Приговор в отношении Гизатулина по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-312/2011

04 мая 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Гизатулина А.Н. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гизатулина А.Н.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гизатулин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2010 года около 22 часов у дома <адрес> Гизатулин А.Н. был задержан сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом переднем внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 266 от 17 января 2011 года психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,29 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.

Амфетамин, внесен в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (с изменениями от 30.06.2010 года за № 486) вес психотропного вещества - амфетамина, свыше 0.2 грамма является крупным, а свыше 1 грамма особо крупным размером.

Своими действиями Гизатулин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Гизатулин А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гизатулина А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Признак незаконного приобретения из обвинения подлежит исключению, как не нашедший подтверждения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает то, что преступление он совершил впервые и в молодом возрасте, вину признал, в содеянном раскаялся и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также учитывается положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Гизатулина, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом также учитывается его имущественное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Гизатулина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3500 рублей.

Меру пресечения Гизатулину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 1372 рубля 52 коп. отнести за счет государства, полностью освободив Гизатулина от их уплаты.

Вещественные доказательства - психотропное вещество амфетамин, массой 0,23 грамма, смывы с рук и срез ткани, находящиеся в камере хранения ОМ № 8 УВД по г. Уфа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА