Дело № 1-292/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года. г.Уфа
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Муфтяхова А.Р.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Муфтяхова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Муфтяхов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 10 февраля 2011 года, около 20.00 часов, находясь возле дома № г. Уфы за наличный расчет, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,75 граммов, относящееся к крупному размеру. После чего, Муфтяхов, в 20 часов 50 минут, 10 февраля 2011 года был задержан и досмотрен сотрудниками милиции в каб. <данные изъяты> УВД по городу Уфа, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе досмотра у него в правом боковом наружном кармане дубленки было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,75 граммов, в одном полимерном свертке.
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» смесь, масса наркотического средства изъятого у Муфтяхова представляет собой крупный размер.
Подсудимый Муфтяхов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Муфтяхова подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Муфтяхова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Муфтяхову, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, банковский чек, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: