Приговор в отношении Рафикова Р.Ф. п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



       Дело №1-318/11

П РИ ГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                           г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р.,

подсудимого Рафикова Р.Ф.,

защитника Хуснутдиновой Д. Р., предоставившего ордер № 015808, удостоверение № 1462,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рафикова Р.Ф. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Рафиков 20 марта 2007 г. около 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь <адрес изъят> на замок не закрыта и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1: одну пару ботинок мужских, стоимостью 1.600 руб., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Рафиков согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает шести лет лишения свободы.

Суд действия Рафикова квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Рафикову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Рафикову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рафикова Р.Ф. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Рафикова Р.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и работу, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Рафикову отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Судья                                                                                           И.М.Усик