1-333/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 мая 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Давлетова Р.И., подсудимого Гумерова А.М., защитника адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей удостоверение № 1812 и ордер № 006691 от 5.05.2011 года, при секретаре Каминской О.В., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гумерова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. Гумеров A.M., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, вместе с ФИО3, ФИО9., ФИО10 знал, что у ФИО3 имеется пластиковая банковская карта ОАО «Сбербанк России», на счету которой находятся денежные средства, пин-код которой ему был известен, в результате чего у Гумерова A.M. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Гумеров А.М., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО9 вышли из комнаты указанной выше квартиры, а находившийся вместе с ним в комнате квартиры ФИО10 не обращает внимания на его действия, достал из кармана куртки ФИО3, висевшей в шкафу в комнате, тем самым тайно похитив, пластиковую банковскую карту ОАО «Сбербанк России», на счету которой находились денежные средства в сумме 56.720 руб. 01 коп. После чего, Гумеров A.M., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, вышел из квартиры, около 19 час. 48 мин. ДД.ММ.ГГГГ подошел к банкомату № банка ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, и используя пин-код, снял со счета банковской карты ФИО3, тем самым тайно похитив, принадлежащие гражданину ФИО3 денежные средства в размере 30.000 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Гумеров A.M. причинил гражданину ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 30.000 рублей. Впоследствии, Гумеров A.M. похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Таким образом, Гумеров A.M. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимый Гумеров А.М. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевшего. Доказательства совершения преступления Гумеровым А.М. в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания подсудимому Гумерову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, до судебного решения в добровольном порядке возместил потерпевшему половину размера причиненного им материального ущерба, обязуется выплатить оставшуюся часть ущерба в размере 15.000 рублей в течение 1 месяца, положительно характеризуется в быту, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, является участником боевых действий, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом на основании совокупности перечисленных сведений о личности и обстоятельств, а также тяжестью материального положения семьи Гумерова А.М. дает суду основание для назначения ему наказания в виде лишения условно с испытательным сроком, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ. Заявленный в судебном заседании гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого Гумерова А.М. оставшейся части не возмещенного материального ущерба в размере 15.000 рублей, признаваемый ответчиком в полном объеме заявленного требования, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Гумерова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ, полностью возместить потерпевшему ущерб в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить. Взыскать с Гумерова А.М. в пользу ФИО3 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба - 15.000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Р.Р.Абдуллин