Приговор в отношении Шалаева С.В. п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



       Дело №1-328/11

П РИ ГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                           г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.

подсудимого Шалаева С.В.,

защитника Селиной О.В., предоставившей удостоверение № 261, ордер № 006649,

потерпевшей ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шалаева С.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Шалаев 14 сентября 2010 г. около 12.00 час., имея умысел тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, расположенном по адресу: <адрес изъят>, где тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО 1, а именно : мужскую цепочку стоимостью 55 000 руб., кольцо мужское стоимостью 10 000 руб., пару золотых серег стоимостью 4000 руб., золотое кольцо стоимостью 3000 руб., золотое кольцо стоимостью 2000 руб., золотой слиток стоимостью 10 000 руб., золотой слиток стоимостью 5000 руб., золотую подвеску стоимостью 7 000 руб., золотое кольцо стоимостью 4000 руб., золотую цепочку женская стоимостью 2000 руб., одну серьгу стоимостью 4000 руб., пару серег стоимостью 2000 руб. Шалаев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО 1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 108 000 руб.

Подсудимый Шалаев согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает шести лет лишения свободы.

Суд действия Шалаева квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шалаеву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследования преступления, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Шалаеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалаева С.В. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Шалаева С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Шалаеву отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Судья                                                                                           И.М.Усик