в отношении Зуева Т.А.



Дело № 1-313/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 апреля 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Зуева Т.А.,

защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зуева Т.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

01 февраля 2011 года около 21 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес> ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» Зуев Т.А. был задержан сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два бумажных отрезка с порошкообразным веществом, которые он хранил при себе для собственного употребления. Изъятое порошкообразное вещество согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, массой 3.93 грамм, содержащей в своем составе метамфетамин (первитин). Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями согласно постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009г.). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» указанная масса наркотического средства - смеси, массой 3,93 грамм, содержащей в своем составе» метамфетамин (первитин), является особо крупным размером.

Подсудимый Зуев Т.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Зуева Т.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым из обвинения Зуева Т.А. исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, так как данный вывод дознания не подтвержден доказательствами преступного деяния: время, место, событие преступления.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зуева Т.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Зуев Т.А. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

<данные изъяты>

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Зуева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Зуева Т.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Зуеву Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метамфетамин (первитин) массой 3,87 грамм, после исследования - в бумажном пакете, две спиртовые салфетки из нетканого материала со смывами с правой и левой руки Зуева Т.А. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова