Приговор в отношении Гамидова Д.Я.-оглы п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



       Дело №1-341/11

П РИ ГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                           г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р.,

подсудимого Гамидова Д.Я.-оглы,

защитника Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей удостоверение № 1462, ордер № 015843,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гамидова Д.Я.-оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Гамидов 2 апреля 2011 г. около 02.00 час. находясь в кафе «Багира», расположенном по адресу: <адрес изъят>, увидел на столике, за котором находилась Галлямова, сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5230», в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Гамидов тайно похитил, принадлежащий Галлямовой сотовый телефон марки « Самсунг GT-S5230» с флеш- картой общей стоимостью 7000 руб., в которой находились сим-карта не представляющая материальной ценности с брелком не представляющим материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершенияпреступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Галлямовой значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 руб.

Подсудимый Гамидов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшей ФИО 1 не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд действия Гамидова квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гамидову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительные характеристики, возмещение вреда потерпевшей, совершение преступления впервые. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Гамидову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гамидова Д.Я.-оглы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Гамидова встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Гамидову отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Судья                                                                                           И.М.Усик