Дело № 1-772/10 П Р И Г О В О Р город Уфа 27 декабря 2010 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Ахатовой Л.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Томилиной Э.В., подсудимого Исламова Р.М., защитника – адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Исламова Р.М. Исламова Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: 08 октября 2010 года около 05 часов, Исламов P.M., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в гараже во дворе указанного дома находится автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Исламов P.M., осуществляя свой преступный умысел, подошел к воротам указанного гаража, путем нажима на нижнюю часть одной створки ворот, открыл внутреннюю задвижку ворот, проник в гараж, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащему ФИО2, сел на водительское сиденье указанного автомобиля, нашел брелок «<данные изъяты>» от автомобиля машины, при помощи брелка завел двигатель автомобиля и выехал из гаража. После чего, Исламов P.M. на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО2, поехал по улицам <адрес> в микрорайон <адрес>. Около 06 часов 20 минут 08 октября 2010 года Исламов P.M., на указанном выше автомобиле выехал на <адрес>, проехал по проезжей части мимо <адрес> <адрес>, где не справился с управлением и совершил столкновение с электроопорой и вынужден был остановиться. После чего, Исламов P.M. был задержан сотрудниками полка ДПС УВД по городу Уфа. Своими умышленными преступными действиями Исламов P.M. совершил неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 770000 рублей, принадлежащего гражданину ФИО2. Подсудимый Исламов P.M. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Исламова P.M. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания подсудимому Исламову P.M. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Исламов Р.М. на учете в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Исламова Р.М. суд не усматривает. При избрании Исламову Р.М. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в действиях Исламова Р.М. имеется рецидив преступлений. Гражданский иск ФИО2 обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Исламова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Исламову Р.М. по данному уголовному делу не изменять. Содержать Исламова Р.М. под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Исламову Р.М. исчислять с 08 октября 2010 года. Взыскать с Исламова Р.М. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 449423 рубля 75 копеек. Вещественные доказательства: мужские сланцы, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа – передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2011 года приговор суда от 27 декабря 2010 года изменен, снижен размер возмещения материального ущерба с осужденного в пользу потерпевшего ФИО2 до 443923 рублей 75 копеек, действия Исламова Р.М. переквалифицированы с ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 – ФЗ) по которой назначено Исламова Р.М. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В остальной части, приговор оставлен без изменения.