дело № 1-69/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Уфа 16 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфы в составе:
председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Абдуллиной Д.Р.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
подсудимого Захарова О.Н. и его защитника - адвоката Бабановой В.П.,
представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Захаров, на почве личных неприязненных отношений, умышленно убил ФИО9, при следующих обстоятельствах.
Захаров, 25 октября 2010 года, в вечернее время со знакомой ФИО5 находился в кафе “Багира”, расположенном в г.Уфа, <адрес>. Примерно в 02 часа ФИО5 вышла из кафе покурить, куда также вышел ранее ей незнакомый ФИО3, а затем и Захаров. Между Захаровым и ФИО3 произошла ссора из-за того, что ФИО3 желал познакомиться и потанцевать с его девушкой. В ходе ссоры Захаров и ФИО3 зашли за здание кафе “Багира”, чтобы выяснить отношения. В ходе разговора Захаров и ФИО3 помирились и ФИО3 извинился перед ФИО5. В это время из кафе, к ним подошел знакомый ФИО3 - ФИО9, находившийся в опьяненном состоянии, и стал оскорбительно выражаться в адрес Захарова. Между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Захаров на почве личных неприязненных отношений достал из чехла на ремне нож и умышленно с целью убийства нанес ФИО9 два удара ножом в область шеи, один удар в область живота и один удар в область левой руки. После чего ФИО9 выбежал на проезжую часть автодороги по <адрес>, где упал и скончался от обильной кровопотери.
Захаров причинил ФИО9 повреждения в виде колото-резаной раны в области левого надплечья по средней ключичной линии; колото-резаной раны по краю реберной дуги слева по средней подмышечной линии; колото-резаной раны на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, которые влекут кратковременное расстройство здоровья у живых лиц и относятся к легкому вреду здоровью и в прямой причинной связи со смертью не стоят; колото-резаной раны в правой надключичной области по окологрудной линии, проникающей в правую плевральную полость со сквозным повреждением верхушки правого легкого, которая относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни и является непосредственной причиной смерти.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена: его же показаниями, как в суде, так и в ходе следствия, а также материалами дела.
Подсудимый Захаров вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 24 октября 2010 года около 19 часов он пришел к своей девушке ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес> и они пошли гулять на улицу, пили спиртное. Около 24 часов они с ФИО5 пошли в кафе «Багира», расположенное по <адрес>. Они пришли в кафе, сели за столик, стали пить пиво, находились в кафе до 02.00 часов, В один из моментов нахождения в кафе ФИО5 вышла из кафе «Багира» покурить, он оставался в кафе, допил ее кофе и свое пиво, после чего вышел за ФИО5 из кафе и увидел ее перед входом в «Багиру», она ругалась с каким-то лысым высоким мужиком, как позднее узнал ФИО3, говорили они на повышенных тонах. Он предложил ФИО3 пойти за кафе, для того, чтобы разобраться и поговорить, он согласился. Они спокойно поговорили, урегулировали конфликт, все было нормально. К ним прибежал друг ФИО3, как позднее узнал ФИО9 и начал говорить ФИО3: «Что ты с ним говоришь, делай дело, он же фраер». Данные оскорбления были в его адрес, он повернулся к ФИО9 и стал с ним ругаться. ФИО3 схватил его за шею и стал удерживать. Он разозлился, достал из чехла, который у него висел на ремне на поясе, складной нож, и нанес ФИО9 удары ножом, куда именно и сколько, он не помнит, этот момент у него был как в тумане, наверно из-за того, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Что между ними происходило далее, он не помнит. После этого ФИО9 со своим другом обошли кафе «Багира» с левой стороны, куда они пошли он не знает, больше он их не видел. После произошедшего сложил нож, зашел в кафе, снял с ремня чехол, прошел в туалет и выкинул его в какой-то шкаф с ведрами и хоз. инвентарем. Помыл руки в умывальнике туалета, так как у него из указательного пальца правой руки шла кровь, так как он видимо порезался, когда наносил ФИО9 удары ножом. После этого они с ФИО5 ушли из кафе и пошли к нему домой. На следующий день он пошел в милицию, чтобы написать явку с повинной. Свою вину признает полностью, но убивать ФИО9 не хотел. Гражданский иск признает только в части возмещения средств на погребение.
Представитель потерпевшего ФИО8 показала, что погибший был её мужем. В настоящее время она осталась с дочерью ФИО1 <данные изъяты>. Она в настоящее время находится в декретном отпуске. Ее муж официально не работал, работал на себя, таксуя на своем автомобиле, занимался ремонтом. Муж ранее судим, освободился в 2006 году, сидел за совершение разбоя, ему давали 10 лет. С мужем они познакомились уже после того, как он вышел на свободу. Несмотря на то, что ее муж длительное время находился в местах лишения свободы, может охарактеризовать его исключительно с положительной стороны, как доброго, спокойного, невозмутимого и просто хорошего человека, он был очень любящий муж и отец. Ее муж спиртное употреблял очень редко, это было по праздникам, у них дома даже никогда спиртного не было. Отношения у нее с мужем были очень хорошие. 25 октября 2010 года в 07.30 часов к ней домой пришли сотрудники Сипайловского отдела милиции и сообщили ей, что ее мужа убили возле бара «Багира». Об обстоятельствах убийства мужа ей ничего неизвестно, кто мог желать ему смерти она не знает, врагов у него не было. Как ее муж оказался в баре «Багира» она сказать не может, так как он всегда ночевал дома.
Свидетель ФИО11 показал, что 24 октября 2010 года был выходной день. Вечером, около 23.00 часов он один пошел в кафе «Багира», расположенное по <адрес>, чтобы пообщаться с друзьями. Он был трезвый, так как был за рулем. Он встретился в кафе с друзьями, ничего необычного не происходило. В кафе он также увидел мужчину по прозвищу «ФИО3», с которым ранее плотно не общался. Около 02.00 часов, когда он сидел за столом вместе с ФИО2, к ФИО2 подошел его младший брат ФИО6 и что-то сказал ФИО2, после чего ФИО2 с ФИО6, а также еще несколько молодых людей вышли на улицу. Он тоже вышел из кафе, обошел его и оказался на пустыре за кафе «Багира» увидел, что за между молодым человеком, как позднее узнал Захаровым и ФИО9, с которым он ранее был знаком, происходит какой-то конфликт, из-за чего он произошел, он не знает. Конфликт выражался в том, что между ними происходила возня, они как бы боролись, но стоя. После этого он увидел, что Захаров замахнулся на ФИО9 и сделал удар сверху вниз, но, что было в руке у Захарова он не видел, после этого люди стали кричать в адрес Захарова: «Что ты творишь?», он понял, что Захаров ударил ФИО9 ножом. Сколько именно ударов и куда он сказать не может, так как все происходило очень быстро. Затем Захаров со словами «Кто здесь фраер?» направился в сторону «ФИО3», который стоял в нескольких метрах от ФИО9. В это время к Захарову подбежала девушка, как ему позже стало известно, это была девушка самого Захарова, она кричала: «Прекрати, перестань», но Захаров ударил ее локтем в область груди и девушка села на землю. Все происходило очень быстро, в это время он увидел, что после того, как Захаров нанес удар ФИО9, то последний схватился за верхнюю часть груди, то есть положил на нее руки, с какой стороны он сейчас не помнит, но помнит, что это место было немного ниже шеи. В это время, когда Захаров пошел на «ФИО3» он увидел, что ФИО9 побежал за кафе, то есть оббежал его с левой задней части кафе. Он понял, что ФИО9 ранен, и побежал за ним, чтобы догнать и оказать ему первую помощь. Он оббежал кафе «Багира» и увидел, что ФИО9 лежит на проезжей части дороги по <адрес>, буквально в двух метрах от тротуара четной стороны <адрес> подбежал к ФИО9, он лежал на спине на асфальте, вокруг него уже было много крови, он быстро осмотрел его и увидел у него на груди ниже шеи справа рану, похожую на рану от ножа, он расстегнул ему рубашку, она уже была пропитана кровью, после чего пережал ему рану на груди руками, хотел остановить кровь, но буквально через пару минут у ФИО9 остановился пульс, понял, что он умер.
Свидетель ФИО3 показал, что 24 октября 2010 года в вечернее время, часа в 23.00, точнее сказать не может, он пришел со своим знакомым «Алишером» в кафе «Багира», по <адрес>, для того чтобы отметить их прошедшие дни рождения. Они употребляли с ним спиртное, пили виски и коньяк, в общей сложности он выпил около 1 бутылки 0,7 спиртного, вперемешку виски и коньяка. Что происходило, он помнит смутно, так как перенес травму головы, после этого иногда у него пропадает память. В этот день с ним познакомилось много народу, он выпивал с ними спиртное. По прошествии нескольких часов нахождения в кафе, около 2 часов он помнит, что у него случился конфликт с какой-то девушкой, но из-за чего и с кем он не может сказать. Далее он помнит, что у него произошел разговор на улице, за кафе «Багира» с парнем этой девушки, который оказался Захаровым, но они с ним вроде бы все утрясли и все было нормально. Затем он помнит, что за кафе собралось много народу, которые вышли из кафе. Он помнит, что они поговорили с Захаровым, после чего у них произошел конфликт с еще одним парнем, которым как ему стало известно в ходе следствия, оказался ФИО9. С ФИО9 он ранее не был знаком, но не исключает, что он и с ним пил в этот день в кафе «Багира». Что происходило дальше, и как развивался конфликт Захарова и ФИО9 и из-за чего он произошел, он не помнит. Помнит что Захаров вытащил нож и он у него был в руках, он замахнулся им, то есть поднял над собой, при этом что-то кричал. Что происходило далее, он не помнит, но помнит, что когда у Захарова был нож в руках, толпа немного отошла назад. Кажется Захаров пошел на него, при этом что-то говорил, после чего он помнит, что его кто-то оттащил в сторону и толкнул, сказав: «Все, давай, иди». Утром он проснулся у себя дома. О том, что Захаров убил ФИО9, ему стало известно только 25 октября 2010 года от сотрудников милиции. Он говорит правду, ему скрывать нечего, он просто физически не помнит, что происходило, и как конкретно развивались события. Плохо помнит происшедшее в силу опьянения.
Свидетель ФИО2, показания которого оглашены с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что 24 октября 2010 года, около 23.30 часов он пришел в кафе «Багира», по <адрес>, чтобы отдохнуть и пообщаться с друзьями, он сидел за столиком со своими друзьями ФИО10 и ФИО4, к ним позже присоединился его друг ФИО11. Они сидели и пили пиво, ФИО11 пил чай, все было спокойно. В кафе также был его младший брат ФИО6. В кафе также он видел «ФИО3», то есть ФИО3, который употреблял спиртные напитки, с кем он был конкретно ему не известно. В кафе они были несколько часов. Уже после 02.00 часов, точнее сказать не может, к нему подошел его братишка ФИО6 и сказал, что его знакомый по имени Захаров, которым как ему в ходе следствия стало известно, оказался Захаров, на улице конфликтует с ФИО3, ФИО6 попросил помочь, так как Захаров приходился ему другом или знакомым. Он и ФИО6 вышли на улицу, из кафе «Багира», его друзья остались сидеть за столиком, но с ними также вышли еще несколько человек, кажется ФИО6 знакомых, но их данных он не знает. Далее они с ФИО6 вышли на улицу, зашли за здание кафе «Багира», где были ФИО3 и Захаров, а также девушка Захарова - ФИО5. Что между ними происходило ему не известно, но сначала все было спокойно. Далее, он увидел ФИО9, с который ранее был знаком. Что конкретно происходило далее, он не может сказать, но он видел, что когда пришел ФИО9, то между ним и Захаровым произошел какой-то конфликт, они стали ругаться, оскорблять друг друга. Он в этот момент отошел за кафе по нужде и что конкретно между ними происходило он не видел, его брат ФИО6 также был в стороне, близ угла лицевой части кафе и не видел, что происходило. Все, что происходило между ФИО9 и Захаровым, видел ФИО11, который позже вышел из кафе. На улице было еще несколько человек, которые за всем этим наблюдали, но их данные ему не известны, с ними он никогда не общался. Весь конфликт продолжался пару минут. Когда он зашел обратно за кафе, где были ФИО9 и Захаров, а также неподалеку стоял ФИО3, то он увидел, что ФИО9 быстрым шагом уходит за кафе, с левой стороны, относительно задней части кафе. Что конкретно произошло между Захаровым и ФИО9 ему не известно, но от находившихся на улице людей, данные которых ему не известны, ему стало известно, что когда ФИО9 и Захаров ругались, то Захаров достал нож и несколько раз пырнул ФИО9, куда именно и сколько раз он не знает, после чего ФИО9 обошел кафе, куда он пошел ему не известно. Далее он и ФИО6 обошли кафе с правой стороны и зашли в кафе. В это время в кафе зашли какие-то парни и сказали, что ФИО9 лежит на дороге. Он вышел из кафе и увидел, что ФИО9 лежит на проезжей части автодороги по <адрес>, чуть-чуть левее кафе «Багира», при этом он увидел, что ФИО11 держит ему шею, и тогда он увидел, что ФИО9 весь в крови, а ФИО11 пытался остановить ему кровь. Затем приехали сотрудники милиции. (Т.1 л.д. 136-137).
Свидетель ФИО5 показала, что они с Захаровым встретились около 1 года назад, начали с ним встречаться. 24 октября 2010 года в вечернее время она находилась у себя дома, в это время, около 19 часов к ней домой пришел Захаров, после чего они пошли с ним гулять. Они гуляли с Захаровым на улице, общались, употребляли спиртное, а именно пиво, выпили где-то по 3 бутылки пива каждый. Около 24 часов они решили пойти с ним к кафе «Багира», по <адрес>, напротив остановки «Ю. Гагарина». Они пришли в кафе, сели за столик, Захаров купил пиво себе и ей, она пила это пиво, потом взяла себе Мартини, Захаров пил пиво. Затем она купила кофе, хотела, чтобы Захаров его выпил и протрезвел, так как она видела, что он находится в состоянии опьянения. В кафе они с Захаровым встретили их общих знакомых:. Около 02.00 часов уже 25 октября 2010 года она вышла из кафе на крыльцо, для того, чтобы покурить, Захаров в это время сидел за их столом. Когда она вышла на крыльцо, то там стоял лысый здоровый мужик, как позднее узнала ФИО3. Он стал разговаривать с ней, сказал ей, что она сейчас пойдет с ним танцевать, на что она отказалась и сказала, чтобы он отстал от неё и она с ним никуда не пойдет, он стал хамить ей. Когда они ругались с ФИО3, то из кафе вышел Захаров, он увидел, что ФИО3 ей хамит. Захаров сказал ФИО3, что хочет поговорить с ним, чтобы разобраться в этой ситуации. Захаров предложил пойти ФИО3 за кафе, чтобы разобраться. Далее они разговаривали вдвоем за кафе, в это время на улице был ФИО6, он это увидел, забежал в кафе, после чего она увидела, что из кафе вышли ФИО6, его брат ФИО2, а также еще несколько человек, которых она не знает, они все пошли за кафе «Багира», где были Захаров и ФИО3. Далее Захаров попросил её подойти к ним, после чего ФИО3 извинился перед ней, они с Захаровым пожали друг другу руки, так сказать уже «разошлись на мировую». Она в это время стояла за кафе, вместе с Захаровым, ФИО3 и остальными. В это время она увидела, что за кафе также пришел молодой человек, как она поняла знакомый или друг ФИО3, так как они вместе сидели за столом в кафе, которым, как ей стало известно в ходе следствия, оказался ФИО9. ФИО9 подошел в Захарову и ФИО3 и стал говорить на повышенных тонах: «Какая может быть мировуха», сказал в адрес ФИО7, что он «фраер», это, как она поняла, очень сильно разозлило Захарова, это было заметно по его внешнему виду, видимо сказалось действие алкоголя. Захаров тоже стал говорить в адрес ФИО9 оскорбления, у них случился словесный конфликт. Захаров говорил ФИО9: «Уйди отсюда, пока тебе не досталось». Словесный конфликт между Захаровым и ФИО9 продолжался, она попыталась подойти к Захарову и успокоить его, чтобы ничего плохого не произошло, сказала ему: «успокойся, все, хватит», но Захаров на её слова не реагировал, видимо, потому что был пьян. Она продолжала просить ФИО7 успокоиться, но он не реагировал на это, после чего вообще сказал ей, чтобы она ушла и она ушла. Что было дальше не видела. Потом к ней подошел ФИО6 и сказал, чтобы они с Захаровым уходили из кафе, она не поняла, что произошло. К ней подошел Захаров, она увидела, что у него идет кровь из пальца правой руки. Захаров сказал, чтобы она подождала его, после чего он зашел в кафе, был там несколько минут, что он там делал, она не знает. Она пыталась спросить у ФИО7 о том, что произошло за кафе, но он ей толком ничего не ответил. Захаров позвонил со своего мобильного телефона ФИО6 и спросил о том, что там у них, как обстановка, на что ФИО6 ответил: «Он остыл», то есть умер. Как она поняла, речь шла о ФИО9, с которым у ФИО7 случился конфликт. ФИО6 сказал, что приехала скорая, милиция, на что Захаров сказал: «Ладно, давай», после чего положил трубку. Они пошли к Захарову домой и, легли спать. Когда они проснулись, то Захаров пошел в Сипайловский отдел милиции и сознался в убийстве ФИО9, хотя ей каких-либо подробностей про это не говорил.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности:
Явкой с повинной (Т.1 л.д. 158).
Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010 и фототаблицей к нему, из которых следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на проезжей части автодороги по <адрес>, а именно участок, расположенный между домами № и № по <адрес>, на котором был обнаружен труп ФИО9 с признаками насильственной смерти, а также участок местности от трупа ФИО9 до задней части кафе «Багира».
В ходе осмотра места происшествия с трупа ФИО9 была изъята одежда, которая находилась на нем: - рубашка; - джинсы; - носки; - трусы; - туфли.
В ходе осмотра места происшествия за кафе «Багира» были обнаружены две лужи вещества бурого цвета, с которых на 2 марлевых тампона были изъяты смывы. В ходе осмотра места происшествия от указанных луж вещества бурого цвета до трупа ФИО9, обнаруженного на проезжей части автодороги по <адрес> была обнаружена дорожка следов вещества бурого цвета в виде капель и брызг. С указанной дорожки следов вещества бурого цвета были сделаны 3 смыва на 3 марлевых тампона: (том 1 л.д.9-25)
Заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому при экспертизе трупа ФИО9 были обнаружены телесные повреждения в виде:
- колото-резаной раны в области левого надплечья по средней ключичной линии; колото-резаной раны по краю реберной дуги слева по средней подмышечной линии; колото-резаной раны на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, которые влекут кратковременное расстройство здоровья у живых лиц и относятся к легкому вреду здоровью и в прямой причинной связи со смертью не стоят;
- колото-резаной раны в правой надключичной области по окологрудной линии, проникающей в правую плевральную полость со сквозным повреждением верхушки правого легкого, которая относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни и является непосредственной причиной смерти.
Смерть ФИО9 наступила от колото-резаной раны в правой надключичной области по окологрудной линии, проникающей в правую плевральную полость со сквозным повреждением верхушки правого легкого, осложнившейся обильной кровопотерей (том 1 л.д.53-66).
Заключение судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на джинсах Захарова О.Н., вещах потерпевшего ФИО9 - 1 носке, трусах, джинсах, рубашке, 3 смывах вещества бурого цвета с дорожки следов от трупа ФИО9 до задней части стены кафе «Багира», 2 смывах с луж вещества бурого цвета, обнаруженных за зданием кафе «Багира» обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО9
Происхождение данной крови от Захарова О.Н. исключается ввиду иной групповой принадлежности по системе Нр. (том 1 л.д. 102-112).
Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании.
Действия подсудимого Захарова надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, считает суд, поскольку он в ходе ссоры с ФИО9, имеющимся у него ножом, умышленно с целью убийства нанес ФИО9 удары ножом в область шеи и левую половину грудной клетки и убил его.
Довод подсудимого об отсутствии у него намерения убить потерпевшего ФИО9, по мнению суда, является несостоятельным, поскольку орудие преступления - нож и нанесение им ударов в места расположения жизненно важных органов человека - свидетельствуют об умысле Захарова на убийство.
Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении средств затраченных на погребение подлежит полному удовлетворению, поскольку обоснован материалами дела и не оспаривается подсудимым. Гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению, исходя из принципа разумности и справедливости, а также обстоятельств дела.
Суд оставляет за ФИО8 право обращения в суд, с исковым заявлением о возмещении вреда по случаю потери кормильца, в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в исковом заявлении не конкретизированы суммы подлежащие взысканию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарова, суд учитывает его признание вины, явку с повинной и положительную характеристику в быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, а также тот факт, что инициатором конфликта явился потерпевший.
<данные изъяты>.
Руководствуясь ст.ст.299,303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Захарова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Захарову О.Н. условно досрочное освобождение по приговору Самарского областного суда от 29.05 2002 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Захарову О.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно Захарову О.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания, т.е. с 25 октября 2010 года.
Взыскать с Захарова О.Н. в пользу ФИО8 26550 рублей - средства, затраченные на погребение.
Взыскать с Захарова О.Н. в пользу ФИО8 в возмещение морального вреда 100000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - рубашка, джинсы, трусы, носки, туфли потерпевшего ФИО9 окурок сигареты, 6 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, 4 гипсовых слепка со следами обуви, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Джинсы, свитер, туфли обвиняемого Захарова О.Н возвратить по принадлежности. Денежную купюру достоинством 10 рублей - передать ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Давыдов