1-323/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлетова Р.И.,
подсудимого Нургалиева А.А.,
защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 015639 от 5.05.2011 года,
при секретаре Каминской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нургалиева А.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
14.03.2011 года около 16 часов 42 минут возле дома 12/1 по ул.Гагарина г.Уфы сотрудниками отделения № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ЗЦКС при МВД по РБ и сотрудниками БМ № 1 полка «Северный» УВО при УВД по городу Уфа задержан Нургалиев А.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из правого наружного бокового кармана куртки один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,00 грамм, которое он незаконно хранил с целью личного потребления, без цели сбыта.
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Нургалиева А.А. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин массой 1,00 грамм относится к крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями Нургалиев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, то естьнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания о незаконном приобретении им 14.03.2011 года у неустановленного лица наркотического средства героин, поскольку существо данного обвинения не конкретизировано и по смыслу его изложения само по себе носит лишь предположительный характер, не основанный на доказательствах обстоятельств совершения преступления в указанной выше части.
С предъявленным обвинением подсудимый Нургалиев А.А. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя.
Доказательства совершения Нургалиевым А.А. преступления в материалах уголовного дела имеются.
При назначении наказания подсудимому Нургалиеву А.А. суд учитывает <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Нургалиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.
Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.
Вещественные доказательства: героин, смывы с рук, срез ткани с кармана - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Р.Р.Абдуллин