Дело № 1- 326/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уфа 10 июня 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., при секретарях Садыковой Л.А., Тепишкиной И.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И., Курбангалиева Р.Р., Нурушева И.Р., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Шаймарданова С.Ч., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаймарданова С.Ч., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шаймарданов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. Шаймарданов, 22 марта 2011 года около 23.00 часов, находясь в четвертом подъезде на площадке между первым и вторым этажами <адрес>, со знакомым ФИО9 и малознакомым ФИО8 вспомнил, что видел у ФИО8 сотовый телефон. В связи с чем у него возник умысел на нападение на ФИО8 из корыстных побуждений, применение в отношении него насилия и хищение его телефона. Реализуя намеченное, Шаймарданов, напал на ФИО8 и нанес ему удар кулаком по его лицу, отчего ФИО8 упал. Затем Шаймарданов стал наносить удары ногами по голове и телу ФИО8, высказывая при этом требования о передаче ему сотового телефона. В результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2582 от 24 марта 2011 года ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: обширного массивного кровоподтека обоих глаз на фоне резкого отека мягких тканей, сужений глазной щели, кровоизлияния в склеру обоих глаз, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде ссадины головы, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья. После чего Шаймарданов открыто похитил у ФИО8 из кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа 1616» стоимостью 1300 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 200 рублей. С похищенным Шаймарданов с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на сумму 1500 рублей. С предъявленным обвинением Шаймарданов согласен. Подсудимый Шаймарданов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шаймарданова, действия которого следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Из обвинения подлежит исключению применение насилия опасного для жизни, поскольку судом установлено, что Шаймарданов применил насилие, опасное для здоровья ФИО8. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, признание вины, явку с повинной, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения в отношении подсудимого Шаймарданова ст.73 УК РФ. При этом, суд также учитывает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы может неблагоприятно сказаться на положении его семьи. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шаймарданова С.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их место жительства. Меру пресечения Шаймарданову С.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.