Приговор в отношении Хитрик В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1- 343/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                19 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Гельфанд С.Р., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Хитрик В.В.                                     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хитрик В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хитрик, 16 марта 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь возле первого подъезда <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 0,85 грамма. После этого Хитрик был задержан в указанном месте сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки Хитрика было обнаружено и изъято данное наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 0,85 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Хитрик незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

С предъявленным обвинением Хитрик согласен.

        Подсудимый Хитрик после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Хитрика, действия которого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, работает, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В месте с тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хитрик В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их - место жительства и работы.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт с полиэтиленовым свертком с наркотическим средством - героин массой 0,81 грамма, один бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Хитрика В.В., один бумажный конверт со срезом ткани правого нагрудного кармана куртки Хитрик В.В., хранящиеся на складе ОМ № 8 УВД по г.Уфа обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                    А.В. Лебедев