ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого Чернова Г. И.,
адвоката Кабировой Р.Г.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернова Г.И. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чернов 24 августа 2010 года около 13.58 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле подъезда <адрес изъят>, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО 1, выступающему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - жидкость объемом 1.8 мл, находящуюся в одном шприце однократного применения, которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,09 гр.
Свой умысел направленный на сбыт указанного наркотического средства Чернов до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ФИО 1 добровольно выдал сотрудникам милиции, а сам Чернов был задержан.
Подсудимый Чернов Г. И. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 24 августа 2010 года находясь возле <адрес изъят>, он продал за 200 рублей ФИО 1 наркотическую жидкость - наркотическое средство «дезоморфин» находящуюся в одном шприце однократного применения, которую изготовил сам в квартире у ФИО 16 по адресу: <адрес изъят>.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО 1 в суде показал, что несколько раз с Черновым употреблял вместе наркотики «дезоморфин», которые Чернов изготавливал сам. 24.08.2010 года Чернов ему сообщил, что будет готовить наркотическое средство «дезоморфин» у ФИО 16 по адресу: <адрес изъят> предложил ему купить у него наркотическое средство. Он обратился к сотрудникам милиции и изъявил желание изобличить Чернова. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, потом были помечены деньги в сумме 200 рублей - две купюры достоинством по 100 рублей и переданы ему. 24 августа 2010 года он вместе с сотрудниками милиции приехали к <адрес изъят>, где возле третьего подъезда указанного дома встретился с Черновым, который передал ему градуированный пластиковый шприц с жидкостью, а он в свою очередь передал Чернову ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. После чего Чернов был задержан сотрудниками милиции, а он добровольно выдал сотруднику милиции один шприц с наркотическим средством «дезоморфин», приобретенный у Чернова.
Свидетель ФИО 16, показания которой были оглашены с согласия сторон показала, что 24.08.2010 года Чернов приходил к ней и изготавливал наркотик - дезоморфин. В последствии она узнала, что Чернова задержали сотрудники милиции, за сбыт наркотического средства - дезоморфин /л.д.105-108/.
Свидетели ФИО 2 и ФИО 15 в суде показали, что участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО 1 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, были помечаны две денежные купюры достоинством по 100 рублей, путем ксерокопирования и нанесения на них специального химического вещества. После чего вышеуказанные денежные средства в сумме 200 рублей были
переданы ФИО 1, выступающему в роли покупателя наркотических веществ в рамках оперативно - розыскного мероприятия
«проверочная закупка».
Свидетели ФИО 3 в суде и ФИО 14, чьи показания были оглашены с согласия сторон показали, что участвовали в качестве понятых. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил ФИО 1 выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, либо денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем. После чего ФИО 1 выдал добровольно сотруднику милиции одноразовый шприц, в сборе, номинальным объемом и градуированный до 5 мл, с жидкостью темного красно - коричневого цвета. Данный шприц с указанной жидкостью был изъят в его присутствии упакован в бумажный конверт, который затем был опечатан печатью, где они и сам ФИО 1 расписались. При этом ФИО 1 пояснил, что приобрел данное вещество в шприце, являющееся дезоморфином, у парня по имени Чернов Г.И. за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей /л.д. 99-100, 101-102/.
Свидетели ФИО 4 и ФИО 13 чьи показания были оглашены с согласия сторон показали, что участвовали в качестве понятых при досмотре молодого парня, который представился как Чернов Г.И. . Сотрудник милиции предложил Чернову выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем. Чернов сказал, что при себе имеет денежные средства в сумме 200 рублей, которые получил от продажи наркотического средства дезоморфин. Указанные денежные средства были изъяты у Чернова из его одежды, номера и серии данных купюр совпали с ксерокопиями и номерами и сериями в акте пометки /л.д.97-98, л.д.103-104/.
Свидетели ФИО 12, ФИО 11, чьи показания были оглашены с согласия сторон, свидетели ФИО 10, ФИО 8 в суде показали, что 24 августа 2010 года в милицию обратился ФИО 1, который предложил изобличить преступную деятельность Чернова Г.И. который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин». Было спланировано оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО 1, после чего были помечены денежные средства: две купюры достоинством 100 рублей каждая. Пометка денежных купюр производилась путем ксерокопирования, переписывания их серий и номеров в акт исследования денежных средств, а также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. Затем помеченные деньги были переданы ФИО 1, выступающему в роли «условного покупателя» наркотических средств. В этот же день вместе с ФИО 1 выехали на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - <адрес изъят>. Возле <адрес изъят> к ФИО 1 подошел Чернов и что- то передал ФИО 1. Последний в свою очередь передал Чернову денежные средства. После этого, от ФИО 1 поступил условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась и Чернов был задержан. У задержанного Чернова были взяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук, а так же помеченные денежные средства в сумме 200 рублей полученные от продажи дезоморфина. ФИО 1 добровольно выдал шприц с наркотическим средством «дезоморфин», полученный за помеченные деньги у Чернова /л.д. 77-78, 80-81, 123-125, 94-96/.
Свидетель ФИО 7 в суде своего сына - Чернова Г.И. характеризовала с положительной стороны.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» от 24.08.2010 года в отношении Чернова Г.И. /л.д. 9/,
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю /л.д.6/,
-актом досмотра условного покупателя от 24.08.2010 года, в ходе которого у ФИО 1 ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств и иных ценностей не обнаружено /л.д. 11-12/
- актом исследования (пометки) денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были помечены - две денежные купюры достоинством 100 рублей /л.д. 13-15/,
- актом досмотра и добровольной выдачи от 24.08.2010 года ФИО 1 одноразового шприца объемом 5 мл, с жидкостью объемом 1,8 мл /л.д.28-29/,
- актом сбора образцов для сравнительного исследования от 24.08.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых у задержанного Чернова Г.И. были взяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки на два ватных тампона /л.д. 20/,
- актом досмотра задержанного Чернова Г.И. от 24.08.2010 года, у которого были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей серий и номеров ПО 1998142, ЛО 9112262 всего денежные средства в сумме 200 рублей, /л.д.21-23/
-справкой об исследовании ЭКЦ при МВД по РБ № 12231 от 24.08.2010 года, согласно которой жидкость объемом 1,8 мл на момент исследования, в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09 грамм /л.д.35/,
- заключением эксперта № 12617 от 14 сентября 2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 1,2 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 г. /л.д.86/
-заключением эксперта № 12618 от 15 сентября 2010 года, согласно которому на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Чернова Г.И. имеются следы бесцветного красящего вещества. На поверхности двух денежных билетов достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ЛО 9112262, ПО 1998142 имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Чернова Г.И. и денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и образцом красящего вещества /л.д.91-92/,
-актом судебно-наркологической экспертизы № 741 от 20 сентября 2010 года, согласно которому у Чернова Г.И. установлена наркомания опийная, второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к лечению нет /л.д.128/
-протоколом осмотра места происшествия: <адрес изъят> от 07.09.2010 года с участием свидетеля ФИО 16, в ходе которого установлено место изготовления Черновым Г.И. наркотического средства /л.д. 109-112/,
-протоколом осмотра предметов: одного шприца однократного применения, градуированного на 5 мл, в сборе, с жидкостью объемом 0,6 мл, двух ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Чернова Г.И., денег в сумме 200 рублей. Все вышеперечисленные предметы и документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.161-164/.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Чернова Г. И. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Чернову Г. И. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Чернову Г. И. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УПК РФ.
Приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 28.04.2009 года в отношении Чернова Г.И. исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чернову Г. А. в виде заключения под стражу не изменять, содержать его под стражей в ИЗ - 3/1 ГУФСИН РФ по РФ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27.12.2010 г.
Приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 28.04.2009 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, в сборе, с жидкостью объемом 0,6 мл, изъятый при добровольной выдаче у гр. ФИО 1 24.08.2010 года, согласно заключения эксперта № 12617 от 14 сентября 2010 года данная жидкость является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Чернова Г.И., изъятыми 24.08.2010 года; одного ватного тампона с образцом специального химического вещества от 24.08.2010 года, переданы на хранение в камеру хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа- уничтожить после вступления приговора в законную силу; две денежные купюры достоинством 100 рублей серий и номеров ЛО 9112262, ПО 1998142 - передать по принадлежности - начальнику отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО 5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.М.Усик