приговор в отношении Валитова



1-314/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Даутовой Л.Р.,

подсудимого Валитова Б.Р.,

защитника - адвоката Абзгильдина С.Ф., представившего удостоверение № 1699 и ордер № 104816 от 3.05.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Валитова Б.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 03 минут возле третьего подъезда, <адрес> Валитов Б.Р. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Валитова Б.Р. в левом внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,778 грамма, являющееся наркотическим средством - героином, упакованное в один полимерный сверток, которое Валитов Б.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Таким образом, Валитов Б.Р. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указаний о незаконном приобретении им до ДД.ММ.ГГГГ в различных местах <адрес> у неустановленных лиц, а также ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица наркотического средства героин, поскольку существо данного обвинения не конкретизировано и по смыслу его изложения само по себе носит лишь предположительный характер, не основанный на доказательствах обстоятельств совершения преступления в указанной выше части.

С предъявленным обвинением подсудимый Валитов Б.Р. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя.

Доказательства совершения Валитовым Б.Р. преступления в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Валитову Б.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику в быту и по месту работы, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду возможность для назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Валитова Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Вещественные доказательства: героин, смывы с рук и срезы с ногтей, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин