1-65/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Шайхлисламова Э.Р., подсудимых Ермолаевой О.М., Платонова Е.Н., защитников адвокатов Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 080469 от 17.01.2011 года, Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 074237 от 17.01.2011 года, при секретаре Каминской О.В., а также потерпевшем ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ермолаевой О.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Платонова Е.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 00 мин. Ермолаева О.М., находясь на остановке общественного транспорта «ул.Энтузиастов», расположенной около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, подошла к ранее знакомому ФИО3 и под предлогом позвонить подруге попросила у него сотовый телефон. ФИО3, доверяя Ермолаевой О.М., передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 2710С». Ермолаева О.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, под видом осуществления звонка с сотового телефона «Nokia 2710C», стала удаляться в сторону <адрес> и скрылась из вида ФИО3, тем самым Ермолаева О.М. похитила путем злоупотребления доверием сотовый телефон марки «Nokia 2710С» стоимостью 4750 рублей и скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив гражданину ФИО3 значительный ущерб на сумму 4750 рублей. В последующем Ермолаева О.М. похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению. Таким образом, Ермолаева О.М. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из диспозиции обвинения указание на квалифицирующий признак - путем обмана, ввиду имевшихся между подсудимой и потерпевшей ранее сложившихся доверительных отношений. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.00 мин. Ермолаева О.М., Платонов Е.В., находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 спит и не видит их действий, а также то, что находящаяся в это время в квартире знакомая ФИО5 - ФИО12 не знает о принадлежности вещей, находящихся в квартире ФИО5, Ермолаева О.М., осуществляя совместный с Платоновым Е.В. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитила, надев на себя, женский плащ «Fashion» стоимостью 1000 рублей и женские сапоги стоимость 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом вместе с Платоновым Е.В. вышла из квартиры ФИО5. После чего, находясь на улице около указанного дома и продолжая осуществлять совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, дождались, когда ФИО12 вышла из квартиры ФИО5, Ермолаева О.М. и Платонов Е.Н. подошли к квартире ФИО5, убедившись, что входная дверь квартиры не заперта на ключ, незаконно проникли в жилище и, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 спит, и их действий никто не видит, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, согласно распределенным ролям Ермолаева О.М. из коридора квартиры тайно похитила полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась косметичка марки «MARYKAY», жидкость для укладки волос «LAGRASE», кожный антисептик Велталекс-2-М, крем для ног «AVONFOOTWORKS», крем «AVONFOOTWORKS», крем «NIVEAVISAGESOINBONNEMINE», лосьон «DOVESummerGlowBodyLotion», крем «Diorcremereparationrides», глазные капли «INNOXA», тушь для глаз «MaybellinenewYorkDEFINE-A-LASH», пластмассовая расческа «Scarlet», металлическая пилка для ногтей, губная помада «LOREALperfection», пустой флакон от губной помады, заколка для волос, не представляющие материальной ценности, а также полимерный пакет, в котором находились резинка для волос черного цвета, шампунь «KLORANE», круглое зеркальце, упаковка тампонов «Ob», пластмассовая расческа для волос коричневого цвета, не представляющие материальной ценности, с балкона вышеуказанной квартиры тайно похитила 15 кг. картофеля по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 300 рублей, 5 кг. лука по цене 15 рублей за 1 кг. на сумму 75 рублей. В это же время Платонов Е.Н., осуществляя совместный с Ермолаевой О.М. преступный умысел, из кухни тайно похитил сковородку стоимостью 400 рублей, кастрюлю стоимостью 400 рублей, алюминиевую ручную соковыжималку стоимостью 500 рублей и алюминиевую ручную мясорубку стоимостью 400 рублей. После чего Ермолаева О.М. и Платонов Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив гражданке ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4075 рублей. Таким образом, Ермолаева О.М. и Платонов Е.Н.. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимые Ермолаева О.М. и Платонов Е.Н. согласны, вину признают полностью и в судебном заседании поддержали заявленное ими ранее на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, с обвинением согласны, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, заявлено оно ими добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда им разъяснены и понятны, провели консультацию со своими защитниками. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших. Доказательства совершения Ермолаевой О.М и Платоновым Е.Н. преступлений в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания подсудимой Ермолаевой О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности: вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра в консультативной группе с 1996 года с диагнозом «последствия органического поражения головного мозга со снижением интеллекта», с 2005г. за медпомощью не обращалась Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ермолаева О.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации об отягощенной наследственности, отставание с раннего детства в психическом развитии, формирование ее на этом фоне неуравновешенной, раздражительной, вспыльчивой, склонной к демонстративным формам поведения (суицидальные попытки), данные о наблюдении у психиатра, а также выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании истощаемость внимания, незначительное снижение памяти, конкретность мышления, легковесность суждения, эмоциональная неустойчивость в сочетании с органической неврологической микросимптоматикой. Указанные особенности психической деятельности подэкспертной выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критических способностей и не лишают ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, Ермолаева О.М. также не обнаруживала признаков какого- либо временного болезненного расстройства психики (была в ясном сознании, полностью ориентировалась в окружающем, действовала целенаправленно, не обнаруживала бреда и галлюцинаций) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ермолаева О.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ермолаева О.М. не нуждается. Характеризуется в быту участковым уполномоченным милиции отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Ермолаевой О.М. на иждивении малолетней дочери ФИО1, 30.10. 2009. Отягчающих обстоятельств не имеется. К данным о личности суд также относит то, что Ермолаева О.М. имеет не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести, что в совокупности приводит суд к выводу о невозможности исправления Ермолаевой О.М. без изоляции от общества, и о назначении ей наказания в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, при этом не находя достаточных оснований для применения к ней правил ст.ст.64, 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Платонову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется в быту. Смягчающих обстоятельств не имеется, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. В связи с вышеизложенным, наказание Платонову Е.Н. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ, не находя достаточных оснований для применения к нему норм ст.ст.64, 73 УК РФ. Кроме этого, в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из постановления Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном его освобождении на 1 год 10 месяцев 4 дня, учитывая его фактическое освобождение ДД.ММ.ГГГГ. Заявленные гражданские иски потерпевших и ФИО3 и ФИО5 подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ, соразмерно причиненного имущественного вреда, в том числе по эпизоду кражи совместно причиненного имущественного вреда, учитывая также возмещение в ходе следствия ущерба ФИО5 возвратом ей похищенного у нее имущества за исключением кастрюли и сковородки на общую сумму 800 рублей. Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ермолаеву О.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст.159 ч.2 УК РФ - 1 год лишения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, - по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ермолаевой О.М.: содержание под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ. Платонова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении на 1 год 10 месяцев 4 дня, с учетом фактического его освобождения ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Платонову Е.Н.: содержание под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Ермолаеву О.М. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба от преступления - 4.750рублей. Взыскать с Ермолаеву О.М. и Платонова Е.М. солидарно в пользу ФИО5 в возмещение ущерба от преступления - 800 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Р.Абдуллин