в отношении Каштанова А.В.



Дело № 1-214/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                                             город Уфа

    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Каштанова А.В.,

защитника - адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО2,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каштанова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 апреля 2010 года около 19.00 часов Каштанов А.В., находясь на автомобильной стоянке возле ТЦ «Башкортостан», расположенного по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, увидев как отъезжающий на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером ФИО2, чуть не задел проходившую мимо вместе с Каштанова А.В. его знакомую ФИО7, и у Каштанова А.В. возник умысел на повреждение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, Каштанов А.В. подошел к принадлежащему ФИО2 автомобилю «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером и, испытывая личную неприязнь к ФИО2, умышленно нанес удар рукой по правой части капота указанного автомобиля, причинив механические повреждения в виде вмятины с заломом металла. Своими умышленными преступными действиями Каштанов А.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 695 рублей.

Он же, 17 апреля 2010 года в 19 часов 06 минут Каштанов А.В., находясь на автомобильной стоянке возле ТЦ «Башкортостан», расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших из-за того, что ФИО2, указал Каштанову А.В. на поврежденный им ранее автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , учинил скандал с ФИО2, в ходе которого у него ник умысел на причинение телесных повреждений последнему. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2, Каштанов А.В. умышленно нанес удар в область лица ФИО2, а когда последний упал, продолжал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Затем Каштанов А.В. достав из своего автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , предмет, похожий на пистолет, подошел к ФИО2, и, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ему предметом, похожим на пистолет, удар в область лба. Своими умышленными действиями Каштанов А.В., согласно заключения СМЭ 626 от ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ФИО2 в виде: кровоподтека и ссадины лица, ссадины левой голени, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, кровоподтека, инфицированной гематомы левой голени, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Он же, 17 апреля 2010 года около 19 часов 16 минут Каштанов А.В., находясь на автомобильной стоянке возле ТЦ «Башкортостан», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших из-за того, что ФИО2, указал Каштанову А.В. на поврежденный им ранее автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , учинил скандал с ФИО2, в ходе которого у Каштанова А.В. возник умысел на угрозу убийством. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Каштанов А.В., высказывая угрозу убийством в адрес ФИО2, достал из своего автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером предмет, похожий на пистолет и умышленно, стал демонстрировать данный предмет, при этом свои преступные действия Каштанов А.В. сопровождал словесными угрозами убийством в адрес ФИО2 Преступные действия Каштанова А.В. были пресечены подошедшим сотрудником милиции. Наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, в котором находился Каштанов А.В., его физическое превосходство, действия Каштанова А.В. с демонстрацией предмета, похожего на пистолет, способствовали восприятию ФИО2 угрозы убийством в свой адрес действительно реально, и у него имелись основания опасаться осуществления угроз.

Он же, 09 июня 2010 года в период времени с 19-00 часов до 20 часов 30 минут ФИО11, находясь на проезжей части дороги, расположенной у <адрес>, из хулиганских побуждений, из-за того, что ФИО9 двигающийся на велосипеде не остановился на красный сигнал светофора, перегородил путь ФИО9 и его знакомому ФИО10 своим автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , после чего вышел из автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, Каштанов А.В., умышленно, причиняя физическую боль, нанес несколько ударов кулаком в область лица ФИО9, а затем, продолжая свои преступные действия, после того, как от полученного удара ФИО9 упал, стал наносить множественные удары ногами по различным частям тела. Своими умышленными действиями Каштанов А.В., согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ФИО9 в виде ушиба мягких тканей, подкожного кровоизлияния лица; кровоподтека левого плеча, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же, 09 июня 2010 года в период времени с 19-00 часов до 20 часов 30 минут Каштанов А.В., находясь на проезжей части дороги, расположенной у <адрес>, из хулиганских побуждений, из-за того, что ФИО9 двигающийся на велосипеде не остановился на красный сигнал светофора, перегородил путь ФИО9 и его знакомому ФИО10 своим автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , после чего вышел из автомобиля и у Каштанова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью в адрес ФИО9 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Каштанов А.В., высказал угрозу причинения тяжкого вреда здоровью в адрес ФИО9, оказывая при этом на ФИО9 психологическое воздействие. Наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, в котором находился Каштанов А.В., его физическое превосходство, действия Каштанова А.В. способствовали восприятию ФИО9 угрозы причинения тяжкого вреда здоровью в свой адрес действительно реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Он же, 12 июня 2010 года в неустановленное время Каштанов А.В., имея умысел на пользование заведомо подложного документа, у неустановленного дознанием лица в неустановленном дознанием месте, приобрел служебное удостоверение СО СК по <адрес> при прокуратуре РФ по РБ на имя Каштанова А.В., предоставляющее права сотрудника прокуратуры, которое Каштанов А.В. незаконно приобрел и хранил в сумке, в целях его дальнейшего пользования. 12 июня 2010 года в 11-00 часов у <адрес> Каштанов А.В. был задержан сотрудниками милиции.

12 июня 2010 года в 12 часов 10 минут Каштанов А.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, не являясь сотрудником СО СК при прокуратуре РФ по РБ, в комнате досмотра при дежурной части ОМ УВД по городу Уфа, с целью освобождения от проведения личного досмотра Каштанов А.В., предъявил сотрудникам милиции служебное удостоверение СО СК по <адрес> городу Уфа при прокуратуре РФ по РБ на имя Каштанова А.В., о том, что он является помощником следователя СО СК по <адрес> при прокуратуре РФ по РБ.

Согласно заключения эксперта от 10 июля 2010 года представленное на исследование удостоверение СО СК по <адрес> при прокуратуре РФпо РБ , изъятое у Каштанова А.В., <данные изъяты> по адресу <адрес>, имевшее место 12 июня 2010 года, выполнено не производством предприятия Гознака, а способом цветной струйной печати.

12 июня 2010 года в 12 часов 10 минут, в комнате досмотра при дежурной части ОМ УВД по городу Уфа, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Каштанова А.В. сотрудником милиции в сумке, находящейся при Каштанове А.В. был обнаружен и изъят 1 полимерный пакетик находящимся в нем наркотическим средством - гашиш (анашой, смолой каннабиса) общей массой 6,57 грамма, что является крупным размером, которое Каштанов А.В. незаконно хранил при себе в сумке, без цели сбыта, для собственного употребления.

Гашиш включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ » (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» для наркотического средства - гашиш установлен крупный размер не менее 2 грамм.

Подсудимый Каштанов А.В.после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

         В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

       Потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

        Потерпевший ФИО9обратился в суд с заявлением, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

       Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

       Действия подсудимого Каштанова А.В. по эпизоду с потерпевшим ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

       Действия подсудимого Каштанова А.В. по эпизоду с потерпевшим ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

       Действия подсудимого Каштанова А.В. по эпизоду совершения преступления 17 апреля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

      Квалифицирующий признак «угроза причинения тяжкого вреда здоровью» подлежит исключению из обвинения Каштанова А.В., как излишне вмененный.

       Действия подсудимого Каштанова А.В. по эпизоду с потерпевшим ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

      Квалифицирующий признак «иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ» подлежит исключению из обвинения Каштанова А.В., как излишне вмененный.

        Действия подсудимого Каштанова А.В. по эпизоду совершения преступления 09 июня 2010 года в отношении потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Квалифицирующий признак «угроза убийством» подлежит исключению из обвинения Каштанова А.В., как излишне вмененный.

       Действия подсудимого Каштанова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Суд считает необходимым из обвинения Каштанова А.В.исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, так как данный вывод дознания не подтвержден доказательствами преступного деяния: время, место, событие преступления.

Действия подсудимого Каштанова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, какиспользование заведомо подложного документа.

       При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каштанова А.В. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также то, что Каштанов А.В.на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны и мнение потерпевшего.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

        Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

       

        Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      признать Каштанова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

         по ч.1. ст. 167 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти) тысяч рублей;

         по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти) тысяч рублей;

         по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 17 апреля 2010 года в отношении потерпевшего ФИО2) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

         по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

         по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 09 июня 2010 года в отношении потерпевшего ФИО9) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати) тысячрублей;

по ч.3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати) тысячрублей;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 1 (один) год лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 40000 (сорока) тысяч рублей.

        На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

       Обязать Каштанова А.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства и работы.

       Наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения Каштанову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

       В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Каштанова А.В. под стражей с 13 июня 2010 года по 15 июня 2010 года.

Взыскать с Каштанова А.В. в пользу ФИО2 ущерб в сумме 8695 рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 6, 35 грамм, находящийся в камере хранения ОМ УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; пистолет ПБ 4 МЛ Н 006332 в кабуре, Оса-лезер с 4-мя патронами к нему - находящийся в оружейной комнате ОМ УВД по городу Уфа - передать в ЭКЦ МВД РБпосле вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

            Судья                                                                      Э.Б. Мухаметьянова