Дело № 1-109/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации01 марта 2011 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого Чудова Д.П.,
адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чудова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
22 октября 2010 года, около 14 часов 15 минут, Чудов., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, посредством сотового телефона, созвонился с неустановленным лицом, который осуществляет непосредственный сбыт наркотических средств, через потайные места -«закладки» оборудованные в г.Уфа, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1 400 рублей в терминал банка «АльфаБанк», расположенного в ТРК «Семья» по адресу г. Уфа, <адрес>. Затем Чудов позвонил по сотовому телефону неустановленному лицу и сообщил ему время перевода и внесенную сумму денежных средств по чеку. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщило Чудову адрес места тайника - «закладки» с героином. После этого Чудов, находясь у <адрес>, около 14 часов 54 минут, извлек из тайника- «закладки», расположенного под металлическим подоконником окна наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,695 грамма.
22 октября 2010 года, в 14 часов 55 минут Чудов был задержан сотрудниками милиции около первого подъезда <адрес>, в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин общей массой 0,695 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, изъятая у Чудова представляет собой крупный размер.
Подсудимый Чудов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Чудов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Чудова подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения условного осуждения.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Чудову необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чудова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чудову, заменить на заключение под стражу, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок начала отбывания наказания исчислять с 01 марта 2011 года.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, смывы с рук, срезы с ногтей, марлевые тампоны, находящееся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: