Дело № 1-710/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 01 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Шалагинова П.Б.,
защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шалагинова П.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут 13 мая 2010 года, Шалагинов П.Б., находясь на лестничной площадке 8-го этажа второго подъезда <адрес>, увидел открытую дверь в тамбур квартир № №, и открытую входную дверь <адрес>. В указанной квартире, возле входной двери он обнаружил лежащий на обувной полке сотовый телефон марки «Nokia N72», принадлежащий ФИО6 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шалагинов П.Б. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, зашел в вышеуказанный тамбур, подошел к <адрес>, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и с тумбочки прихожей забрал сотовый телефон «Nokia N72» стоимостью 5000 рублей принадлежащий ФИО6, тем самым тайно похитив вышеуказанный сотовый телефон, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В последующем похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Шалагинов П.Б. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указала в своем заявлении.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Шалагинова П.Б. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает:полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Шалагинов П.Б. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
<данные изъяты>
Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Шалагинова П.Б.., суд не усматривает.
При избрании Шалагинову П.Б. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в действиях Шалагинова П.Б. имеется рецидив преступлений.
Гражданский иск ФИО1 обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в размере 2500 рублей.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Шалагинова П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шалагинову П.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Шалагинова П.Б. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Шалагинову П.Б. исчислять с 01 декабря 2010 года.
Взыскать с Шалагинова П.Б. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова