ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
подсудимого Ртищева А. Ф.,
адвоката Бабановой В.П.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ртищева А.Ф. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ртищев в период времени с 23.00 часов 04 июля 2010 года до 00.05 часов 05 июля 2010 года, находясь во дворе <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в доверительную беседу с ФИО 1, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которой Ртищев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил лежащий рядом с ФИО 1 ее сотовый телефон марки «Сони Эриксон T700i» с IMEI кодом <№ изъят> и сим-картой Мегафон, не представляющей материальной ценности стоимостью 3073 рубля. После чего, Ртищев с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО 1 материальный ущерб на сумму 3073 рубля.
Подсудимый Ртищев А. Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшей ФИО 1 не поступило.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд соглашается с прокурором и действия Ртищева с учетом мнения потерпевшей квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Ртищеву А. Ф. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних детей, а так же, что его гражданская супруга беременна, активное способствование раскрытию данного преступления и других преступлений, розыск и возвращение потерпевшей похищенного телефона, тем самым возмещения ей ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Ртищева А. Ф., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ртищева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ВОСЕМЬ месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ртищеву А. Ф. не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик