Приговор в отношении Домахина ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                  №1-308/11

                                                                                                    

          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 года                                                                          г. Уфа

       Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Домахина В.В.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Домахина В.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Домахин 11 марта 2011 года в дневное время с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу и по указанию последнего внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 560 рублей за наркотическое средство - героин в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении торгового центра «Олимп», расположенного по адресу: <адрес изъят>. После этого, указанное неустановленное лицо сообщило Домахину о месте тайника «закладки» героина. Домахин в этот же день извлек из тайника - «закладки», находящегося в почтовом ящике №144, установленным в подъезде <адрес изъят> порошкообразное вещество массой 1,251 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющееся наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра у Домахина было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,251 грамма, которое Домахин хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Домахин согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.             

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Домахина квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Домахину суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Домахину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Домахина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Домахина В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Домахина В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятый у Домахина В.В. героин, массой 1,251 гр., смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Домахина В.В. и специалиста, образец чистых марлевых тампонов со спиртовым раствором, которые хранятся в камере хранения УФСКН России по РБ - уничтожить.             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                    Усик И.М.