Дело № 1-238/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации27 апреля 2011 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,
подсудимого Артамонова А.В.,
защитника - адвоката Сафаргалиевой Л.Р., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Артамонова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
1. 22 июля 2010 года около 07 часов 00 минут, Артамонов А.В., находясь на крыше дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа вошел в машинное отделениепервого подъезда, где расположены два тормозных устройства подъемных двигателей лифтовых кабин, в которых находятся тормозные катушки, принадлежащие ФИО11. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Артамонов А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. Затем Артамонов А.В. подошел ко второму тормозному устройству, открутил крышку, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Артамонов А.В. прошел по крыше дома, вошел в машинное отделение второго подъезда, где расположены два тормозных устройства подъемных двигателей лифтовых кабин, в которых находятся тормозные катушки, принадлежащие ФИО11» и, заранее приготовленной отверткой открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. Затем Артамонов А.В. подошел ко второму тормозному устройству, открутил крышку и тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Артамонов А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Артамонов А.В. причинил ФИО11 имущественный ущерб на сумму 18000 рублей.
2. Он же, 27 июля 2010 года около 04 часов 00 минут, находясь на крыше дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа вошел в машинное отделение седьмого подъезда, где расположено тормозное устройство подъемного двигателя лифтовой кабины, в котором находится тормозная катушка, принадлежащая ФИО11. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Артамонов А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. Затем Артамонов А.В. прошел по крыше, вошел в машинное отделение пятого подъезда, где открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины и тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Артамонов А.В. прошел по крыше, вошел в машинное отделение третьего подъезда, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. После этого Артамонов А.В. прошел по крыше дома, вошел в машинное отделение первого подъезда, где открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины и тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Артамонов А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Артамонов А.В. причинил ФИО11 имущественный ущерб на сумму 18000 рублей.
3. Он же, 07 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь на крыше дома, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа вошел в машинное отделение второго подъезда, где расположено тормозное устройство подъемного двигателя лифтовой кабины, в которой находится тормозная катушка, принадлежащая ФИО11. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Артамонов А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. Затем Артамонов А.В. прошел по крыше, вошел в машинное отделение первого подъезда, где открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины и тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Артамонов А.В. прошел по крыше <адрес> соединенной с крышей <адрес>, вошел в машинное отделение четвертого подъезда, открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. После этого Артамонов А.В. прошел по крыше дома, вошел в машинное отделение третьего подъезда, где открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. Затем Артамонов А.В. прошел по крыше, вошел в машинное отделение второго подъезда, где открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины и тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. Далее Артамонов А.В. прошел по крыше <адрес> соединенной с крышей <адрес>, вошел в машинное отделение первого подъезда, где открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Артамонов А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Артамонов А.В. причинил ФИО11 имущественный ущерб на сумму 27000 рублей.
4. Он же, 02 сентября 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь на крыше дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа вошел в машинное отделение первого подъезда, где расположено тормозное устройство подъемного двигателя лифтовой кабины, в которой находится тормозная катушка, принадлежащая ФИО11. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Артамонов А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Артамонов А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Артамонов А.В. причинил ФИО11 имущественный ущерб на сумму 4500 рублей.
5. Он же, 08 января 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь на крыше дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа вошел в машинное отделение третьего подъезда, где расположено тормозное устройство подъемного двигателя лифтовой кабины, в котором находится тормозная катушка, принадлежащая ФИО11. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Артамонов А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины, откуда тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей. Затем Артамонов А.В. прошел по крыше, вошел в машинное отделение второго подъезда, где открутил крышку тормозного устройства подъемного двигателя лифтовой кабины и тайно похитил тормозную катушку по цене 4500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Артамонов А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Артамонов А.В. причинил ФИО11 имущественный ущерб на сумму 9000 руб.
6. Он же, 30 января 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из правого наружного кармана дубленки полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством - гашиш, массой 2,58 грамм, которое он незаконно хранил при себе для личного потреблений. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Артамонова А.В., массой при первоначальном исследовании 2,58 грамм, является наркотическим средством - гашиш.
Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Артамонова А.В. вещество, является наркотическим средством - гашиш массой 2,58 гр. относится к крупному размеру.
7. Он же, 14 февраля 2011 года около 21 часа 30 минут, находясь на крыше дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа вошел в машинное отделение, где расположены два тормозных устройства подъемных двигателей лифтовых кабин, в которых находятся тормозные катушки, принадлежащие ФИО11. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Артамонов А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой открутил крышку тормозного устройства подъемных двигателей лифтовых кабин, откуда тайно пытался похитить тормозную катушку по цене 4500 рублей. Однако, свой преступный умысел Артамонов А.В. до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками лифтовой компании ФИО5, ФИО6 и сотрудником милиции участковым уполномоченным милиции ФИО7. Своими умышленными преступными действиями Артамонов А.В. пытался причинить ФИО11 имущественный ущерб на сумму 4500 руб.
Подсудимый Артамонов А.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Представитель потерпевшего ФИО11против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем указала в своем заявлении.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Артамонова А.В.по эпизодам от 22 июля 2010 года, 27 июля 2010 года, 07 августа 2010 года, 02 сентября 2010 года, 08 января 2011 года следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Артамонова А.В. по эпизоду от 30 января 2011 года следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает необходимым из обвинения Артамонова А.В. исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства у неустановленного лица, так как данный вывод дознания не подтвержден доказательствами преступного деяния: время, место, событие преступления.
Действия подсудимого Артамонова А.В. по эпизоду от 14 февраля 2011 года следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками лифтовой компании и сотрудником милиции.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья, <данные изъяты>, а также то, что Артамонов А.В., по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
<данные изъяты>
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
Также суд не находит оснований для применения к Артамонову А.В. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.
При избранииАртамонову А.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Артамонов А.В. ранее был осужден за совершение преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы, так же в действиях Артамонова А.В. имеется рецидив преступления.
Гражданский иск потерпевшего ФИО11 обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в размере 76500 рублей исходя из размера фактически причиненного ущерба.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Артамонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22 июля 2010 года) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 июля 2010) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 07 августа 2010 года) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 02 сентября 2010 года) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08 января 2011 года) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 30 января 2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14 февраля 2011 года) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Артамонову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу отменить, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Артамонову А.В. исчислять с 27 апреля 2011 года.
Взыскать с Артамонова А.В. в пользу ФИО11 материальный ущерб в сумме 76500 (семьдесят шесть тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: отвертку, монтировку, один бумажный конверт, в котором находится один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - гашиш, массой 2, 47 грамм, один бумажный конверт с ватными тампонами со смывами с пальцев и ладоней рук Артамонова А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова