Приговор в отношении Гатиатуллина М.Р. по ст. 158ч.2 п. в УКР Ф



Дело № 1-127/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Гатиатуллина М.Р.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гатиатуллина М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 октября 2010 года, около 16.30 часов, Гатиатуллин, находясь в квартире, расположенной по адресу РБ, <адрес>, вместе со знакомыми ФИО5, ФИО6 и малознакомой ФИО7, прошел в комнату, где увидел в приоткрытом ящике комода сумку для ноутбука. Далее, Гатиатуллин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из ящика комода сумку для ноутбука, стоимостью 465 руб., в которой находился ноутбук марки «ASUSK50 АВ» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 21.571 руб. за комплект, мышь компьютерная марки «A4tech» стоимостью 300 руб., Bluetooth-устройство стоимостью 499 руб., флеш-модем «Yota» стоимостью 2090 руб., 2 акустические колонки марки «MicrolabMD 122» стоимостью 350 руб. каждая, на общую сумму 700 руб., соединительный шнур, стоимостью 100 руб., USB - кабель, стоимостью 100 руб., и не представляющие материальной ценности диплом БашГУ, выданный на имя ФИО8, журнал «Штурман», журнал «Oriflame», всего имущества на общую сумму 25.825 руб. После чего с похищенным имуществом Гатиатуллин с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 25 825 рублей. Впоследствии Гатиатуллин похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Гатиатуллин с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гатиатуллина подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб, который суд признает значительным.

При назначении наказания Гатиатуллину суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имущество потерпевшей частично возвращено, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гатиатуллиным деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Учитывая, что Гатиатуллиным преступление совершено в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Демского районного суда г. Уфы от 29 апреля 2008 года, суд считает необходимым условное осуждение отменить, наказание назначенное указанным приговором частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Гатиатуллину необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования ФИО8 о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 2 190 рублейсуд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме путем взыскания с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гатиатуллина М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору Демского районного суда г. Уфы от 29 апреля 2008 года в отношении Гатиатуллина отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное указанным приговором, окончательно определив наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гатиатуллину, заключение под стражу, отменить, по вступлению приговора в законную силу, срок начала отбывания наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Взыскать с Гатиатуллина в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 2 190 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: