Дело № 1-260/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 мая 2011 года. г.Уфа
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого Садыкова З.М.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Садыкова З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 04.00 часов по 04 часов 50 минут 15 февраля 2011 года, Садыков З.М., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенной по <адрес> г. Уфы РБ, увидел оставленный ФИО2, без присмотра возле вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты> с транзитными номерами №, принадлежащий ФИО1 Садыков, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к нему и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разорвал полиэтиленовый пакет, которым было ранее заклеено заднее окно автомобиля. После чего Садыков через заднее окно автомобиля пролез в салон, увидел в замке зажигания ключ от автомобиля, ранее оставленный ФИО2, и стал приводить им в движение двигатель, но запустить двигатель автомобиля не смог. Тогда Садыков, выйдя из салона автомобиля, стал его толкать, протолкнув к концу дома <адрес> г. Уфы, и не запустив двигатель автомобиля, Садыков З.М., скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Садыков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Садыкова подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания Садыкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Садыкова З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Садыкова не менять без уведомления спецоргана места жительства, периодически являться для регистрации в спецорган.
Меру пресечения Садыкову, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: