Дело № 1- 352/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 02 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В. при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Даутовой Л.Р., защитника адвоката Фосс Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Строева Ю.А., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении, Строева Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Строев совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 31 декабря 2010 года около 20 часов инспектор полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа (далее ИДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа) младший лейтенант милиции ФИО5, являющийся должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, в круг функциональных обязанностей которого в соответствии со ст. ст. 9, 10 Федерального Закона «О милиции», входила деятельность по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений и руководствуясь положениями своей должностной инструкции, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа ФИО7 04.01.2010г., согласно п.6, 7, 20 которой он обязан был принимать непосредственное участие в несении службы, обеспечении безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, осуществлять контроль за движением транспорта и пешеходов, выявлением и пресечением нарушений Правил дорожного движения со стороны участников движения, составлять протоколы об административных правонарушениях и ИДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа лейтенант милиции ФИО8, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» представителями власти, согласно постовой ведомости на указанный день утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа 31.12.2010г., заступили на службу по обеспечению безопасности дорожного движения и по охране общественного порядка по Октябрьскому району г.Уфа. 01 января 2011 года осуществляя патрулирование улиц на служебном автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № ИДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа ФИО5 и ФИО8 заметили автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, водитель которого нарушал правила маневрирования. Инспекторами было принято решение об остановке данного автомобиля, применено специальное голосовое устройство и проблесковые маячки. Однако, водитель вышеуказанного автомобиля Строев, попытался скрыться от сотрудников милиции, но не справившись с управлением на перекрестке улиц <адрес> заехал в сугроб. Подойдя к автомобилю, ИДПС Газиев представился и попросил Строева предъявить документы на автомобиль, что и было сделано последним. Во время разговора ФИО8 заподозрил, что Строев находится в состоянии алкогольного опьянения и попросил его пройти освидетельствование на состояние опьянения в служебном автомобиле, на что Строев согласился. После этого, в присутствии двух понятых Строев прошел освидетельствование, в ходе которого было зафиксировано состояние его алкогольного опьянения, о чем ИДПС ФИО5 был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №, протокол об отстранении от управления транспортным средством № и вызван эвакуатор. По прибытии которого ФИО8 стал помогать грузить задержанный автомобиль, а ФИО5 составлял в служебном автомобиле протокол об административном правонарушении № в отношении Строева по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления административного протокола ФИО5 у Строева возникли личные неприязненные отношения к инспектору ФИО5 и умысел на причинение ему телесных повреждений. Далее Строев 01 января 2011 года около 04 часов 30 минут, находясь на перекрестке улиц <адрес> вблизи <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО5 находится в форменном обмундировании и является представителем власти, правомерно исполняющим должностные обязанности, пресекающим нарушение правил дорожного движения, осознавая, что применяет насилие опасное для здоровья в отношении ФИО5, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, во избежание административной ответственности за совершенное правонарушение, с целью причинения телесных повреждений и последующего оставления места задержания, осуществил захват шеи инспектора ФИО5 левой рукой и кулаком правой руки нанес ему три удара по голове, чем причинил ему телесное повреждение в виде контузии правого глазного яблока на фоне ушиба мягких тканей, влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицирующееся как причинение легкого вреда здоровью. С предъявленным обвинением Строев согласен. Подсудимый Строев после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Строева, действия которого следует квалифицировать по ст.318 ч.2 УК РФ, как применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, работает, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности по месту работы, возмещение вреда потерпевшему, мнение потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Строева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА. На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на два года. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий А.В. Лебедев