Приговор в отношении Бобровского А,Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1- 151/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                             30 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Тепишкиной И.Н.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Давлетова Р.И., Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Бобровского А.Н.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бобровский А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобровский совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Бобровский, в период времени с 22 часов 10 сентября до 05 часов 30 минут 11 сентября 2010 года, находясь в квартире своего знакомого ФИО8 по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с последним увидел на столике ключ от припаркованного во дворе вышеуказанного дома автомобиля <данные изъяты> госномер , принадлежащего ФИО2, с которой проживает ФИО8 в данной квартире, и у Бобровского возник умысел на угон данного автомобиля. Затем Бобровский воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает взял ключ от этого автомобиля, вышел во двор указанного дома, где был припаркован оставленный без присмотра автомобиль ФИО2. Потом Бобровский открыл ключом дверь автомашины, сел в автомобиль завел двигатель автомобиля ФИО2 <данные изъяты> госномер и уехал со двора указанного дома, тем самым совершил угон его. Впоследствии Бобровский, управляя этим автомобилем, возле <адрес> не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

С предъявленным обвинением Бобровский согласен.

        Подсудимый Бобровский после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Бобровского, действия которого следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого: стоимости причиненного ущерба в результате повреждения автомобиля <данные изъяты> при ДТП в размере 233 180 рублей 23 копейки, согласно акта оценки от ДД.ММ.ГГГГ с учётом износа автомобиля; стоимости оплаты эвакуатора для перевозки поврежденного автомобиля в размере 3400 рублей; стоимости услуг оценщика в размере 3000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО2 стоимости причиненного ущерба в результате повреждения автомобиля <данные изъяты> при ДТП в размере 233 180 рублей 23 копейки; стоимости услуг оценщика в размере 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснован материалами уголовного дела, подтверждается документально и не оспаривается виновным.

Вместе с тем, суд признает за ФИО2 право на удовлетворение иска в остальной части о взыскании стоимости оплаты эвакуатора для перевозки поврежденного автомобиля в размере 3400 рублей, однако вопрос о его размерах подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как в судебное заседание не представлены документы, обосновывающие цель перевозки автомобиля ДД.ММ.ГГГГ и это невозможно определить без отложения разбирательства дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который болеет туберкулёзом, мнение потерпевшей, что суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствие с ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бобровский А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного Бобровского А.Н. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бобровского А.Н. пользу ФИО2 236 180 рублей 23 копейки.

           Признать за ФИО2 право на удовлетворение иска о взыскании стоимости оплаты эвакуатора для перевозки поврежденного автомобиля в размере 3400 рублей. Вопрос о его размерах оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий