Прговор в отношени Сияхнурова п. `а, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-317/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                                                                                        г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Сияхнурова А.Р.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей удостоверение № 1462, ордер № 015809,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сияхнурова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сияхнуров, Бобров 22 марта 2011 г. около 18.15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, находясь по адресу: <адрес> похитили из указанной выше квартиры принадлежащее ФИО 1 имущество: золотую цепочку, стоимостью 10.000 руб., с золотым кулоном стоимостью 2.500 руб., одну золотую серьгу, стоимостью 1.000 руб., DVD проигрыватель марки «Samsung Р196К», стоимостью 1.500 руб., сотовый телефон марки «Nokia 1112», стоимостью 1.000 руб., с сим картой компании «МТС», стоимостью 50 руб., на счету которой находились денежные средства в размере 10 руб., сотовый телефон марки «SoniEricssonS 302», в комплекте с флеш - картой на 2Гб, стоимостью 2.000 руб. за комплект, с сим картой компании «МТС», стоимостью 50 руб., на счету которой находились денежные средства в размере 15 руб. С похищенным имуществом Бобров и Сияхнуров скрылись, причинив ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 18 125 рублей.

Подсудимый Сияхнуров вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.             

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд действия Сияхнурова квалифицирует по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении Боброва на основании заявления потерпевшей ФИО 1 вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Сияхнурову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая просила не лишать Сияхнурова свободы. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, отношение подсудимого Сияхнурова к содеянному, его положительные характеристики и мнение потерпевшей, суд в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ. Приговор от 15.02.2010 г. в отношении подсудимого исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сияхнурова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Сияхнурова А.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Сияхнурову А.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового суда судебного участка № 10 по Орджоникидзевскому району г. Уфы 15.02.2010 г. исполнять в отношении Сияхнурова А.Р. самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Усик И.М.