ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 февраля 2011 г. г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Кузнецова А. А.,
адвоката Мусагитовой Л.З.
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов 20 ноября 2010 г. около 17.15 час. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес изъят> незаконно сбыл за 200 руб. Антонову, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с жидкостью бурого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 гр. Преступный умысел Кузнецова на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Антонов, выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Кузнецова на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Кузнецов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Кузнецова квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову А. А. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства:бумажный пакет с ватным
тампоном - образцом СХВ, два бумажных пакета со смывами с пальцев рук Кузнецова А.А., бумажный пакет с одним шприцем однократного применения с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит - дезоморфин, (объемом 2,0 мл., после исследований) - переданные в камеру хранения ОМ № 8 УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей передать по принадлежности начальнику ОУР ОМ № 8 УВД по г. Уфа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.М.Усик