в отношении Гизятова М.Ф.



Дело № 1-285/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Гизятова М.Ф.,

защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в Гизятова М.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23 января 2011 года около 00 часов 10 минут, Гизятов М.Ф., находясь напротив дома по адресу: <адрес>, увидел идущую впереди него ФИО1 с женской сумкой в левой руке, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Гизятов М.Ф. подошел к ФИО1, схватил, указанную сумку и резко потянул ее на себя. После чего, Гизятов М.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Nokia 2700с» стоимостью 4290 рублей, с флеш-картой в комплекте, стоимостью 300 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, кошелек фирмы «AVON», не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 900 рублей, флеш-картой стоимостью 350 рублей, очки в футляре, общей стоимостью 3270 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 13190 рублей. Впоследствии похищенным Гизятов МФ. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 25 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 3 и 4 этажами, расположенной по адресу: <адрес>, подъезд № 3 вместе с ФИО6, в ходе совместного распития спиртного, Гизятов М.Ф. предположил о том, что у ФИО6, имеется сотовый телефон, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением насилия, не опасного для здоровья. С целью осуществления своего преступного умысла, Гизятов М.Ф. подошел к ФИО7 и попросил у последнего сотовый телефон для осуществления звонка, получив отказ, Гизятов М.Ф.. применяя насилие в отношении ФИО7 стал умышленно наносить последнему удары по различным частям тела, после чего, подавив сопротивление ФИО7, Гизятов М.Ф. увидел, что на лестничной площадке лежит сотовый телефон. С целью продолжения реализации своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества Гизятов М.Ф., достоверно зная, что ФИО7 видит его противоправные действия, поднял сотовый телефон марки «Нокиа 6233» стоимостью 6619 рублей, с сим-картой. не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. На законные требования ФИО7 вернуть ему сотовый телефон, Гизятов М.Ф. нанес ему два удара кулаком по лицу, после чего с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Гизятов М.Ф. причинил ФИО7 телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтека, ссадины лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также Гизятов М.Ф. причинил ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 6649 рублей. Впоследствии похищенным Гизятов М Ф. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гизятов М Ф. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевшие ФИО1, ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем указали в своих заявлениях.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Гизятова М Ф. по эпизоду с потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Гизятова М Ф.по эпизоду с ФИО6 следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак - «с применением насилия, не опасного для жизни» из обвинения подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подлежит исключению, как излишне предъявленный.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гизятова М Ф. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной /том 1 л.д. 59, 120/, состояние его здоровья, а также то, что Гизятов М.Ф., на учете в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно /том 2 л.д. 7/ и мнение потерпевших.

Также судом учтено, что Гизятов М.Ф. <данные изъяты>

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.

Так как преступление по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7 совершено Гизятовым М.Ф. в период испытательного срока назначенного приговором Октябрьского районного суда города Уфы от 17 февраля 2011 года, в силу ст.70 УК РФ.

Окончательное наказание Гизятову М.Ф. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление по эпизоду от 23 января 2011 года совершено Гизятовым М.Ф. до условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 17 февраля 2011 года.

При избранииГизятову М.Ф. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Гизятов М.Ф. совершил тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и подлежит частичному удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в сумме 8600 рублей с учетом возвращенного имущества.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гизятова М.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО1) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО7) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание назначить Гизятову М.Ф. по совокупности преступлений в соответствии с ст. 70 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гизятову М.Ф.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гизятову М.Ф. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Взыскать с Гизятова М.Ф. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8600(восемь тысяч шестьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова