Приговор в отношении Ковалевой О.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                   Дело № 1- 94/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                               28 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимой Ковалевой О.В.,                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ковалевой О.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                  

У С Т А Н О В И Л :

Ковалёва совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ковалёва, 04 сентября 2010 года около 13 часов, находясь в качестве пассажира в автомашине <данные изъяты> госномер , которой управлял ФИО1, в пути следования автомашины от <адрес> до <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька сумки ФИО1, находящейся на заднем сиденье, деньги в сумме 3500 рублей и 1 доллар США, что по курсу установленному Центральным Банком России на 04 сентября 2010 года, составляет 30,69 рублей. После того, как ФИО1 остановил автомашину возле <адрес>, Ковалева с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительным материальный ущерб в общей сумме 3530,69 рублей.

     С предъявленным обвинением Ковалёва согласна.

        Подсудимая Ковалёва после консультаций с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ковалёвой, действия которой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак в действиях подсудимой нашёл полное подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма похищенного имущества у потерпевшего превышает 2500 рублей.

    Гражданские иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в размере 3530,69 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснован материалами уголовного дела и не оспаривается виновной.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику личности по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд также учитывает, что по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ковалева осуждена <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> от <адрес> <данные изъяты>; по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ковалева осуждена по <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> наказание не отбыто. В связи с чем, неотбытое наказание по указанным приговорам должно быть определено путем частичного присоединения неотбытого к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

При этом, учитывая, что Ковалёва ранее дважды судима за хищение чужого имущества, на путь исправления не встала, суд считает, что ей необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

      На основании ст.70 УК РФ неотбытые наказания по приговорам <данные изъяты>, и окончательно к отбытию назначить ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденную Ковалёву О.В. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в СИ-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Ковалевой О.В. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 3530,69 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий