Приговор в отношении Ханова А.Ф. по ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 161, п. `г,ж` ч. 2 ст. 127 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-303/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                         

город Уфа                                                                                                                  19 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И., Даутовой Л.Р.,

защитника адвоката Гельфанд С.Р., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Ханова А.Ф.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО9, действующего по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ханова А.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, п.п.«г», «ж» ч.2 ст.127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ханов совершил угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, открытое хищение чужого имущества, а также незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах.

Ханов, 02 января 2011 года около 02 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, вызвал для своей матери ФИО10 сотрудников «Станции скорой медицинской помощи». Около 02.10 часов по вызову прибыли фельдшеры ФИО2 и ФИО3 В связи с тем, что ФИО2 сделала замечание Ханову, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, и в связи с поздним приездом сотрудников скорой помощи, по его мнению, у Ханова возник умысел на совершение угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО3. Так, Ханов, сломав фрагмент деревянной палки с гвоздем в подъезде, реализуя свой преступный умысел, зашел в спальную комнату указанной квартиры, где находились ФИО2 и ФИО3, демонстративно ударял этой палкой об стену и дверной косяк, приставлял ее к голове ФИО3, сопровождая свои действия словесными угрозами об убийстве ФИО3 и причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2. Угрозы Ханова ФИО2 и ФИО3 воспринимали реально и у них имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Ханов находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, в руках держал палку с гвоздем, которой угрожал.

Далее Ханов, около 02.20 часов, увидел у фельдшера ФИО3 флакон с медицинским препаратом - диасептиком. Затем Ханов, подойдя к кровати в спальной комнате <адрес>, открыто похитил, находившийся на ней флакон с диасептиком ёмкостью 100 мл., принадлежащий МУ ССМП г.Уфа, стоимостью 88 рублей. Содержащийся во флаконе медицинский препарат Ханов употребил в качестве напитка.

Продолжая свои преступные действия, Ханов в ту же ночь 02 января 2011 года около 02.30 часов, находясь в своей <адрес>, увидев, что после оказания медицинской помощи ФИО10, ФИО2 и ФИО3 собираются покинуть квартиру, взял пневматический пистолет ИЖ калибра 4,5мм. и используя его в качестве оружия, вошел в спальную комнату, где находились ФИО2 и ФИО3 и умышленно, против их воли, желания и согласия, угрожая физической расправой, демонстрируя пневматический пистолет, применяя тем самым психическое насилие, встав в дверном проеме и перегородив собой выход из комнаты, лишил возможности ФИО2 и ФИО3 покинуть квартиру. В результате чего они, опасаясь расправы со стороны Ханова, были вынуждены против своей воли оставаться в квартире Хановых до 03.00 часов 02 января 2011 года, пока они не были освобождены прибывшими сотрудниками милиции по вызову ФИО2.

    С предъявленным обвинением Ханов согласен.

        Подсудимый Ханов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ханова, действия которого следует квалифицировать:

по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, осуществления которой у потерпевших имелись основания опасаться и которую потерпевшие воспринимали реально.

по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ст.127 ч. 2 п.п. «г», «ж» УК РФ, как незаконное лишение свободы двух лиц, не связанное с их похищением с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания, связанные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, незаконным лишением свободы, обоснованы материалами дела и подлежат удовлетворению в силу ст.ст.150,151 ГК РФ с учетом принципа разумности и справедливости в размере 25 000 рублей каждому.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания при назначении наказания в отношении подсудимого Ханова применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Ханова А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 161, п.п. «г», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст. 119 УК РФ один год,

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ один год шесть месяцев,

-по п.п. «г», «ж» ч.2 ст.127 УК РФ три года.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их место жительства, трудоустроиться в течение трёх месяцев.

Меру пресечения Ханову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с Ханова А.Ф. в пользу ФИО2 25 000 рублей и в пользу ФИО3 25 000 рублей.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет ИЖ , хранящийся при уголовном деле уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий