Приговор в отношении Дайырова Ю.К по ст.228.1 ч. 2 п. `б`, ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                               Дело № 1- 156/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                       28 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретарях Садыковой Л.А., Тепишкиной И.Н.,

с участием государственных обвинителей Давлетова Р.И., Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Шакурьянова Р.М., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Дайырова Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дайырова Ю.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дайыров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дайыров 27 октября 2010 г. около 19 часов 29 минут, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> незаконно реализовал за 1000 рублей ФИО7, выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 2,04 грамма, что является крупным размером. После чего Дайыров сразу был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, он не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам. При этом Дайыров передавал наркотические средства ФИО7 в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства, которые получил от него ФИО7 были изъяты из незаконного оборота. Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Подсудимый Дайыров в суде свою вину признал и показал, что он сам употреблял гашиш, который приобретал у ФИО14. 25 октября 2010 года он приобрёл у ФИО14 гашиш по просьбе ФИО8 для ФИО7 на сумму 1000 рублей, полученных от последнего и одновременно для себя на 1000 рублей. Потом он гашиш, приобретенный у ФИО14 в тот же день передал ФИО7. Гашиш он приобретал один, взяв перед этим у ФИО7 деньги. 27 октября 2010 года ему на его сотовый телефон со своего сотового телефона позвонил ФИО8 и снова попросил помочь приобрести гашиш. Он пытался дозвониться до ФИО14, но не смог и тогда решил продать гашиш, который он приобретал для себя 25 октября и который хранился у него. В тот же вечер он встретился с ФИО8 у <адрес>, который был снова с ФИО7. Последний передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей для приобретения гашиша. Потом он ушел в сторону торгового центра <адрес>. Там дозвонился до ФИО14 и последний сказал, что не может продать ему гашиш. Тогда он вернулся к ФИО8 с ФИО7 и передал ФИО7 один кусочек наркотического средства гашиш. Потом его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у него были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, сотрудник милиции брал их в резиновых перчатках в присутствии понятых. Далее у него была изъята купюра достоинством 1000 рублей, полученная от ФИО7 за гашиш, которая была упакована и опечатана, смывы с рук также были упакованы и опечатаны. Потом он участвовал в проверочной закупки в отношении ФИО14 и последний был задержан.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 27 октября 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» у Дайырова, о чём перед этим написал заявление. При этом было решено, что с Дайыровым будет созваниваться ФИО8, а контрольным покупателем будет он. Затем, в присутствии двух понятых сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудником милиции была помечена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, пометка производилась путем ксерокопирования купюры, переписывания ее серии и номера в акт № 1 исследования денежных средств, а также денежная купюра была обработана специальным химическим веществом на ватном тампоне. Затем помеченная купюра была передана ему. Образец специального химического вещества, которым обрабатывалась денежная купюра, был упакован и опечатан. Со слов сотрудников милиции он узнал, что ФИО8 27 октября 2010 года около 18 часов 10 минут созвонился с Дайыровым, договорился с ним о встрече и приобретении у него гашиша. Далее, он вместе с оперативной группой и с ФИО8 выехали на место проведения ОРМ «Проверочная закупа». Около 19 часов 20 минут они с ФИО8 у <адрес> встретились с Дайыровым и он передал Дайырову деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика «гашиш». Взяв деньги, Дайыров ушел в сторону <адрес>, где он пропал из вида. Примерно через 5-10 минут Дайыров вернулся к ним и передал ему наркотическое средство гашиш одним небольшим кусочком. После этого он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что наркотическое средство приобретено и Дайыров был задержан. После чего, он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции один небольшой кусочек наркотического средства «гашиш», приобретенный у Дайырова на помеченные деньги. Изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО8 суду дал показания аналогичные ФИО7 Вместе с тем сообщил, что ему было известно о том, что Дайыров может помочь в приобретении наркотического средства «гашиш». Он сам выступать в роли условного покупателя наркотических средств у Дайырова не хотел и поэтому контрольным покупателем выступил ФИО7, а он договаривался с Дайыровым, в этой роли он принимал участие в проверочной закупке.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 27 октября 2010 года он участвовал в качестве понятого, а также участвовал второй понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых. После этого при нем и втором понятым был произведен личный досмотр ФИО7 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, были помечены деньги в сумме 1000 рублей, путем ксерокопирования, переписывания их серий и номеров в акт исследования денежных средств. Также, денежная купюра была обработана специальным химическим веществом на ватном тампоне. При этом сотрудник милиции был в резиновых медицинских перчатках из новой упаковки. После пометки указанные деньги были переданы ФИО7. Образец специального химического вещества был помещен в пустой бумажный конверт и опечатан. Потом был произведен личный досмотр ФИО8 у которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО10 суду показал, что участвовал в качестве понятого и в целом дал показания, аналогичные ФИО9.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что 27 октября 2010 года после 20 часов он участвовал в качестве понятого, а также участвовал второй понятой. В присутствии них ФИО7 добровольно выдал один небольшой кусок вещества темной массы, который был упакован и опечатан. ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство «гашиш», которое он приобрел у парня по имени «Юрий» на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей возле <адрес> 27.10.2010 года. Кроме того, в присутствии них был досмотрен Дайыров у которого были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1 000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>. У Дайырова также были взяты смывы с рук на два ватных тампона. Сотрудник милиции брал смывы в новых резиновых перчатках. Деньги и смывы с рук были упакованы и опечатаны /том № 2 л.д. 34-36/.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии сообщил, что участвовал в качестве понятого и в целом дал аналогичные ФИО11 показания /том № 2 л.д. 47-49/.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что он работает <данные изъяты>. 25 октября 2010 года сотрудниками отдела <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за сбыт наркотического средства гашиш был задержан гражданин ФИО7, который пояснил, что наркотическое средство приобрёл у парня по имени ФИО26 как потом установлено, это был Дайыров, с которым его познакомил ФИО8 и через которого они связывались. 27 октября 2010 года в их отдел обратился гражданин ФИО8, который изъявил желание изобличить Дайырова занимающегося незаконным сбытом наркотического средства гашиш. При этом ФИО8 отказался выступить контрольным покупателем по личным соображениям и было решено выступить условным покупателем ФИО7, а ФИО8 согласился созвониться с Дайыровым и договориться с ним о приобретении у него ФИО7 гашиша. В результате чего 27 октября 2010 года им совместно с сотрудниками милиции ФИО15 и ФИО16 было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В тот же день около 17 часов в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей и переданы ФИО7. Кроме того, был досмотрен ФИО8 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, около 18 часов 12 минут ФИО8 со своего сотового телефона созвонился с Дайыровым и договорился с ним о приобретении наркотического средства гашиш возле <адрес> Потом оперативная группа вместе с ФИО7 и ФИО8 выехала к указанному месту. В 19 часов 20 минут там ФИО8 и ФИО7 встретились с Дайыровым и ФИО7 передал Дайырову ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее ФИО8 с Кириловым остались на месте - возле <адрес>, а Дайыров взяв денежные средства, прошел к дому <адрес>, где постояв ни с кем не встречаясь вернулся обратно и в 19 часов 29 минут передал ФИО7 наркотическое средство. После этого, от ФИО7 поступил условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась и Дайыров был задержан. ФИО7 в присутствии двоих понятых добровольно выдал наркотическое средство гашиш, сказав, что приобрел его у Дайырова. Кроме того, был досмотрен Дайыров у которого были взяты смывы с рук на два ватных тампона, а также у него была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей, полученная им от ФИО7 и изъят сотовый телефон. Потом проводилась проверочная закупка с участием Дайырова, в ходе которой за сбыт наркотического средства «гашиш» был задержан ФИО14 /том № 2 л.д.74-77/.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что работает <данные изъяты>, участвовал в оперативном мероприятии в отношении Дайырова и в целом дал аналогичные ФИО13 показания. Кроме того, добавил, что смывы с рук у Дайырова брали в новых резиновых медицинских перчатках. Всё изъятое кроме сотового телефона было упаковано и опечатано /том № 2 л.д.78-81/.

Свидетель ФИО16 суду показал, что работает <данные изъяты>, участвовал в оперативном мероприятии в отношении Дайырова и в целом дал аналогичные ФИО13 и ФИО15 показания.

Свидетель ФИО17 суду показал, что Дайыров является ему двоюродным братом. Характеризует подсудимого с положительной стороны. Он не видел, чтобы Дайыров употреблял наркотики.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Дайырова данных за наркоманию нет, установлено эпизодическое употребление наркотических средств группы каннабиса, лечение от наркомании не рекомендуется /том № 1 л.д. 87.

Пакет документов в виде: рапорта об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.10/; заявлений ФИО8 и ФИО7 об участии в проверочной закупки /т.1 л.д.11-12/; постановления о проведении проверочной закупки у Дайырова от 27 октября 2010 года /т.1 л.д.15-16/; рапорта о проведении проверочной закупки от 27 октября 2010 года /т.1 л.д.13-14/; актов досмотра ФИО7 и ФИО8 от 27 октября 2010 года /т.1 л.д.17-19,24-26/; акта исследования денежных средств от 27 октября 2010 года, переданных ФИО7 /т.1 л.д.20-23/; акта сбора образцов - смывов с рук Дайырова - для сравнительного исследования от 27 октября 2010 года /т.1 л.д.37/; акта досмотра Дайырова от 27 октября 2010 года, в ходе которого у него были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> /т.1 л.д.38-43/; акта добровольной выдачи от 27 октября 2010 года ФИО7 вещества тёмного цвета /т.1 л.д.31-34/; акта наблюдения за ФИО7 и ФИО8 от 27 октября 2010 года /т.1 л.д.55-56/; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 октября 2010 года /т.1 л.д.57-58/; письма и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28 октября 2010 года и /т.1 л.д.6-9/ в целом подтверждает, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого подтверждается также:

-справкой эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, представленное на исследование и экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством гашиш массой 2,04 грамма и 1,93 грамма соответственно, на момент исследования /т.1 л.д.36,81-82/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Дайырова имеются следы бесцветного красящего вещества. На поверхности денежного билета достоинством 1000 рублей имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Дайырова, на поверхности представленного денежного билета, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества /том № 1 л.д. 74-76/;

-постановлением суда о даче согласия на получение документов от 10 декабря 2010 года, согласно которому в телефонной компании «МТС» <адрес>, был изъят протокол детализации вызовов абонента , которым пользовался Дайыров, подтверждающим соединение 27.10.2010 года с абонентом ФИО8 ; протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /том л.д. 46, 86-103/.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Дайырова, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Однако, Дайыров, не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил от него ФИО7, были изъяты из незаконного оборота.

Судом установлено, что у подсудимого 27 октября 2010 года в наличии имелось при себе наркотическое средство гашиш, которое подсудимый приобрёл до получения денег от контрольного покупателя ФИО7. После чего Дайыров это наркотическое средство незаконно реализовал ФИО7. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, показанием свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО16, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с материалами дела, а также подтверждаются изъятием у подсудимого помеченных денег и не отрицалось по сути самим подсудимым в суде.

Доводы подсудимого о том, что он купил наркотическое средство для себя, а потом по настойчивой просьбе ФИО8 продал наркотическое средство за ту же цену, не получил прибыли, поэтому это не должно расцениваться как незаконный сбыт суд считает несостоятельными, поскольку под сбытом наркотических средств по смыслу закона понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. В данном случае судом установлено, что Дайыров незаконно приобрел наркотики, тем самым стал их собственником, а потом незаконно реализовал их 27 октября 2010 года ФИО7. Суд расценивает действия подсудимого именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть распространение, не зависимо от того преследовал Дайыров корыстные цели или действия совершил бескорыстно.

Кроме того, органами предварительного следствия Дайырову предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 55 мин., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за 1000 руб. ФИО7 наркотическое средство гашиш массой 2,97 грамма, то есть он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Дайыров суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у ФИО14 гашиш по просьбе ФИО8 для ФИО7 и на деньги последнего на сумму 1000 рублей. Потом этот гашиш он передал ФИО7 в тот же день.

Свидетель ФИО7 сообщил суду, что 25 октября 2010 года он попросил своего знакомого ФИО8 помочь приобрести гашиш, последний согласился. Они в тот же день встретились с Дайыровым возле <адрес>, он передал Дайырову деньги в размере 1 000 рублей для приобретения гашиша для себя и для ФИО19. Потом Дайыров куда-то ушёл, а когда вернулся передал ему гашиш. Затем они расстались с ФИО8 и он встретился со своим знакомым ФИО21, далее ему позвонил ФИО19 и они договорились о встрече. До того как встретиться с ФИО19 к ним подошёл его брат ФИО18 и они употребили часть гашиша. Встретившись с ФИО19 он часть имеющегося при себе гашиша отдал ФИО19. При этом с ФИО19 был ранее незнакомый ему ФИО20, который отдал ему за это 500 рублей, так как он эту сумму платил для приобретения гашиша для ФИО19. Потом их задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него гашиш и денежную купюру, достоинством 500 рублей, полученную от ФИО20.

Свидетели ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО21 в суде, а ФИО18 на предварительном следствии /т.1 л.д.204-207/ дали аналогичные ФИО7 показания. При этом, ФИО19 сообщил, что 25 октября 2010 года он выступал в качестве контрольного покупателя наркотиков и приобретенные у ФИО7 наркотики добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что является сотрудником милиции. За сбыт наркотического средства гашиш был задержан ФИО7, который сообщил, что гашиш покупал через ФИО8 у Дайырова.

Актом досмотра от 25 октября 2010 года подтверждается изъятие у ФИО7 вещества тёмной массы /т.1 л.д.163-168/,

Актом добровольной выдачи от 26 октября 2010 года, подтверждается изъятие у ФИО20 полимерного пакетика с веществом темной массы /том № 1 л.д. 179-182/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 2,17 г является наркотическим средством - гашишем /том № 1 л.д. 234-235/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что добровольно выданное ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,58 г является наркотическим средством - гашишем /том № 1 л.д. 239-240/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается изъятие у <данные изъяты> ФИО22 вещества темной массы, добровольно выданного ФИО20 и вещества темной массы, изъятого в ходе личного досмотра ФИО7 /том № 2 л.д. 18-20, 22-24/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество добровольно выданное ФИО7, вещество изъятое в ходе досмотра у ФИО7 могли ранее составлять единое целое, а также по морфологическим признакам не отличаются с веществом добровольно выданным ФИО20 /том № 2 л.д. 29-32/.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены вещественные доказательства, которые приобщены к уголовному делу, в том числе и детализация телефонных разговоров абонента Дайырова /т.2 л.д.86-103/.

        Указанные доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не дают оснований бесспорно сделать вывод о виновности подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотиков 25 октября 2010 года.

Так, в суде не нашло объективного бесспорного подтверждения, где и при каких обстоятельствах ФИО7 приобрел гашиш 25 октября 2010 года. Одни показания ФИО7 о том, что изъятые у него наркотики 25 октября 2010 года он приобрел именно у Дайырова не могут быть положены в основу обвинения, поскольку других доказательств этому нет. Контрольной закупки наркотиков у Дайырова 25 октября 2010 года не проводилось, помеченные деньги, которые передавались ФИО20, у Дайырова не изымались. При этом, Дайыров в суде не утверждал о причастности своей к продаже именно тех наркотиков, которые были изъяты у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, а сообщил лишь то, что помог ему приобрести наркотики. При этом, после встречи Дайырова с ФИО7 25 октября 2010 года последний был задержан не сразу.

Акт досмотра ФИО7 и протокол добровольной выдачи ФИО20 наркотиков, подтверждают лишь факт изъятия наркотиков и не подтверждают приобретение их именно у Дайырова. Показания свидетелей ФИО13, ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО18 не несут доказательств вины Дайырова в незаконном сбыте им именно тех наркотиков, которые были изъяты у ФИО7 и добровольно выданы ФИО20 25 октября 2010 года. Вместе с тем, заключения экспертов №№ , протокол выемки наркотиков у ФИО22, протоколы осмотра вещественных доказательств также не несут доказательств незаконного сбыта Дайыровым ФИО7 именно тех наркотиков, которые были изъяты 25 октября 2010 года.

Таким образом, анализ материалов дела и приведенных сторонами доказательств не дает основания сделать вывод о сбыте подсудимым Дайыровым наркотиков 25 октября 2010 года, изъятых у ФИО7 и добровольно выданных ФИО20, поскольку обвинением суду не представлено бесспорных, достаточных и достоверных доказательств, несущих объективных следов совершения им преступления по этому эпизоду. При этом, все сомнения в виновности обвиняемого, согласно ч.1 ст.24 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, ни в чём предосудительном замечен не был, работает, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и по месту работы, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако, учитывая активное содействие Дайырова раскрытию данного преступления и других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что следует из сведений 4-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ, раскаяние его в содеянном, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дайырова Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного Дайырова Ю.К. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания. Этапировать в ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Оправдать Дайырова Ю.К. по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий