Дело № 1-234/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 19 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,
подсудимого Игнатьева Р.В.,
защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Игнатьева Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Игнатьев Р.В., назначенный приказом командира полка дорожно-патрульной службы (далее по тексту ДПС) ГИБДД при УВД по городу Уфа ФИО5 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора по розыску автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа, имея специальное звание - капитан милиции, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, получил взятку при следующих обстоятельствах.
28 августа 2010 года, около 14.10 часов, по адресу: <адрес>, ФИО6, управляя автотранспортным средством, маршрутным автобусом № «Нефаз 52997», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стал участником дорожно-транспортного происшествия столкнувшись с транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО7ФИО6И. притормозил, увидев, что вышедшая из автомобиля «<данные изъяты>» ФИО7 к нему не направляется и не предпринимает действия направленные на его остановку, предположил, что последняя к нему претензий по данному факту не имеет и, учитывая наличие пассажиров в автобусе, продолжил движение, тем самым, оставив место дорожно-транспортного происшествия. 28 августа 2010 по данному факту инспектором по розыску автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа РБ Игнатьевым Р.В., на основании ст.28.5, 28.7, 29,4 КоАП РФ возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неустановленного водителя автобуса «<данные изъяты>» по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то есть за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
После установления личности водителя автотранспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 28.08.2010 ФИО6 был приглашен инспектором по розыску автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа РБ Игнатьевым Р.В. в полк ДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа расположенного по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Игнатьев Р.В. являющийся должностным лицом - сотрудником полка ДПС ГИБДД при УВД города Уфа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что действия ФИО6 должны квалифицироваться по ч.1 ст.12.14 КоАП РФ.
Осуществляя свой преступный умысел, Игнатьев Р.В., из корыстных побуждений, с целью своего незаконного обогащения, 28 августа 2010 года около 24.00 находясь возле крыльца здания полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, получил лично от ФИО6, выполняющего роль «взяткодателя» в проводимом в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскном мероприятии, в качестве взятки часть оговоренной суммы в размере 1 000 рублей за привлечение ФИО6 к административной ответственности по ч.1 ст.12.14 КоАП РФ, при этом, оговорив, что оставшуюся часть взятки ФИО6 передаст ему 30 августа 2010 года.
30 августа 2010 года, около 18.00, Игнатьев Р.В., осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в служебном кабинете 2-14 полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа, расположенном по адресу: <адрес>, получил лично от ФИО6, выполняющего роль «взяткодателя» в проводимом в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскном мероприятии, в качестве взятки оставшуюся часть оговоренной суммы в размере 1 500 рублей, за совершенные им незаконные действия, после чего Игнатьев Р.В. непосредственно после получения им денежных средств был задержан сотрудниками УСБ МВД по РБ.
Подсудимый Игнатьев Р.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Игнатьева Р.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Игнатьева Р.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, <данные изъяты> по месту жительства и по месту последней работы характеризуется с положительной стороны.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Игнатьева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел Российской Федерации сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Игнатьева Р.В.встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Игнатьеву Р.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова