Приговор в отношении Ганиева Ф.Р. по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 173 УК РФ.



Дело №1-331/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       г. Уфа                                                                                                                        24 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Ахтереевой Р.И., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Ганиева Ф.Р.,

представителя потерпевшего ФИО4, действующего по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ганиев Ф.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.273 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганиев совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а также совершил распространение программ ЭВМ, заведомо приводящих к модификации и копированию информации, при следующих обстоятельствах.

Ганиев, около 22 час. 13.02.2011 года, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствии заключенного между ним и правообладателем программных обеспечений <данные изъяты>, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13, договора на приобретение указанного программного обеспечения, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера, контрафактный экземпляр программы <данные изъяты> стоимостью 99416 рублей 75 копеек, который, используя DVD - ROM своего персонального компьютера, в этот же день скопировал с жесткого диска своего персонального компьютера на DVD диск, и с целью последующего сбыта, хранил данный диск до 18 часов 14.02.2011 у себя дома по адресу: <адрес>. Затем, Ганиев, сознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программного обеспечения <данные изъяты> является контрафактной, в нарушение требований ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объектов авторского права программного обеспечения <данные изъяты> исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13, договора на реализацию указанной программы, с целью ее сбыта 14.02.2010 в период с 18 час. до 19 час. осуществил перевозку через своего сына ФИО5, неосведомленного о преступном умысле Ганиева, контрафактного экземпляра программного обеспечения <данные изъяты>, содержащегося на DVD диске с адреса <адрес> до <адрес>. В дальнейшем в этот же день около 19 час. Ганиев, через своего сына ФИО5, заведомо зная о наличии на DVD диске в папке <данные изъяты> вредоносных программных продуктов для нелицензионного использования «<данные изъяты>», генератора ключа и инструкции, сознавая, что своими умышленными действиями он использует и распространяет машинные носители с такими программами, из корыстных побуждений, на остановке общественного транспорта <адрес> возле <адрес>, незаконно реализовал ФИО6 DVD диск с записью контрафактного экземпляра программы <данные изъяты>, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13. В результате чего Ганиев причинил правообладателю программы ФИО13 материальный ущерб в крупном размере на сумму 99416 рублей 75 копеек.

Ганиев, около 22 час. 16.02.2011 года, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствии заключенного между ним и правообладателем программных обеспечений <данные изъяты>», исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13», договора на приобретение указанного программного обеспечения, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера, контрафактный экземпляр программы <данные изъяты> стоимостью 99200 рублей 50 копеек, который, используя DVD - ROM своего персонального компьютера, в этот же день скопировал с жесткого диска своего персонального компьютера на DVD диск, и с целью последующего сбыта, хранил данный диск до 18 часов 17.02.2011 у себя дома по адресу: <адрес>. Затем, Ганиев, сознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программного обеспечения <данные изъяты> является контрафактной, в нарушение требований ст.1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объектов авторского права программного обеспечения <данные изъяты> исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13, договора на реализацию указанной программы, с целью ее сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 19 час. осуществил перевозку через своего сына ФИО5, неосведомленного о преступном умысле Ганиева Ф.Р., контрафактного экземпляра программного обеспечения <данные изъяты> содержащегося HaDVD диске с адреса <адрес> до <адрес>. В дальнейшем в этот же день около 19 час. Ганиев Ф.Р., через своего сына ФИО5, заведомо зная о наличии на DVD диске в папке <данные изъяты> вредоносных программных продуктов для нелицензионного использования «<данные изъяты> генератора ключа и инструкции, сознавая, что своими умышленными действиями он использует и распространяет машинные носители с такими программами, из корыстных побуждений, на остановке общественного транспорта <адрес> возле <адрес>, незаконно, реализовал ФИО7 DVD диск с записью контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13. В результате чего Ганиев причинил, правообладателю программы ФИО13 материальный ущерб в крупном размере на сумму 99200 рублей 50 копеек.

Ганиев, около 22 час. 17.02.2011 года, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствии заключенного между ним и правообладателем программных обеспечений <данные изъяты>, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13, договора на приобретение указанного программного обеспечения, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера, контрафактный экземпляр программы <данные изъяты> стоимостью 99205 рублей 25 копеек, который, используя DVD - ROM своего персонального компьютера, в этот же день скопировал с жесткого диска своего персонального компьютера на DVD диск, и с целью последующего сбыта, хранил данный диск до 18 часов 18.02.2011 у себя дома по адресу: <адрес>. Затем, Ганиев, сознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программного обеспечения <данные изъяты> является контрафактной, в нарушение требований ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объектов авторского права программного обеспечения <данные изъяты> исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13, договора на реализацию указанной программы, с целью ее сбыта 18.02.2010 в период с 18 час. до 19 час. осуществил перевозку через своего сына ФИО5, неосведомленного о преступном умысле Ганиева Ф.Р., контрафактного экземпляра программного обеспечения <данные изъяты>, содержащегося HaDVD диске с адреса <адрес> до <адрес>. В дальнейшем в этот же день около 19 час. Ганиев Ф.Р., через своего сына ФИО5, заведомо зная о наличии на DVD диске в папке <данные изъяты> вредоносных программных продуктов для нелицензионного использования <данные изъяты> генератора ключа и инструкции, сознавая, что своими умышленными действиями он использует и распространяет машинные носители с такими программами, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> возле <адрес>, незаконно реализовал ФИО8 DVD диск с записью контрафактного экземпляра программы <данные изъяты>, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13. В результате чего Ганиев причинил правообладателю программы ФИО13 материальный ущерб в крупном размере на сумму 99205 рублей 25 копеек.

Ганиев, около 22 час. 20.02.2011 года, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствии заключенного между ним и правообладателем программных обеспечений «<данные изъяты>», исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13, договора на приобретение указанного программного обеспечения, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера, контрафактный экземпляр программы «<данные изъяты>» стоимостью 99420 рублей 50 копеек, который, используя DVD - ROM своего персонального компьютера, в этот же день скопировал с жесткого диска своего персонального компьютера на DVD диск, и с целью последующего сбыта, хранил данный диск до 18 часов 21.02.2011 у себя дома по адресу: <адрес>. Затем, Ганиев Ф.Р., сознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программного обеспечения <данные изъяты> является контрафактной, в нарушение требований ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объектов авторского права программного обеспечения <данные изъяты> исключительные авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инк.», договора на реализацию указанной программы, с целью ее сбыта 21.02.2010 в период с 18 час. до 19 час. осуществил перевозку через своего сына ФИО5, неосведомленного о преступном умысле Ганиева Ф.Р., контрафактного экземпляра программного обеспечения <данные изъяты>», содержащегося HaDVD диске с адреса <адрес> до <адрес>. В дальнейшем в этот же день около 19 час. Ганиев Ф.Р., через своего сына ФИО5, заведомо зная о наличии на DVD диске в папке «KeyGens» вредоносных программных продуктов для нелицензионного использования <данные изъяты>, генератора ключа и инструкции, сознавая, что своими умышленными действиями он использует и распространяет машинные носители с такими программами, из корыстных побуждений, возле <адрес>, незаконно реализовал ФИО9 DVD диск с записью контрафактного экземпляра программы <данные изъяты>, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО31 В результате чего Ганиев причинил правообладателю программы ФИО30 материальный ущерб в крупном размере на сумму 99420 рублей 50 копеек.

Ганиев около 22 час. 21.02.2011 года, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствии заключенного между ним и правообладателем программных обеспечений <данные изъяты>, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО32, договора на приобретение указанного программного обеспечения, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера, контрафактный экземпляр программы «<данные изъяты> стоимостью 99717 рублей, который, используя DVD - ROM своего персонального компьютера, в этот же день скопировал с жесткого диска своего персонального компьютера на DVD диск, и с целью последующего сбыта, хранил данный диск до 18 часов 22.02.2011 у себя дома по адресу: <адрес>. Затем, ФИО5, сознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программного обеспечения «AutoCAD 2010» является контрафактной, в нарушение требований ст.1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объектов авторского права программного обеспечения <данные изъяты> исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО33, договора на реализацию указанной программы, с целью ее сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 19 час. осуществил перевозку через своего сына ФИО5, неосведомленного о преступном умысле Ганиева Ф.Р., контрафактного экземпляра программного обеспечения «<данные изъяты> содержащегося HaDVD диске с адреса <адрес> до <адрес>. В дальнейшем в этот же день около 19 час. Ганиев Ф.Р., через своего сына ФИО5, заведомо зная о наличии на DVD диске в папке «KeyGens» вредоносных программных продуктов для нелицензионного использования <данные изъяты>, генератора ключа и инструкции, сознавая, что своими умышленными действиями он использует и распространяет машинные носители с такими программами, из корыстных побуждений, незаконно реализовал ФИО10 DVD диск с записью контрафактного экземпляра программы <данные изъяты>, исключительные авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инк.». В результате чего ФИО5 причинил правообладателю программы ФИО34 материальный ущерб в крупном размере на сумму 99717 рублей.

Ганиев около 22 час. 23.02.2011 года, находясь у себя дома по адресу <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1233, 1263, 1270 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствии заключенного между ним и правообладателем программных обеспечений <данные изъяты>, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13, договора на приобретение указанного программного обеспечения, скопировал через сеть Интернет на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера, контрафактный экземпляр программы <данные изъяты> стоимостью 99198 рублей 75 копеек, который, используя DVD - ROM своего персонального компьютера, в этот же день скопировал с жесткого диска своего персонального компьютера на DVD диск, и с целью последующего сбыта, хранил данный диск до 18 часов 24.02.2011 у себя дома по адресу: <адрес>. Затем, Ганиев Ф.Р., сознавая, что содержащаяся на DVD диске запись программного обеспечения «<данные изъяты> является контрафактной, в нарушение требований ст. 1233, 1234, 1235 ГК РФ, предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, в отсутствие заключенного между ним и правообладателем на распространение объектов авторского права программного обеспечения <данные изъяты> исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13, договора на реализацию указанной программы, с целью ее сбыта 24.02.2010 в период с 18 час. до 19 час. осуществил перевозку через своего сына ФИО5, неосведомленного о преступном умысле Ганиева Ф.Р., контрафактного экземпляра программного обеспечения <данные изъяты>, содержащегося HaDVD диске с адреса <адрес> до <адрес>. В дальнейшем в этот же день около 19 час. Ганиев Ф.Р., через своего сына ФИО5, заведомо зная о наличии на DVD диске в папке «KeyGens» вредоносных программных продуктов для нелицензионного использования «<данные изъяты>, генератора ключа и инструкции, сознавая, что своими умышленными действиями он использует и распространяет машинные носители с такими программами, из корыстных побуждений, незаконно реализовал ФИО11 DVD диск с записью контрафактного экземпляра программы <данные изъяты>», исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО13. В результате чего Ганиев причинил правообладателю программы ФИО13 материальный ущерб в крупном размере на сумму 99198 рублей 75 копеек.

С предъявленным обвинением Ганиев согласен.

        Подсудимый Ганиев после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ганиева, действия которого по каждому из шести эпизодов следует квалифицировать по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как распространение программ ЭВМ, заведомо приводящих к модификации и копированию информации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, а также подопечной дочери, мнение потерпевшего, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах суд находит основания для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганиев Ф.Р. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Ганиев Ф.Р. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы со штрафом в размере трёх тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть ДВД дисков хранить при деле, денежные средства в размере 300 рублей, вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        Председательствующий