Приговор в отношении Ильина В.Н.



Дело № 1 - 162/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 10 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Арефьевой А.М..,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Ильина В.Н. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 51 минут около третьего подъезда <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ, где в ходе личного досмотра, в левом переднем нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, общей массой 0,802 грамма, относящейся к крупному размерукоторый Ильин незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Ильин после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Ильина незаконное приобретение наркотического средства в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку обычными мерами воздействия он не исправим.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть одному году лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, Ильина В.Н. заключить под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество - героин, общей массой 0,762 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий В.М. Давыдов