Приговор в отношении Канева В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



                                                                        

                                              Дело № 1- 254/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                 19 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Канева В.А.,                                     

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Канева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1.Канев 04 января 2011 года около 18.00 часов, находясь в квартире знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки Сони Эриксон W300i, стоимостью 2800 рублей, в комплекте с флеш-картой стоимостью 900 рублей, всего на сумму 3700 рублей. После чего, Канев с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Таким образом, Канев совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

2.Канев 18 января 2011 года в 19 часов 58 минут, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно реализовал за 200 рублей ФИО6, выступающему в роли условного покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», один полимерный флакон с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,28 грамма. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Однако, Канев не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил от него «контрольный покупатель» ФИО6 были изъяты из незаконного оборота. Таким образом, Канев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

С предъявленным обвинением Канев согласен.

        Подсудимый Канев поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Канева, действия которого следует квалифицировать по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак в действиях подсудимого нашел полное подтверждение, поскольку стоимость похищенного превышает 2500 рублей.

По второму эпизоду действия Канева следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Канев не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, работает, признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и по месту работы, состояние его здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по первому эпизоду, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако, учитывая активное содействие Канева раскрытию преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, раскаяние в содеянном, суд считает возможным при назначении ему наказания по второму эпизоду применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канева В.А. по первому эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

Канева В.А. по второму эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденного взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с ватным тампоном с образцом СХВ, два бумажных конверта со смывами с пальцев рук Канева В.А., бумажный пакет с одним полимерным флаконом с наркотическим средством дезоморфин массой 2 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Уфа обязать последних уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий