Дело № 1-96/2011 03 марта 2011 года. г.Уфа. Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре Ширгазиной Э.Р., с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р., подсудимого Шарипова Р.Ф., адвоката Селиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,№, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шарипова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 03 ноября 2010 г. около 18.00 часов, Шарипов, находясь возле торгового киоска № 69 торгово-сервисного комплекса «Гагаринский», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1. Воспользовавшись тем, что ФИО1 рассматривала товар и за его действиями никто не наблюдает, Шарипов тайно похитил из находившейся при ФИО1 сумки сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 3 000 руб., с сим картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб., после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Шарипов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Шарипов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шарипова подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он покушался на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Шарипову суд учитывает, что он работает по месту работы и жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, заявив ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, наличии в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Шарипову наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шарипова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарипову, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок начала отбывания наказания исчислять с 03 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: