Приговор в отношении Саитгареевой Г.Н. ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимой Саитгареевой Г. Н.,

адвоката Васильевой Е.В.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саитгареевой Г.Н. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саитгареева 27 ноября 2010 г. около 20.00 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыла за 200 руб. Кузнецову, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с жидкостью бурого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,15 гр. Преступный умысел Саитгареевой Г.Н. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что Кузнецов добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, а Саитгареева была задержана на месте преступления.

Подсудимая Саитгареева Г. Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Саитгареевой квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Саитгареевой Г. Н. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое заболевание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саитгарееву Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саитгареевой Г. Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить. Взять по настоящему уголовному делу ее под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с одним медицинским шприцом с наркотическом средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин (объемом 1.0 мл после исследований), два бумажных пакета с двумя ватными тампонами со смывами пальцев и ладоней рук Саитгареевой Г.Н.. бумажный пакет с образцом СХВ, преданные в камеру хранения ОМ № 8 УВД по г. Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей передать по принадлежности - начальнику ОУР ОМ №8 УВД по г. Уфа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.М.Усик