приговор в отношении авдеевой



1-307/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курбангалиева Р.Р.,

подсудимой Авдеевой О.А.,

защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 015641 от 3.05.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Авдеевой О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении 13 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В конце октября 2010 года Авдеева О.А., работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты> имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы №У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей без прохождения медицинского осмотра. Так, в конце октября 2010 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа «Водительская медкомиссия <данные изъяты>», представляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО1, 1985 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО1, 1985 г.р. вероятно выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: «<данные изъяты> на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 нанесены неудостоверительной печатной формой поликлиники <данные изъяты> имеющей реквизиты: «Поликлиника клиники <данные изъяты>». Продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А. в конце октября 2010 года в дневное время, находясь в кабинете № клиники <данные изъяты>, расположенной по адресу; <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, 1985 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А. в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты> <данные изъяты> имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы поликлиники и чистые бланки медицинской справки формы №У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, в конце ноябре 2010 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа "Водительская медкомиссия <данные изъяты> <данные изъяты> представляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО2, 1981 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО2 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО2 вероятно, выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: «<данные изъяты>» на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 нанесены неудостоверительной печатной формой поликлиники БГМУ, имеющей реквизиты: <данные изъяты>». После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в ноябре 2010 года в дневное время, находясь в кабинете № клиники БГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, 1981 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники Башкирского <данные изъяты>, имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы поликлиники БГМУ, и чистые бланки медицинской справки формы №У для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, в декабре 2010 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>,осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа "<данные изъяты> <данные изъяты> предоставляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО3, 1979 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО3 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО3 вероятно, выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от 38.03.2011 года, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: <данные изъяты>» на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 нанесены неудостоверительной печатной формой поликлиники БГМУ, имеющей реквизиты: <данные изъяты> После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в декабре 2010 года в дневное время, находясь в кабинете № клиники БГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, 1979 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты> имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы №У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, в декабре 2010 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа <данные изъяты> предоставляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО4, 1985 г.р, подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от 29.1Q.2010 г., оформленные на имя ФИО3 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО4 вероятно, выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке Xs 1368 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО4 вероятно выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты» <данные изъяты> <данные изъяты>» на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 нанесены неудостоверительной печатной формой поликлиники <данные изъяты> имеющей реквизиты: «<данные изъяты>. После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в декабре 2010 года в дневное время, находясь в кабинете № клиники <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, 1985 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты> имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы №У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, в декабре 2010 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа "<данные изъяты> представляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО5, 1976 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО5 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО5 вероятно, выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО5 вероятно выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: «<данные изъяты> на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 нанесены неудостоверительной печатной формой поликлиники <данные изъяты> имеющей реквизиты: «<данные изъяты>». После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в декабре 2010 года в дневное время, находясь в кабинете № клиники БГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, 1976 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты>, имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы №У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, в декабре 2010 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа "<данные изъяты>" представляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО6, 1983 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО6 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО6 вероятно, выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО6 вероятно выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: <данные изъяты>» на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 нанесены неудостоверительной печатной формой поликлиники БГМУ, имеющей реквизиты: <данные изъяты> После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в декабре 2010 года в дневное время, находясь в кабинете №.210 клиники БГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, 1983 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты> имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы № О83У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, в декабре 2010 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа "<данные изъяты>" представляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО7, 1990 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО7 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО7 вероятно, выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО7 вероятно выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: <данные изъяты>» на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 нанесены неудостоверительной печатной формой поликлиники БГМУ, имеющей реквизиты: «<данные изъяты>». После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в декабре 2010 года в дневное время, находясь в кабинете № клиники <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, 1990 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты> имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы №У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, в конце декабря 2010 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа "<данные изъяты>" представляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО8, 1988 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО8 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО8 вероятно, выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО8 вероятно выполнены Авдеевой О.А.. После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в декабре 2010 года в дневное время, находясь в кабинете № клиники БГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, 1988 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты>, имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы №У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, в январе 2011 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа "<данные изъяты> представляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО9, 1970 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО9 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО6 вероятно, выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО9 вероятно выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: <данные изъяты> Университета» на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 нанесены неудостоверительной печатной формой <данные изъяты>, имеющей реквизиты: <данные изъяты>». После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в январе 2011 года в дневное время, находясь в кабинете № клиники БГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, 1970 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты>, имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы №У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, в январе 2011 года в дневное время Авдеева О. А., находясь в кабинете № поликлиники <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа "Водительская медкомиссия <данные изъяты> представляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО10, 1980 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО10 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО10 вероятно, выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО10А. вероятно выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: <данные изъяты> на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 нанесены неудостоверительной печатной формой поликлиники <данные изъяты> имеющей реквизиты: <данные изъяты> После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в январе 2011 года в дневное время, находясь в кабинете №,210 клиники БГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, 1980 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты> <данные изъяты> имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы №ЗУ (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО9 А;А. изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, в январе 2011 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа "<данные изъяты> представляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО11, 1986 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники БГМУ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО11 P.M. вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО11 P.M. вероятно, выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО11 P.M. вероятно выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: <данные изъяты> <данные изъяты> на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 P.M. нанесены неудостоверительной печатной формой поликлиники БГМУ, имеющей реквизиты: «Поликлиника клиники БГМУ Медицинская водительская комиссия». После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в январе 2011 года в дневное время, находясь в кабинете № клиники БГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, 198б г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники Башкирского Государственного Медицинского Университета, имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы №У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки для предоставления в Госавтоинспекцию ее знакомым за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так в январе 2011 года в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники БГМУ, расположенной по адресу <адрес>,осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа <данные изъяты> представляющий право на законное получение водительскогоудостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО12, 1987 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО12 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО12 вероятно, выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО12 вероятно выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: «<данные изъяты> <данные изъяты> на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12 нанесенынеудостоверительной печатной формой поликлиники <данные изъяты> имеющей реквизиты: «<данные изъяты>. После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., в январе 2011 года в дневное время, находясь в кабинете № клиники БГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, 1987 г.р., передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Она же, Авдеева О.А., в конце октября 2010 года, работая медицинской сестрой, прикрепленной к врачу отоларингологу - ФИО19 оториноларингологического кабинета специализированного консультативно-диагностического центра клиники <данные изъяты>, имея в наличии печать неудостоверительной печатной формы и чистые бланки медицинской справки формы №У (для предоставления в Госавтоинспекцию), предоставляющие право получения водительского удостоверения в ГИБДД, предложила ранее ей незнакомой ФИО20 изготавливать медицинские справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) ее«знакомым за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, без прохождения медицинского осмотра. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авдеева О.А., находясь в кабинете № клиники <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа, имея в наличии не заполненный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с оттиском прямоугольного штампа "<данные изъяты>" представляющий право на законное получение водительского удостоверения, собственноручно внесла в подлинный бланк медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о данных ФИО13, 1982 г.р., подделала подпись врача и поставила на поддельную справку оттиск печати клиники <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО14 вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО14, вероятно выполнены Авдеевой О.А., подписи от имени ФИО21 в медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО14, вероятно выполнены Авдеевой О.А.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиски удостоверительных печатных форм, имеющие реквизиты: «<данные изъяты>» на медицинской справке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 нанесены неудостоверительной печатной формой поликлиники БГМУ, имеющей реквизиты: «<данные изъяты>». После чего, продолжая свой преступный умысел, Авдеева О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь в кабинете № клиники БГМУ, расположенной по адресу: <адрес>, подделанную ею медицинскую справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, передала ФИО20, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей.

Таким образом, Авдеева О.А. своими умышленными действиями совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимая Авдеева О.А. согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора ФИО16.

Доказательства совершения Авдеевой О.А. преступлений в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимой Авдеевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, положительную характеристику ее в быту и по месту прежней работы, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, является пенсионеркой, имеет на иждивении престарелую мать - инвалида 2 группы, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду возможность для назначения ей наказания за каждое преступление и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком, возложив на нее обязанности по отбыванию условного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Авдееву О.А. виновной в совершении 13 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в период которого возложить на нее обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1.000 рублей, находящуюся на хранении в кассе УВД по <адрес>, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин