1-306/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы: в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Даутовой Л.Э., обвиняемых Кинзябулатова Р.З., Татариновой А.А., защитников адвоката Гарифуллина И.Р., представившего удостоверение № 299 и ордер № ГИ-189 от 3.05.2011 года, Фахретдинова И.И., представившего удостоверение № 1977 и ордер № 135312 от 5.05.2011 года, при секретаре Каминской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кинзябулатова Р.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2 (3 эпизода) УК РФ, Татариновой А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 290 ч.2 (3 эпизода) УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кинзябулатов Р.З., назначенный на должность старшего преподавателя кафедры Финансов <данные изъяты> <данные изъяты> (далее <данные изъяты> на основании приказа ректора <данные изъяты> №-К от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, обладая на основании п.2.3 «Должностных инструкций профессорско-преподавательского состава университета» и п.3.15 «Положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся <данные изъяты>», утвержденных ректором <данные изъяты>, правом чтения лекций, проведения занятий, а также принимать зачеты и экзамены, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, незаконно получил от студенток первой группы пятого курса заочного обучения <данные изъяты> ФИО7, ФИО8 и ФИО9. взятки в виде выгоды имущественного характера в сумме 3.000 рублей с каждой за выставление положительной оценки за экзамен по предмету «Автоматизированная обработка финансово-кредитной информации» (далее АОФКИ), что входило в его служебные полномочия как преподавателя, без проверки знаний. Татаринова А.А., являющаяся старостой первой группы пятого курса <данные изъяты> <данные изъяты> находясь в доверительных отношениях со старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> Кинзябулатовым Р.З., в феврале 2009 года, находясь в <адрес> Башкортостан, умышленно, с целью незаконного извлечения имущественной выгоды для своего знакомого Кинзябулатова Р.З., совершила пособничество в получении взятки за незаконные действия. Указанные преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах: Так, в начале февраля 2009 года в <адрес> РБ, Кинзябулатов Р.З., действуя из корыстной заинтересованности, используя свои полномочия должностного лица, реализуя умысел, направленный на незаконное обогащение, сообщил своей знакомой Татариновой А.А., являющейся старостой первой группы пятого курса заочного обучения <данные изъяты>, с которой между ними были доверительные отношения, что для получения положительной оценки на пересдаче экзамена по предмету «<данные изъяты> студентам, не сдавшим данный экзамен ДД.ММ.ГГГГ, необходимо осуществить платеж в сумме 3 000 рублей в счет погашения долга по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленному на его имя в <данные изъяты>» на сумму 297 000 рублей, и на пересдаче данного экзамена передать квитанцию об оплате вместе с зачетной книжкой и направлением на пересдачу экзамена по данному предмету, передав при этом Татариновой А.А. реквизиты кредитного договора. Заведомо зная о преступных намерениях Кинзябулатова Р.З., направленных на получение им взятки за незаконные действия, Татаринова А.А., умышленно, добровольно согласилась содействовать совершению преступления, путем предоставления информации студентам пятого курса 1 группы о том, что пересдать экзамен по предмету «<данные изъяты>» возможно, внеся платеж в сумме 3.000 рублей в счет погашения долга по кредитному договору, оформленному на имя преподавателя Кинзябулатова Р.З., через банкомат <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> а. После этого Кинзябулатов Р.З. передал Татариновой А.А. свой кредитный договор, откуда последняя переписала реквизиты договора, необходимые для осуществления платежа на отдельный листок бумаги. Далее, Татаринова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в учебной аудитории <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, содействуя совершению преступления, передала студентам 1 группы 5 курса <данные изъяты> ФИО8, ФИО7 и Хасановой Л.Е., которые не смогли сдать экзамен ДД.ММ.ГГГГ на положительную оценку, листок бумаги, на который предварительно внесла рукописные записи: реквизиты кредитного договора, оформленного на имя Кинзябулатова Р.З., то есть номер и дату кредитного договора, номер лицевого счета, фамилию, имя и отчество, полученные ею от последнего, для дальнейшего внесения оплаты по 3.000 рублей за пересдачу предстоящего экзамена данными студентами по предмету «<данные изъяты> преподавателю Кинзябулатову Р.З.. ФИО7, ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, получив от Татариновой А.А. листок с реквизитами кредитного договора, оформленного на имя Кинзябулатова Р.З., договорились о встрече в дневное время ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы вместе проехать в торговый центр «Башкортостан», расположенный по адресу: <адрес>, в котором расположен банкомат ОАО <данные изъяты> и внести платеж в счет погашения долга Кинзябулатова Р.З. по кредитному договору, для получения положительной оценки в зачетные книжки по предмету «<данные изъяты>» от преподавателя Кинзябулатова Р. 3., то есть фактически дать взятку должностному лицу. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 преследуя цели получения положительной оценки, путем дачи взятки, находясь в зависимом положении от Кинзябулатова Р.З., так как несдача студентом зачетов и экзаменов влечет определенные правовые последствия, вплоть до отчисления из учебного заведения, в период времени с 12 часов до 13 часов внесли платеж на сумму 3.000 рублей через банкомат <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в счет погашения долга по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленному на имя Кинзябулатова Р.З., то есть фактически дали взятку Кинзябулатову Р.З. за выставление в их зачетных книжках положительной оценки при пересдаче экзамена по предмету «<данные изъяты> После этого ФИО7, ФИО8 и ФИО9 действующие по указаниям Татариновой А.А., дав взятку Кинзябулатову Р.З. путем внесения платежа на сумму по 3.000 рублей каждая в счет погашения кредитного договора, с целью получения положительной оценки по предмету «<данные изъяты> поехали к месту работы Кинзябулатова Р.З.. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, Кинзябулатов Р.З., находясь в Демском дополнительном офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получив от ФИО7, ФИО8 и ФИО9 квитанции, подтверждающие внесенный платеж в сумме по 3.000 рублей от каждой по кредитному договору, оформленному на его имя, то есть убедившись, что ему дали взятку в виде выгоды имущественного характера на сумму по 3.000 рублей от каждой, внес в их зачетные книжки рукописные записи о сдаче ФИО7, ФИО8 и Хасановой Л.Е. экзамена по дисциплине «<данные изъяты> с выставлением оценки «хорошо» без проверки знаний по данному предмету. Таким образом, своими умышленными действиями Кинзябулатов Р.З., совершил три эпизода преступления, предусмотренные ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), получение должностным лицом лично взятки от ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в виде выгоды имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Таким образом, Татаринова А.А. своими умышленными действиями совершила три эпизода преступления, предусмотренного ст.291-1 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), посредничество в получении должностным лицом взятки от ФИО7, ФИО8 и ФИО9 лично в виде выгоды имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Кинзябулатова Р.З. по обвинению его в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизодам служебного подлога в отношении зачетных книжек граждан ФИО7, ФИО8, ФИО9) было прекращено производством в связи с истечением срока давности уголовного преследования, от уголовной ответственности по данным эпизодам обвинения Кинзябулатов Р.З. был освобожден. С предъявленным обвинением подсудимые Кинзябулатов Р.З. и Татаринова А.А. согласны, вину признают полностью, в ходе предварительного слушания совместно со своими защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают, заявлено оно ими добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны. Данное ходатайство было ими поддержано в судебном заседании и удовлетворено судом с согласия прокурора. Доказательства совершения преступления Кинзябулатовым Р.З. и Татариновой А.А. в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания Кинзябулатову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его положительную характеристику в быту и по месту работы, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной по совершенным им преступлениям, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств с данными о личности и критическим отношением к содеянному дают суду основание для признания их исключительными и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, с лишением права занимать должности, связанные с приемом и сдачей экзаменов и зачетов в учебных заведениях любых форм. При назначении наказания Татариновой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, ее положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, имеет благодарности, ранее не судима, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание ею вины в содеянных преступления и раскаяние в их совершении, сведения о заболеваниях ее и ее родителей, матери, являющейся пенсионером. В совокупности вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности и негативное отношение к содеянному по мнению суда могут быть признаны исключительными, дающими право суду для назначения Татариновой А.А. наказания с учетом правил ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кинзябулатова Р.З. виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с приемом и сдачей экзаменов и зачетов в учебных заведениях любых форм на срок 2 года. Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить. Признать Татаринову А.А. виновной в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.291-1 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизодам в отношении посредничества в получении взяток от ФИО7, ФИО8, ФИО9 и назначить наказание с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с организацией и проведением приемов и сдачи экзаменов и зачетов в учебных заведениях любых форм на срок 1 год. Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить. Вещественной доказательство: видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с банкомата <данные изъяты>», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Р.Р.Абдуллин