанцевать на танцпол. Во время танца ее случайно толкнул какой-то парень. Она повернулась на этого парня, тот был по внешнему виду сильно пьян. ФИО19, увидев это, сказала ему: «или извиняйся, или пошли, поговорим на улицу». ФИО19 взяла его за руку. Когда они шли к выходу из кафе, они встретили заходящего внутрь Сачкова. Они сообщили тому о произошедшем, и ФИО6 пригласил того парня поговорить на улицу. Они все вместе вышли на улицу. Пока Сачков разговаривал, они на улице познакомились с ФИО2. Через некоторое время - примерно через час, то есть между 2 и 3 часами ночи 14.07.2010, она и ФИО19 вновь вышли покурить на улицу и там встретились с ФИО1, который в шутку укусил ФИО9 за ухо. Она заплакала и забежала обратно в кафе. Она также забежала вместе с той. ФИО19 подошла к столику, где сидел ее брат ФИО8. Он спросил, что случилось. Сачков ничего не говоря, пошел в сторону танцпола, ФИО1 находился в этот момент на танцполе. ФИО7 стала удерживать Сачкова. Затем Сачков и ФИО1 вышли на улицу и отошли в сторону деревьев. Она тоже вышла на улицу, чтобы посмотреть, что там будет происходить. Сачков и ФИО97 находились возле автомобиля и разговаривали на повышенных тонах, слышался мат. Потом она увидела, как ФИО1 ударил Сачкова в область лица кулаком правой руки один раз. Сачков ударил в ответ. Затем ФИО1 открыл заднюю дверь машины и когда отошел от ее, в руках у ФИО1 она ничего не видела. Затем ФИО1 развернулся к Сачкову, стоявшему на расстоянии около 1 м от него. Сачков стал пятиться назад в сторону деревьев, где освещение было плохим. Когда ФИО1 шел на Сачкова, то руки он держал перед собой, как бы приготовившись ударить кулаком, назад их не прятал. На несколько мгновений они ушли в темноту - сначала ФИО6, а потом ФИО2. Спустя секунд 10-20, из темноты вышел ФИО1, упал и начал дрыгаться. Затем она увидела на футболке в области живота кровь. Она начала плакать и просила девочек уйти оттуда быстрее.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 14.07.2010 года находился в кафе «Каламбур» около 04 часов, он решил выйти на улицу покурить, и увидел, что недалеко от входа под деревом на газоне лежит молодой человек, которого он до этого видел в кафе. Возле него сидела девушка - посетитель бара, и пыталась оказать ему первую медицинскую помощь. Он увидел, что у парня ранение в солнечное сплетение. Девушка пыталась оказать тому медицинскую помощь до приезда скорой помощи. Он помогал ей. Затем приехала скорая помощь, и молодого человека увезли в больницу.

Свидетель ФИО18 старший группы задержания батальона милиции №1 полка «Северный» УВО при УВД по г. Уфа в судебном заседании показал, что13.07.2010 он заступил на дежурство в ночную смену - осуществление патрулирования в Сипайлово. Около 04 ч. 00 мин. 14.07.2010 они получили сигнал о том, что в кафе «Каламбур», расположенном по адресу: <адрес> сработала кнопка тревожной сигнализации. Когда они подъехали на траве в кустах напротив входа в кафе «Каламбур» на спине лежал мужчина. Выяснили, что мужчину ударил ножом в область живота другой парень. Очевидцы дали описание нападавшего, кто-то куртку, кто-то штаны запомнил. Также очевидцы указали, что этот парень находился с девушками невысокого роста. Проезжая по <адрес> между домами № и № возле круглосуточного магазина они увидели парня и девушку, похожих по описанию. В руках у парня была сумочка через плечо. На футболке у данного мужчины он заметил мелкие капли бурого цвета. Они предложили им проехать в отдел милиции № 8 УВД по г. Уфа. Они посадили их в дежурную машину, молодого человека посадили на заднее сиденье за водителем у левой двери. Рапорт по поводу произошедшего, он писал дважды, поскольку Сачков изначально указал не свои данные, затем выяснили, что задержанный - Сачков. Очевидцы, которые находились в отделении милиции указали на него как на того человека, который ударил ножом мужчину возле кафе «Каламбур». Затем возле двери слева под задним сиденьем был обнаружен нож с деревянной ручкой с двумя заклепками, на котором имелись пятна бурого цвета. Об этом они незамедлительно доложили в дежурную часть. Затем приехала оперативная группа, и сотрудники милиции изъяли нож, находящийся в их служебной машине. После чего они забрали копию рапорта и уехали на маршрут.

Свидетель ФИО16 - милиционер-водитель группы задержания дал аналогичные свидетелю ФИО18 показания.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений в отношении потерпевшего ФИО14 подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением потерпевшего ФИО14 от 13.07.2010 года в О № 8 УВД по г.Уфа, которым ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности лицо похитившее его сумку в которой находились: ноутбук и зарядное устройство к нему, наушники, жесткие диски, (т.1 л.д.45). Протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2010 года, схемой и таблицей иллюстраций, согласно которым осмотрено помещение кафе «Курай», распложенное по адресу: <адрес>. Протоколом выемки от 03.08.2010 года у следователя ФИО20 были изъяты ноутбук черно-серого цвета; наушники черного цвета в чехле из кожзаменителя черного цвета; жесткий диск в корпусе черного цвета; жесткий диск в корпусе серого цвета; компьютерная мышь черного цвета (№1, л.д. 112-116), которые осмотрены (т.1 л.д.117-118), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.119). Заключением судебной оценочной экспертизы № 175/02 от 19.10.2010, согласно которой остаточная стоимость ноутбука черно-серого цвета; наушников в чехле из кожзаменителя черного цвета; жесткого диска в корпусе черного цвета; жесткого диска в корпусе серого цвета; компьютерной мыши черного цвета на 13.07.2010 составляет 15 052 рублей 40 копеек (т.1 л.д. 126-134).

Вина подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО1 и ФИО21 подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2010 года (т.1 л.д. 144-145), согласно которому осмотрена автомашина <данные изъяты> гос. номер №, в ходе которого из под сиденья осматриваемого автомобиля, сзади, возле двери слева, был обнаружен нож с деревянной ручкой с двумя заклепками, лезвием из серебристого металла длиной 14 см, на котором имеются пятна вещества бурого цвета;

Протоколом осмотра места происшествия и таблицей иллюстраций к нему от 14.07.2010 года (т.1 л.д. 146-152), согласно которому осмотрена автомашина «<данные изъяты>» № РУС, в ходе которого в салоне автомобиля были обнаружены помарки вещества бурого цвета, на передней и задней дверях с левой стороны обнаружены следы вдавливания.

Заключением эксперта № 779 от 08.08.2010, согласно которой при трасологической судебной экспертизе установлено, что следы низа подошв обуви на отрезках темных дактилопленках, могли быть образованы при (нажатии, прикосновении или ударе) по следавоспринимающей поверхности, более категорично ответить на вопрос не представилось возможным, так как следавоспринимающая поверхность не была представлена для исследования. Следы обуви размерами: 234х100 мм, 160х100 мм на отрезках темной дактилопленки размерами: 300х239 мм, 174х239 мм, оставлены низом подошвы сандали на правою ногу, обувью Сачкова (т.2 л.д.202-205).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: три отрезка ленты «скотч» размерами 78х44 мм, 54х34 мм; три отрезка ленты «скотч» размерами 65х44 мм, 83х42 мм, 59х41 мм; четыре отрезка светлой дактилопленки размерами 38х36 мм, 36х27 мм, 35х34 мм, 31х28 мм; нож, обнаруженный возле двери слева под задним сиденьем а/м №; фрагмент грунта с веществом бурого цвета, изъятый в ходе ОМП территории, прилегающей к кафе «Каламбур» <адрес> - на марлевом тампоне; смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности порога задней левой двери а/м «<данные изъяты>» № - на марлевом тампоне; коврик из салона а/м «Мицубиси», обнаруженный на полу под задним пассажирским сиденьем слева; футболка ФИО21 светло-зеленого цвета; джинсы Сачкова; джинсовая куртка Сачкова; футболка Сачкова; шорты ФИО1 красного цвета; футболка ФИО1 оранжевого цвета; сланцы ФИО1 темно-синего; трусы ФИО1 черного цвета в тонкую полоску; полотенце и носовой платок (т. 2 л.д. 11-14), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 15-16).

Заключением эксперта № 1168 от 18.08.2010, согласно которому при биологической судебной экспертизе, на шортах, футболке, сланцах, трусах ФИО1, смыве вещества с поверхности порога задней левой двери, коврика из салона автомобиля «<данные изъяты>», фрагменте грунта, изъятой в ходе ОМП на территории, прилегающей к кафе «Каламбур» по <адрес> обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1. Происхождение ее от ФИО21, Сачкова исключается в виду иной групповой принадлежности. На футболке, джинсах Сачкова, футболке ФИО21 найдена кровь, которая могла произойти от ФИО21. Происхождение ее от Сачкова, ФИО1 исключается(т.2 л.д. 131-142).

Заключением эксперта № 6851 от 15.07.2010 года, согласно которому на теле ФИО21 обнаружены телесные повреждения в виде поверхностной раны височной области слева. Указанное повреждение могло быть причинено предметом острой кромкой, не исключается возможность ее образования 14.07.2010. Данное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.2 л.д. 107).

Заключением эксперта № 1312 от 23.08.2010 года, согласно которому при цитологической судебной экспертизе, получены нечеткие результаты, что может быть связано с недостаточным количеством материала. Кровь на ноже могла произойти от ФИО21, но исключить в ней примесь крови Сачкова не представляется возможным. От ФИО1 ее происхождение невозможно в виду иной групповой принадлежности (т.2 л.д. 153-162).

Заключением эксперта № 553/м-к от 13.09.2010 года, согласно которому установлено, что рана на препарате кожи из области передней брюшной стенки от трупа ФИО2 является колото - резанной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела средней остроты лезвие, острие «П» - образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,5 мм, с умеренно выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившейся части клинка около 26 мм. Колото-резанная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. Колото-резанная рана на препарате кожи из области передней брюшной стенки от трупа ФИО1 могла быть причинена клинком представленного ножа (т.2 л.д. 172-181).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №4866,согласно которому у Сачкова установлено повреждение в виде ссадин лобной области посередине (т.1 л.д. 116).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом его явки с повинной от 14 июля 2010 года, в котором Сачков указал, что он добровольно, без какого-либо принуждения и без применения насилия сообщает о совершенном им 14.07.2010 года преступлении - убийстве парня около кафе «Каламбур» (т.1 л.д. 181-182).

Аналогичные показания Сачков дал 20.07.2010 года при проверке показаний на месте происшествия на участке местности возле бара «Каламбур» (т.1 л.д. 200-207), где он подробно рассказывает и показывает обстоятельства совершенного им преступления.

Проанализировав показания Сачкова, зафиксированные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, а также в протоколе явки с повинной, показания свидетелей, результаты осмотров места происшествия, заключение судебно-медицинского эксперта о причине смерти ФИО1, характере, локализации телесных повреждений, обнаруженных на его трупе, а также иные доказательства, суд пришел к следующему.

Суд оценивает, как правдивые показания потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО7 и ФИО11 с учетом уточнений, сделанных ими после оглашения их показаний, данных в ходе предварительного следствия, так как их показания последовательны, подробны, непротиворечивы, получены без нарушения требований УПК РФ. Оценивая показания указанных свидетелей, как допустимые, суд принимает во внимание то, что показания перечисленных лиц подтверждаются результатами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта об исследовании трупа ФИО1. Данные свидетели не заинтересованы в результатах рассмотрения уголовного дела.

Протоколы осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте, проведенного с участием Сачкова, а также указанные выше заключения экспертов от 18.08.2010 года, 23.08.2010 года, 15.07.2010 года, 13.09.2010 года, 30.07.2010 года, суд расценивает как допустимые доказательства, так как перечисленные доказательства были собраны в ходе предварительного следствия без нарушения требований УПК РФ.

По мнению суда, об умысле Сачкова на умышленное причинение смерти ФИО1 на почве личных неприязненных отношений свидетельствует выбор орудия преступления - ножа, который он носил с собой, механизм и характер нанесения ножевых ранений, повлекших смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Сачкова по краже ноутбука суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба потерпевшему. Данный квалифицирующий признак в судебном заседании подтверждён. С учётом материального положения потерпевшего ФИО14, который в судебном заседании показал, что сумма ущерба для него является значительной, поскольку его заработная плата составляла около 10000 рублей, в настоящее время он не работает.

Также действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство ФИО1, т.е. умышленно причинил ему смерть на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры и обоюдной драки.

Кроме этого, его же действия в отношении ФИО21 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, так как Сачков на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил ФИО21 ножом в область головы, причинив ему физическую боль.

Сачков умышленно нанес не менее двух ударов ногой по левой передней и левой задней дверям автомобиля, принадлежащего ФИО21, причинив повреждения в виде вмятин на левой передней и левой задней дверях автомобиля марки <данные изъяты>, причинив значительный ущерб имуществу ФИО21, на сумму 18 643 рубля, в связи с чем, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 167 УК РФ.

Суд не усматривает в действиях Сачкова признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов, так как в тот момент, когда Сачков стал наносить ножом удары ФИО1, со стороны потерпевшего отсутствовало какое-либо посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья Сачкова или другого лица либо посягательство, сопряженное с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Довод подсудимого о том, что потерпевший напал на него и Сачков в целях самообороны ударил его ножом, суд проверил и находит его явно надуманным, поскольку характер и локализация причиненных телесных повреждений потерпевшему, отсутствие каких-либо повреждений у подсудимого, свидетельствуют о том, что нападения со стороны потерпевшего не было, тем более, как установлено в суде, именно подсудимый, вооружившись ножом, вызвал потерпевшего для разговора на улицу. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 6846 видно,чтоу Сачкова установлено лишь повреждение в виде ссадин лобной области посередине (том 1 л.д. 116).

В судебном заседании также установлено, что во время совершения преступления Сачков был в состоянии алкогольного опьянения, не находился в состоянии аффекта, не находился в эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его поведение. Об этом свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий в момент совершения преступления, а также его действия непосредственно после совершения преступления.

Психическое состояние Сачкова не вызывает у суда сомнение, что нашло свое подтверждение в заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 407 от 23 августа 2010 года. Согласно которого, Сачков каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.2 л.д.245-252).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сачкову, суд учитывает признание вины, явку с повинной и состояние его здоровья.

Суд назначает наказание без учета правил ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность виновного, который в быту характеризуется отрицательно (т.3 л.д. 45) и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сачкова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.105, ч.1 ст.116, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы,

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 тысяч рублей,

по ч.1 ст.167 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить одиннадцать лет лишения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Сачкову Г.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы от 12.05.2009 года. Окончательно назначить Сачкову Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания, т.е. с 14.07.2010 г.

Наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сачкову Г.В. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три отрезка ленты «скотч» размерами 78х44 мм, 54х34 мм; три отрезка ленты «скотч» размерами 65х44 мм, 83х42 мм, 59х41 мм; четыре отрезка светлой дактилопленки размерами 38х36 мм, 36х27 мм, 35х34 мм, 31х28 мм; фрагмент грунта с веществом бурого цвета, изъятый в ходе ОМП территории, прилегающей к кафе «Каламбур» <адрес> - на марлевом тампоне; смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности порога задней левой двери а/м «<данные изъяты>» № - на марлевом тампоне; полотенце, носовой платок, один отрезок темной дактилопленки со следами обуви с поверхности левой передней двери автомашины «<данные изъяты>» №, один отрезок темной дактилопленки со следами обуви с поверхности левой задней двери автомашины «<данные изъяты>», нож - как орудие преступления,находящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить;

ноутбук AsusF3SA черно-серого цвета; наушники «SENNHEISER» HD 215 черного цвета в чехле из кожзаменителя черного цвета; жесткий диск ViPowERVPA2-25018-S-E в корпусе черного цвета; жесткий диск ViPowERVP-2528SA2 в корпусе серого цвета; компьютерную мышь A4TECHX6-550 черного цвета, принадлежащие ФИО14, находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности;

вещи ФИО21: футболку светло-зеленого цвета, коврик из салона а/м «<данные изъяты>» № РУС, находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности;

вещи Сачкова Г.В.: джинсы, джинсовую куртку, футболку, пару мужских сандалий коричневого цвета, находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности;

вещи ФИО2: шорты красного цвета; футболку оранжевого цвета; сланцы темно-синего; трусы черного цвета в тонкую полоску, находящиеся при уголовном деле - как не имеющие ценности уничтожить;

Диск с записью проверки показаний на месте - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Давыдов