Дело № 1- 157/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уфа 09 марта 2011 года Октябрьский районный суд города Уфа РБ в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Аплекаева Р.Р., потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аплекаева Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Аплекаев совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Аплекаев, в период времени с 20 часов 05 января до 21 часа 06 января 2011 года, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающих в квартире ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи взломал дверь комнаты ФИО5, являющейся для последней жилищем. Затем Аплекаев незаконно проник в данную комнату и тайно похитил принадлежащие ФИО5 системный блок марки IntelCore 2 DuoE4700 стоимостью 17000 рублей, монитор марки AsusVW195D стоимостью 6000 рублей, клавиатуру марки Oklick 330Msilver стоимостью 1000 рублей, пару колонок марки GeniusSР-Е350 2.0 общей стоимостью 600 рублей, мышь марки GeniusNetScroll 100 Optikal стоимостью 150 рублей, три сетевых провода стоимостью 200 рублей каждый, покрывало стоимостью 300 рублей. После чего, Аплекаев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 25650 рублей. С предъявленным обвинением Аплекаев согласен. Подсудимый Аплекаев после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Аплекаева, действия которого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, удовлетворительную характеристику личности в следственном изоляторе, мнение потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Однако, учитывая активное содействие Аплекаева раскрытию данного преступления, поиску похищенного и возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аплекаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Аплекаеву Р.Р. не изменять, содержать под стражей в СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07 января 2011. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.