Дело № 1- 122/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уфа 01 марта 2011 года Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И., защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Машкова Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Машкова Н.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Машков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Машков 09 ноября 2010 года в 18 часов18 минут, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> по четной стороне <адрес>, возле <адрес>, незаконно реализовал за 1600 рублей ФИО5, выступающему в роли условного покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела <данные изъяты> - спичечный коробок с наркотическим средством - гашиш общей массой 1,15 грамма. Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Однако, Машков не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил от него «контрольный покупатель» были изъяты из незаконного оборота. С предъявленным обвинением Машков согласен. Подсудимый Машков поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Машкова, действия которого следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Машков не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он работает, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства и по месту работы, состояние его здоровья, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Однако, учитывая активное содействие Машкова раскрытию данного преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Машкова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденного взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий